четверг, 30 апреля 2015 г.

Почему некоторые люди не могут выжить в дикой природе?

Вопрос выживания сегодня как никогда актуален, ведь никто не застрахован от крушения лайнера или падения самолета, а можно просто заблудиться в лесу во время похода, поэтому очень важно знать и соблюдать элементарные правила и законы выживания в дикой природе.



За все время существования люди очень далеко шагнули в своем развитии: начиная с жизни пещерах, собирательства и охоты, для того чтобы выжить, они научились создавать космические станции и привыкли охотиться ради забавы. Сегодня люди настолько зависимы от всех благ цивилизации, что, оказавшись в условиях дикой природы испытывают панику и дикий ужас. Многие, попав в такие экстремальные условия, не смогут построить кров, найти пищу или воду, а также защитить себя от диких животных.

Главной проблемой выживания является непонимание людьми того, что дикая природа способна дать им все необходимое для жизни, обеспечить кров и защиту. Когда человек попадает в непривычные для него условия он становится раздражительным, его охватывают страх и паника. Все это мешает рационально оценить ситуацию и разработать план действий. Также выживание в дикой природе затрудняется слабой физической подготовкой: не все смогут развести огонь, пойти охотиться, приготовить еду или просто пройти большое расстояние. Мы находимся в заложниках у комфорта и это делает нас незащищенными и беспомощными.
Решающим фактором, от которого зависит выживание в дикой природе является психологическое состояние человека и его настрой. Проще всего адаптироваться в экстремальных ситуациях будет стрессоустойчивым и независимым людям, умеющим быстро и самостоятельно принимать важные и правильные решения. Важными навыками, которые смогут облегчить Вам жизнь в дикой природе являются умение ориентироваться без современных приборов навигации, оказать первую медицинскую помощь и подать сигнал бедствия, также не помешают знания о растительном и животном мире.
И помните, что главное вовремя собраться, подумать и расчетливо, с холодной головой принять решение о Ваших дальнейших действиях. Растерянность, возбужденность и страх – Ваши главные враги, которые могут повлечь за собой плачевные последствия.

Комментариев нет :

Отправить комментарий