суббота, 17 декабря 2011 г.

Замёрзший в лесу

Замёрзший в лесу

    Однажды 28 ноября московские студенты Игорь Грудцинов и его друг Костя Солдатов ушли от небольшого городка Каргат, что в 200 километрах от Новосибирска, всего на какие-то 4-5 километров в лес. Цель у них была одна - испытать свои силы в условиях Сибири, зимой, на собственной шкуре узнать как человеческий организм переносит сибирские морозы.
    В первую ночь им удалось выжить, разведя костёр и соорудив палатку из берёзовых веток и полиэтиленовой плёнки. На следующий день смышлёный паренёк Костя Солдатов, сообразив в какой жопе они оказались, решил незамедлительно вернуться обратно. Что он и сделал, в отличии от своего товарища Игоря Грудцинова, который продолжил выживание в одиночку.





    Городок общежитий РГУ Нефти и Газа на улице Бутлерова считается в Москве одним из образцовых. Режим в общежитиях строжайший. Попасть можно лишь внутрь одного из «муравейников», да и то по электронному пропуску. Здесь живут иногородние юноши и девушки с разных факультетов университета. В комнатах зарегистрированы по двое - трое мальчиков или девочек. Но это днём.

    - Ночами конечно многие меняются койками, - признался сотрудник ЧОПа. - Но разве за всеми уследишь! У коменданта есть второе ключи, чтобы войти в комнату без приглашения. Но это не принято делать, если там никто не шумит.

    О страстях в студенческой общаге свидетельствует огромная надпись под окнами, которую аккуратно вывели белой краской на асфальте: «Катюша прости меня, я люблю тебя вернись!».Ее хорошо видно из окон верхнего 15-го этажа. А на 12-ом этаже этого общежития еще в сентябре 2010 года в одной комнате жил студент четвертого курса РГУ Нефти и Газа Игорь Грудцинов со своей одноклассницей Настей.

    О том, что случилось, потом рассказал друг Игоря - Константин Солдатов:

    - Мы познакомились в 2008 году, на первом курсе факультета химической технологии и экологии. Он поразил меня тем, что из старого музыкально центра собрал усилитель. Хорошо в технике разбирался. Тогда же он познакомился и с Настей. У них были близкие отношения. Он возил ее к маме, она брала его с собой, когда уезжала из Москвы к своим родителям. То, что Настя ушла, - лишь один из факторов. По учебе Игорь набрал шесть «хвостов». Он был слишком ответственным, зубрил, неоднократно сдавал, но ему не ставили зачет. Говорил, что другие меньше знают, но сдают только благодаря своей суетливости. При этом Игорю надо было уделять внимание подруге. Относился к отношениям с ней очень серьезно, хотя и повторял, что женится только после выпуска. А Настя в прошлом сентябре по какой-то неведомой причине сошлась с другим Игорем, с которым пересеклась в одной учебной группе. Он не москвич, сам откуда-то из Сибири, бюджетник, отличник. Грудцинов стал ревновать, больше курить. В итоге стало сдавать здоровье, - врачи выявили серьезную аритмию. За две недели до страшной поездки Игорь сильно напился и разбил в коридоре общежития лампу в коридоре.

    У нас есть камеры видеонаблюдения. Его вычислили, наказали. Администратор переселила на 15-й этаж. Он жил один в комнате, но с двумя соседями - штангистами. Не нравились они ему. Очень плохо о них отзывался.

    - А как вы додумались уехать в Каргат?

    - Я узнал об этом от Игоря случайно. В курилке. Он попросил меня подержать у себя в комнате пилу, топор, черенок от лопаты. За это он поделился со мной своей идеей и указал на карте точку высадки - Каргат. Я попросил его взять меня за компанию. Купили билеты на плацкарт по 2300 рублей. Игорь взял с собой консервы, гречку, пшено, котелок, кружку и средства для разведения костров. Он расчитывал, что этого ему должно было хватить на две недели. Денег с собой не взяли. У Игоря на карточке оставалось 500 рублей, а у меня вообще не было денег. Мы не собирались возвращаться. Утром приехали, день шли по дороге, потом по трассе, несколько километров по лесу - всего около 21 километра. Держали направление к озеру Каргат. Было где-то минус 10 градусов. К четырём часам стало темнеть, и Игорь решил развести костёр. Мы присели и услышали, как по трассе едут машины. Тогда он сказал: «Жаль, что зашли не так далеко, чтобы не было соблазна вернуться!». Я предложил ему: «Пойдём обратно, домой». Он попросил оставить ему топор, лопату, клеёнку и стал делать вид, что меня не слышит. Показывал всем видом, что я ему безразличен. А потом и вовсе меня послал. Я психанул и ушёл.

