понедельник, 5 декабря 2011 г.

Однажды холодным зимним утром

Однажды холодным зимним утром

    Одним холодным зимним утром пропало электричество. Это только кажется лёгким неудобством, но будильник не зазвонил, и вы проспали; дома холодно – у вас есть газовое отопление, однако цифровой термостат не работает, так как из-за отсутствия электроэнегргии вентилятор отопителя не может разгонять воздух по трубам. Вы понимаете, что, если электричество не появится до того, как вы вернётесь с работы, в доме будет не теплее, чем на Северном полюсе.

    На завтрак у вас теперь не яичница и горячий кофе, а холодные хлопья и сок. Когда же все починят? Вы уже размышляете, сколько продержатся без холодильника продукты. Бриться вы сегодня тоже не будете: во-первых, проспали, во-вторых, электробритва не работает. Тут еще и машина не заводится, и радио в ней не работает. Вы видите, как кто-то из соседей ковыряется под капотом – похоже, у него тоже разрядился аккумулятор. Где-то вдали слышен звук мотора грузовика – кому-то сегодня повезло.

    Вы возвращаетесь в дом и включаете радиоприёмник. Он тоже не работает, что странно, ведь он может питаться от батареек. Скорее всего, ребёнок поменял их на свои разряженные из фотоаппарата. Вы достаёте запасной транзистор и пробегаете по всем станциям АМ и FM, но практически везде слышны только помехи. Трансляция есть только на одной волне. Взволнованный диктор новостей рассказывает о «повышенном электромагнитном импульсе (ЭМИ) в районе Ближнего Востока».

    Неожиданно раздаются громкие и частые выстрелы. Стреляют как раз по соседству. День, видимо, будет ужасным…

    Эта история – только один из возможных сценариев наступления в ближайшем будущем конца света.

    К чему ещё следует быть готовыми? Вот ещё несколько возможных событий:

    – гиперинфляция и её последствия;
    – дефляция и её последствия;
    – террористическое нападение с использованием ядерного, биологического или химического оружия;
    – атака ядерным, биологическим или химическим оружием со стороны других государств;
    – третья мировая война;
    – эмбарго на нефть для стран первого мира;
    – военное положение;
    – вооружённое вторжение;
    – климатические изменения;
    – мощные извержения вулканов и землетрясения;
    – падение на Землю крупных астероидов и удары комет.

    Мы живём в мире с постоянно увеличивающимся количеством опасностей и хрупкой инфраструктурой. За последние годы мы стали свидетелями угроз терроризма и экономической нестабильности, и предусмотрительно было бы подготовиться к этому.

жить в уединённом месте    Я считаю, что, если вы будете постоянно жить в уединённом месте, шансы на выживание повысятся. Возможно, что-то покажется вам преувеличенным, но когда грянет гром, вы скажете мне спасибо. Из-за различий потребностей людей идеального места для жилья не существует. Работа одних требует близкого расположения крупного аэропорта или университета, другие по состоянию здоровья должны жить возле медицинского центра.

    Ввиду урбанизации недельное отсутствие электричества приведёт к быстрому «вымиранию» городов. Предполагаю, это может породить следующую цепь событий.

Однажды холодным зимним утром    За прекращением подачи электроэнергии последует прекращение водоснабжения муниципальных участков, за этим – разрыв цепочек распределения продовольствия, затем – крушение закона и порядка, после – пожары и мародёрство, а за ними – массовые миграции из мегаполисов.

    Когда уровень комфорта в городах упадёт до нуля, начнётся бегство населения из больших городов в тихие изолированные места.

Однажды холодным зимним утром    Цивилизация – лишь слой тонкого шпона на нашем обществе, под которым находится не самая привлекательная часть нашего естества. Убрать этот слой не составляет труда: поместите горожанина в холод без удобств, и он – уставший, изнывающий от голода и жажды, без телевизора, холодильника и других привычных вещей – быстро проявит дикость своей натуры. Это как почистить лук: снимите несколько верхних слоев – и вы тут же почувствуете неприятный запах.

    Если электричество пропадает на неделю или больше, любой сценарий спасения значительно усложнится. Если на основной территории страны пропадает электричество, это приведет к следующим последствиям:

    – Отсутствие доступа к питьевой воде;
    – Массовый выезд горожан в сельскую местность;
    – Возможно, побеги заключенных из тюрем;
    – Нарушение всей системы коммуникаций.

Однажды холодным зимним утромВ центральных офисах телефонных компаний (АТС) есть некоторый запас энергии в генераторах, но их энергии хватит только на неделю: запасные генераторы на большинстве АТС не установлены, так как никто не думает, что электричество может пропасть более чем на 72 ч. Если пропадет электричество, перестанут работать стационарные и мобильные телефоны, а также Интернет. Когда не будет ни электроэнергии, ни телефонной связи, вряд ли кто-то сможет гарантировать соблюдение закона и порядка. Охранная сигнализация, освещение и камеры слежения – все отключится, а сообщить о чем-либо в полицию или пожарную службу возможности не будет;
    – Выключение приборов почечного диализа и системы искусственного дыхания больных, отсутствие дозаправки баллонов с кислородом для пациентов с хроническими легочными заболеваниями, инсулина для диабетиков и т. д. Другими словами, любому человеку с хроническим заболеванием будет грозить смертельная опасность;
    – Вентиляционные обогреватели, не говоря о термостатах и электрических каминах, также станут бесполезны;
    – Природный газ больше не будет бежать по трубам в дома, а останется в естественных местах своего скопления;
    – Как уже упоминалось, люди не смогут позвонить в службу спасения и позвать на помощь. Отныне всем придется полагаться только на себя и справляться со всем самостоятельно;

Однажды холодным зимним утром    – Такой серьёзной ситуация будет во всех городах. Люди будут вынуждены добывать воду из естественных источников. Без электричества и водопроводной воды смывы тоже не будут работать, но мало кто решит соорудить во дворе своего дома выгребную яму. Недельное отсутствие электроэнергии в городе породит самый страшный ночной кошмар.


