среда, 7 января 2015 г.

Школа выживания или как выжить в зимнем лесу: 10 правил выживания в лесу зимой

Каждый из нас восхищался красотой зимнего леса. Но те немногие, которым приходилось хоть раз в жизни оказаться там ночью, утверждают, что эта красота не такая уж и безопасная как кажется на первый взгляд.
Никто не застрахован от экстремальных ситуаций, поэтому, информация о том, как выжить в суровых условиях зимней природы, никогда не окажется лишней. Будьте уверены, уроки охраны жизнедеятельности в школе не прошли даром. Самые необходимые знания всегда запрятаны в дальних уголках памяти, а адреналин и инстинкт самосохранения сделают свое дело, и все необходимое обязательно вспомнится. Главное, если вы уже конкретно осознали что заблудились, не паниковать.
Если вы заблудились зимой в лесу, необходимо знать 10 важнейших правил, соблюдение которых может спасти вам жизнь.

10 правил выживания в лесу зимой

Такие простые, но в то же время очень полезные советы, могут помочь вам выжить даже в самых суровых условиях холодной зимы:

1. Не переохлаждаться.

Если вам необходимо продолжать путь, ни в коем случае не кутайтесь. Во-первых, вам будет тяжело идти, во-вторых, может стать жарко. При первом же привале, телесная влага начнет испаряться, что вызовет резкое охлаждение тела. Лучше всего передвигаться без верхней одежды, быстрым темпом, но обязательно в шапке (если имеется).
укрытие зимой

2. Не расточайте силы.

Каждых два-три часа пути делайте привал. Во время стоянки тепло одевайтесь. Если вы решили запастись дровами, не рубите толстые колоды, это приведет к тому, что вы быстро устанете. Лучше подкладывать их в огонь по мере сгорания.

3. Старайтесь не усугубить ситуацию.

Если вы напали на широкую тропу, ни в коем случае не сворачивайте. Даже если вам кажется, что вы двигаетесь не в нужном направлении. В любом случае, такая тропа выведет вас к людям.

4. Анализируйте свой путь.

Старайтесь понять, в каком направлении вы двигаетесь. Если вы сбились с пути, или напали на след большого животного, возвращайтесь по своим же следам к тому месту, откуда можно продолжить следование.

5. Кушайте что есть.

В зимнем лесу очень сложно найти источник еды. Если вы устроили привал, обследуйте деревья вокруг. В дуплах стволов можно найти зимние запасы грызунов: орехи или грибы. Кстати, грибы не бойтесь употреблять, животные могут определять, ядовиты они или нет. При наличии любых подручных средств, постарайтесь соорудить капканы или ловушки, для того, чтобы поймать любую дичь. В суровых зимних условиях, вам не обойтись без белка.

6. Дышите носом.

Это единственный способ спастись от переохлаждения дыхательных путей. Получив ангину или, еще хуже, воспаление легких, вы существенно сократите свои шансы на то, чтобы выжить.

7. Приготовьте укрытие.

Заблудившись в лесу, будьте готовы к тому, что вам придется там заночевать. Для того, чтобы восстановить силы для продолжения пути, вам необходимо тепло и сон. Убежищем может послужить даже большая нора, но если вы не уверены, заброшена ли она, оставаться, там не стоит. Соорудите навес из веток и засыпьте его снегом. Так же можете вырыть нору в сугробе. Снег хорошо сохраняет тепло и защищает от ветра.
зимний лес и костер

8. Ищите дорогу.

Проще всего найти дорогу, следуя по следам животных. В зимнюю пору, они передвигаются только по большим тропам, для того, чтобы не брохаться в снегу и не промокать.

9. Держите тонус.

От усталости в пути вас может сморить сон. Ни в коем случае не садитесь на снег. Если вы уснете на снегу, вероятность того, что вы проснетесь, равняется к нулю.

10. Пить только теплое.

Жажда – это то, что будет мучить вас даже на холоде. Не вздумайте пить холодную воду или, еще хуже, есть снег. Это снижает температуру тела, и риск пошатнуть здоровье увеличивается. Если у вас есть источник огня (спички или зажигалка), растопите снега, и пейте его теплым. Так вы и согреетесь, и утолите жажду.
Помните, любая проблема, лишенная эмоций, становится просто ситуацией. Ваш главный враг – страх. В условиях повышенной экстремальности, не давайте воли эмоциям.

Можете также прочитать другие наши статьи на тему выживание в лесу:
Выжить в лесу летом
Выживание в лесу зимой

Комментариев нет :

Отправить комментарий