    К вокзалу Каргата Костя вернулся часов за пять. Позвонил маме и попросил бросить её на карточку денег на обратный билет.

    - Она не поверила мне, что я в Сибири. Но деньги кинула. Нашел где снять, купил билет до Рязани. Телефон у меня работал, а вот до Игоря я дозвониться не смог. Бить тревогу стали через два дня. Мне позвонил общий с Игорем друг, потом его мама. Мы связались с полицией Каргата и поехали на поиски. Искали часа четыре. Нам предоставили несколько человек, танкетку и снегоходы, чтобы передвигаться по лесу. Но никаких следов Игоря на том месте, где мы с ним расстались, обнаружить не удалось.

    - Возможно, он ушёл дальше?

    - Может быть и так. У него была возможность вернуться. Дорога была в нескольких минутах ходьбы. Но он не хотел возвращаться в общество, которое его бесило. Он считал, что в нём побеждают лишь суетливые. Я только потом узнал, что он обратился за помощью лишь к равным себе, на Интернет-сайт «Отшельник».

Замёрзший в лесу    Волнистая прерывистая линия краев березовых рощек тянется от федеральной трассы «Байкал», покуда охватывает глаз. Дальше, километрах в 30 на север, начинается реальная тайга – с буреломом, непроходимыми сосняками, шатающимися возле деревень мишками… Но московский студент Игорь Грудцинов и его друг Костя Солдатов ушли от небольшого города Каргат, что в 200 километрах от Новосибирска, всего на какие-то 4-5 километров. Забрались в один из березовых околков, поросших по краям камышом (места тут болотистые, только зимой и можно ходить без сапог-бродней) и стали сооружать шалаш из березовых веток и клеенки. Было это 28 ноября 2010 года…

    Игорь, четверокурсник московского института нефти и газа, собрался в лес после того, как его бросила девушка. Парень, вспылив, заявил друзьям:

    - Докажу, что она потеряла настоящего мужчину! – и стал собирать вещи.

    В интернете вместе с товарищем Костей наугад выбрали место: город Каргат. Парни приехали сюда на поезде, вышли с местного вокзала и наугад, пешком пошли в лес.

    - У Насти с Игорем - это первая любовь была, они познакомились в университете на первом курсе. Воспитанный, умный мальчик, - рассказывает папа девушки Сергей Геннадьевич.

    На её телефон сейчас отвечают родители. Стараются оградить девчонку от стресса. Она и так в шоке, постоянно плачет.

    - Вот вы напишите, а потом начнут говорить, мол, она виновата, - вздыхает отец девушки. - Вы понимаете, это была просто ссора. У кого из нас в молодости не было такого, что ссорились с любимыми?

    - Я думаю, что это было скопление проблем, - тихо говорит друг Игоря Костя, тот самый, что сопровождал парня в тайгу. - С учебой были проблемы, сразу по нескольким предметам, хотя он всегда хорошо учился. А еще недавно врачи сказали, что у него есть серьезные проблемы с сердцем. И Настя вот еще начала флиртовать с другим парнем. Игорь говорил, что жизнь - предельно отвратительна.

    Спустя год, 20 ноября 2011 года, на тело Игоря Грудцинова наткнулся местный охотник. Корреспонденты «КП» попытались забраться в те самые места.

    Ветер и стужа гнали студентов в чащобу

    Безумно холодно. Мы в Каргате ровно спустя год - практически день в день! - после студентов. И погода – как в тот роковой день: -23 на градуснике, легкая поземка и пронизывающий ветер, от которого нигде невозможно спрятаться. Вероятно, этот колючий ветер и загнал парней в такую чащобу, что их даже с вертолета не заметить было бы.

Замёрзший в лесу    Два километра, три… За поворотом дороги скрывается и здание местного вокзала, и хибары местных жителей. Впереди шумит федеральная трасса «Байкал». Парни, поочередно перехватывая сумку с пачкой лапши, банкой кофе и нехитрым скарбом вроде эмалированной кружки – одной на двоих! – перебежали дорогу. В закусочную «Хуторок» не зашли – видимо, успели поесть в поезде, из которого вылезли в Каргате утром.