Автор: Джеймс Уэсли Роулз




Кое-что по теме:
    • Зимний БП в Мегаполисе
    • Конец света районного масштаба
    • Мегаполис и Техногенные Катастрофы
    • 10 навыков необходимых для процветания после мирового коллапса
    • Чем запастись выживальщику

20 комментариев :

  1. На счет природного газа не согласен, он в трубы подается со скважин уже под давлением - его не перекачавают.

    ОтветитьУдалить
  2. Начало
    "Одним холодным зимним утром"
    и далее
    "Вы уже размышляете, сколько продержатся без холодильника продукты"
    Бля, положи продукты на балкон и всего делов.

    Дальше читать не стал.

    ОтветитьУдалить
  3. Газ ,на прямую со скважин,не подаётся.Его предворительно накапливают в резервуарах,затем производят очистку и разделение от примесей.Только после єтого подают на потребителя.На всей єтой цепи ,куча єлектро клапанов.Которые в случае обесточивания отпускают задвижку.Для предотвращения аварии.
    Продукты конечно не помёрзнут,но что будет с закрутками,овощами и фруктами.Картоха ,хранится при плюс 5 ,дабы не проросталка.С пифком на морозе ,сам знаеш что бывает.Опять же лекарства,они хранятся при определёной температуре.
    Вот такой расклад парни.

    ОтветитьУдалить
  4. В каждом новом газовом (да и дровяном нередко) котле есть вентилятор чтоб гонять воздух. Нет света - автоматика отключается и грейся надеждой на лучшее

    ОтветитьУдалить
  5. Статью писал американец, у них так многое по-другому, это надо учитывать.

    ОтветитьУдалить
  6. В хуёвые 90-ые хил в Ленинграде.Жена, двое детей. Про БП никто тогда не говорил, но в предчувствии того, что может быть, купил разборную чугунную буржуйку. Пять лет назад свалил с Питера. На даче стоит метал.печка, а в бане чудесная кирпичная с обогревом второго этажа. Вокруг лес. И по хую,если не будет бензина, , есть пила "дружба-2", работающая на связке двух людей. Все продукты великолепно хранятся в погребе( задача на лето), вода всегда есть в колодце(докончу летом). И, самое главное, хоть коренной питерец, приезжая в город по делам раз в две недели, за 25 км до него подступает рвота!

    ОтветитьУдалить
  7. статья сдерта, то же самое я уже 3 или 4й раз читаю, только картинки меняются, мож хватит плагиатить?)

    ОтветитьУдалить
  8. Газ у нас подключили 10 лет назад,печки до сих пор ,не розбирал.Пущай ,стоят на всяк случай))
    Колодец летом,как холодильник можно пользовать.
    вторая фотка довольно таки шерман))))

    ОтветитьУдалить
  9. "...вторая фотка довольно таки..."
    Ага, дом интересный, но не русский, у нас из таких брёвен фиг соберешь. Лучше б про такой дом рассказали!

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно. Автору статьи - + 1000.

    ОтветитьУдалить
  11. дом построен у нас .посмотри по адресу фото.

    ОтветитьУдалить
  12. дом построен у нас .посмотри по адресу фото.

    Дай, Юра, ссылку!

    ОтветитьУдалить
  13. http://photo.qip.ru/users/shalerus/3314930/
    альбом"таёжная слобода:Пахта" Наслаждайтесь)))

    ОтветитьУдалить
  14. Наслаждайтесь)))

    Юрик, это только фоты, без описания технологии и этапов строительства(((((((( Судя по всему, построено из баобаба в Америке?))

    ОтветитьУдалить
  15. http://crimeafox.blogspot.com/2011_10_31_archive.html
    Зайди ,посмотри там хорошая книга есть "Плотницкие работы" и ещо много чего. В альбоме "Таёжная слобода" есть фото ванной комнаты.Сама ванна, не показатель,но шторки на окне и умывальник "тюльпан".У нас такое в любом строй.маге.продают.Смесители точно,чистый (туркеш). Были бы бабки,тебе и дубраву в поленицу сложат)))))))

    ОтветитьУдалить
  16. Юра, спасибо! У крылиса много ценного в блоге. Он не только здесь собачится ;-)

    ОтветитьУдалить
  17. Лис ,хороший человек.Зря ты на него так.
    Понимаеш,ну нельзя всё воспринемать серьёзно и в штыки.Надо и пошутить и подколоть какого-нибудь зануду а то и тормознуть кого если понесло.Мы же выжить пытаемся а не могилку копаем))) Так что,без юмора ,ни как))) Удачи тебе.

    ОтветитьУдалить
  18. "...нельзя всё воспринемать серьёзно и в штыки.Надо и пошутить..."
    Так и я про тоже!

    ОтветитьУдалить
  19. Печки на отработке(они же на многом другом) горизонтальныеиз ржавых руб сплющенных не забудьте и бочки отработки накопленные к ним (на некотрых педпиятих переполненые бочки даже просто выливают cам видел , на большУхе это конечно не делают).... Одну для драп машины и одну буржуйку тоже для драп -машины.

    ОтветитьУдалить
  20. я живу на 9 этаже мне это не страшно. а машина в гараже . щас в России снега мало вот раньше зима бала зимой

    ОтветитьУдалить