среда, 7 января 2015 г.

Выжить в дикой природе - основные принципы

Если вы попали в дикую природу и остались с ней наедине, то скорее вам нужно действовать решительно. Где бы вы ни были, будь то тайга или пустыня, вам ни в коем случае нельзя терять не одной минуты. Эта статья поможет новичкам понять, что необходимо делать и в какой последовательности. Самое главное контролировать ситуация и понимать приоритеты, которые могут меняться в зависимости от ситуации. 
дикая природа

Анализ ситуации

И так, во - первых, проанализируйте ситуация, что у вас есть и что вам необходимо. Находясь во влажной и жаркой среде, вам в первую очередь необходимо добыть питьевую воду, а для этого иногда необходим огонь. Если у вас есть спички, зажигалка или кремень, то задача гораздо облегчается, но если у вас этого всего нет, необходимо поразмышлять над тем, как именно можно разжечь пламя. Находясь в мало отдаленных от городов или поселков территориях, есть смысл самостоятельно добираться к людным местам, но если вы оказались в более чем на 100 километров от ближайшего селения, лучше всего расставить знаки, что бы вас смогли заметить с вертолета. Но пока вас будет искать спасательная группа, вам, скорее всего, придется провести не 1 день в дикой природе, а как показывает практика от 3 до 5 дней.

Поиск воды

В первую очередь позаботьтесь о воде, без неё вы максимум протяните 2 - 3 суток, после чего шанс на выживание уменьшится до нуля. Даже в самых жарких пустынях есть шанс найти воду, помните об этом и не отчаивайтесь. Но не стоит тратить больше воды, чем вы сможете получить. То есть, не стоит рыть яму глубиной 5 метров в пустыне, если вы не уверены, что найдете там воду. Такая ошибка попросту может вас убить. С едой дело обстоит намного проще, найти еду можно всегда и везде, и для этого не потребуется много смекалки. Даже если вы не найдете еду, то 3-5 суток сможете прожить, но без воды нет.

Поиск огня 

Найдя воду, стоит задуматься о разведение огня. Огонь способен не только согреть в ночное время, но и, как утверждает большинство гидов, помочь воспрять духом. Во влажных местах огонь является спасением, так как способен просушить вашу одежду, а что ещё более важно - вашу обувь и ноги. Если ваши ноги находятся во влажной обуви несколько дней подряд, то вы очень сильно рискует получить заражение и это может привести даже к гангрене.

Жилье

В зависимости от местности, в которой вы очутились, вам необходимо определится с жильем. А именно с вопросами о том, где и как его строить. Если вы видите приближение грозы или считаете, что дождь вполне возможен, то приложите силы и постройте жилье, приподнятое над уровнем земли, при этом сделав водонепроницаемую крышу. Если же местность сухая, то можно сэкономить силы на постройку жилья, но при этом подумайте о безопасности. Есть множество змей и других ползучих животных, которые с легкостью могут причинить вам вред или даже убить, пока вы будете спать. Поэтому не стоит отдавать предпочтение спальному месту на земле, конечно, если у вас есть другой выбор. И на последок, перед тем как ложится отдыхать, подумайте о защите, от диких зверей и москитов. Всегда можно что - то придумать. Например, в качестве защиты от больших хищников лучше всего развести огонь и отгородить свое жилье сломанными палками и ветками. Можно помочиться вокруг места, на котором планируете поселиться, такой способ наверняка отпугнет многих животных. От москитов можно избавится, организовав неприятный для них дым, просто подкинув сырых листьев в огонь.

Ну а дальше дело за малым, следите за происходящим вокруг и как только увидите людей, не упустите шанс и подайте им знак вашего присутствия. Следуя этим простым правилам? вы наверняка сможете выжить в дикой природе, и вернутся к своим близким людям.
Рекомендумем посмотреть фильм о выживание в дикой природе здесь.

Комментариев нет :

Отправить комментарий