понедельник, 10 февраля 2014 г.

Как выжить в лесу зимой

В силу разных обстоятельств человек может остаться один на один с природой. Например, вышел на зимнюю лыжную прогулку и заблудился. Здесь и начинается борьба за жизнь. Главное правило выживания в диких условиях зимнего леса – это не паниковать. Основным занятием должно быть прикладывание всех сил на выживание и поиск выхода к дороге или жилой зоне.

Есть несколько советов по выживанию зимой.

Совет 1.  «Движение – это жизнь!» В данной ситуации этот девиз актуален.  Ведь при движении тело вырабатывает достаточное количество тепла, что позволит не замерзнуть. Главное сохранить в тепле грудь, голову и конечности. Поэтому укутываться стоит во все что можно. 

Совет 2. Чтобы знать, где вы уже были надо как то помечать деревья и кустарники. Например, оставлять веточки в снегу вставленными или если есть чем, то пометить деревья.

Совет 3. Не стоит есть снег для утоления жажды. Лучше его растопить в руке или каким-то другим способом.

Совет 4. Если предстоит переночевать в лесу и нет больше сил идти, тогда стоит позаботиться о месте ночлега.  Основными задачами при остановке на ночлег являются устройство огня и обустройство землянки. Говоря о костре, если нет топора, то это довольно проблематичная задача. Очень вам повезет если есть в кармане зажигалка. Опытные «выживальщики» рекомендуют устраивать такой вид костра как нодья . 

Это вид костра, который состоит из 2 бревен. Они кладутся одно над другим горизонтально. Бревна горят очень медленно, можно сказать даже тлеют, что обеспечивает тепло на долго. Говоря о месте для сна, то в качестве лежанки можно уложить ветки возле костра. Они могут быть в принципе любые (сосна, орешник и другие). 

Совет 5. Обеспечить себя лесным провиантом. Параллельно поиску веток и бревен желательно заниматься и поиском еды. Можно воспользоваться той едой, которую грызуны припасли себе на зиму – орехи. Если повезет, под снегом могут быть и ягоды.

На нашем сайте вы сможете фильмы про гонки смотреть онлайн в хорошем качестве. С помощью удобной навигации вы сможете найти интересующий вас фильм в считанные секунды!

Комментариев нет :

Отправить комментарий