суббота, 12 декабря 2015 г.

Как построить крепкое и надежное бомбоубежище?

Бомбоубежище представляет собой специальное многофункциональное укрытие, которое должно быть максимально надежным и безопасным. Его основное предназначение состоит в том, чтобы в случае чрезвычайной ситуации спасти жизни человека.
Как построить бомбоубежище


Нужны ли бомбоубежища сегодня?

У большинства населения бомбоубежища не ассоциируются с реальными событиями, а со страшными войнами, когда существует вероятность бомбежек и обстрелов. Действительно, в таких ситуациях человеку, прежде всего, необходимо выжить после взрыва, а лучшей защиты от бомб и снарядов, чем бомбоубежище, на данный момент не существует.Но на самом деле сфера применения данного вида укрытий значительно шире. Так, практически любое бомбоубежище может с успехом использоваться в экстренных ситуациях и при таких природных катаклизмах, как землетрясение, цунами и т.д. Это связано с тем, что значительная часть убежищ строится в расчете на то, что оно может выдержать попадание снаряда или бомбы большой мощности. А значит, такое укрытие выдержит и последствия, вызываемые стихийными бедствиями. Поэтому каждому человеку полезно знать основные принципы постройки бомбоубежища. Политическую обстановку в мире сегодня сложно назвать спокойной, поэтому многие государства не только стараются восстанавливать бомбоубежища, построенные во времена "холодной войны", но и начинают строительство новых, которые будут отвечать всем необходимым требованиям безопасности. 

Как самостоятельно построить надежное бомбоубежище?

Перед тем, как начать постройку бомбоубежища, необходимо выбрать наиболее удачное место для строительства. Идеальным вариантом могут стать заброшенные склады или небольшие здания с подвалом, находящиеся в аварийном состоянии. Это позволит не только облегчить процесс строительства, но и сэкономить на расходах, поскольку такие сооружения стоит достаточно недорого.Основными материалами при постройке убежища должны стать бетон высокой прочности и металлопрокат, где первым делом понадобятся арматура, а также максимально усиленные двутавры и швеллера.
Для того, чтобы бомбоубежище было функциональным и крепким, серьезнейшее внимание следует уделить проведению коммуникационных систем. Необходимо создать системы водоснабжения и очистки воды, а также канализационную систему, которые будут обеспечивать безопасность жизнидеятельности и здоровья людей, находящихся в убежище.

Комментариев нет :

Отправить комментарий