    - Засекаем: от вокзала до трассы – около пяти километров, плюс от дороги до шалаша - 4,5! – командует Александр Дубков, замначальника местной полиции по оперативной работе. Он взялся проводить нас на то место, где нашли скелет Грудцинова. – Правда, не факт, что доедем – снега за неделю навалило прилично…

    И точно, - оставалось около километра до точки, где нашли тело Игоря, когда мы прочно «сели на пузо». Пробуем пройти оставшееся расстояние пешком, но… Нужно быть или очень бесстрашным, или очень упрямым, чтобы идти по колено в снегу среди этих бесконечных берёзовых островков. Мы с коллегой быстро нагребаем снега полные сапоги и замерзаем до такой степени, что выть хочется от холода.

    - Чёрт побери, как эти мальчишки сумели провести здесь всю ночь и остаться в живых? – переговариваемся, отогреваясь в салоне машины.

    А Игорь писал на форуме отшельников, что промочил ноги. Тут и в сухих ботинках пальцев не чувствуешь уже через 5 минут - как на протезах ходишь!

    Парень провёл в этом лесу минимум двое суток. Переночевав вместе, студенты разошлись: Костя, струхнув, вернулся на трассу – правда, вышел, заблудившись, километрах в 20 от города Каргата. Но вот как долго продержался Игорь в лесу в одиночку? И в полиции, и в местной воинской части, солдаты которой помогали искать студента, признаются:

    - Скорее всего, искать уже тогда было поздно. Даже если бы Костя Солдатов точно указал место, а не блудил вместе с нами по лесостепи, пытаясь вспомнить, - не факт, что успели бы…

    У Игоря не было шансов выжить

    С- Я вообще сперва подумал, что Зара (охотничья собака – прим. авт.) косулю нашла мертвую. Это ведь она унюхала, кинулась к шалашу, мимо которого я проходил, охотясь на зайца. А потом присмотрелся: вроде штаны и ремень из-под снега выглядывают. И кость торчит. Я аж в сторону отступил и закурил, когда понял что это, - признается нам учитель физкультуры местной школы Андрей Ашифин. И просит нас. – Вы расскажите хоть, кого я нашёл-то?

    Услышав от нас печальную историю жизни и смерти Игоря, мужчина качает головой:

    - Ну куда ж они без подготовки-то полезли?.. Местные-то парни не факт, что выжить смогут, а эти – с самой Москвы ехали…

    Выжить у Игоря шансов не было, действительно, ни единого. Весь скудный провиант «робинзонов» мы уже описали: пачка лапши, кофе и сигареты. Пропитание в зимнем лесу Игорь, видимо, собирался добывать рыбалкой: в карманах куртки нашли рыболовные крючки и поплавки. Как и то, и другое он хотел использовать зимой, да еще и в лесостепи, - загадка. Скорее всего, просто схватил снасти наобум.

    Одежду описывать – и того плачевнее. Лёгкий пуховик, вязаная шапка, джинсы – и демисезонные ботинки на высокой шнуровке.

    Мама Игоря Елена Грудцинова о похождениях сына узнала случайно.

    - Я искала его все это время, сначала пыталась дозвониться, но мобильный не отвечал. Тогда я кинулась обзванивать друзей Игоря и выяснила, что они знали о затее сына! И что с ним уехал Костя. Как можно быть такими безответственными? И почему мне до этого никто ничего не сказал? Они ведь должны были понимать, как это опасно, что это не игрушки. Я два раза ездила к тому лесу где он был. Звала его! Потом ходила к экстрасенсам, обращалась в программу «Жди меня», но все безрезультатно, - плачет женщина. - Он мне о расставании с девушкой не рассказывал, что он сильно переживает, я не знала. Упертый ...был. Но я знаю - мой сын не собирался погибать, он просто не смог выйти к людям! Если бы его лучше искали…

    Увы, это не так. Мы сами убедились: даже в четырёх километрах от трассы «Байкал», с того места, где обосновался Игорь, слышно, как едут машины.

    - А ночью дорога ещё и освещается, зарево на небе видно. Если бы хотел выйти – точно выбрался бы, - жестоко, но честно возражают полицейские.

    …В 2008 году с киноконвейера вышел фильм «В диких условиях». Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о студенте, который решил жить на Аляске в гармонии с природой. Он погиб, пытаясь выбраться к людям, когда закончилась еда. И до самой последней минуты вел дневник, в котором объяснял причины своего ухода от цивилизации.

    Возможно, Игорь Грудцинов тоже пытался рассказать о чём-то важном близким людям. Возле сумки, которая валялась в шалаше, следователи обнаружили папочку, в которой лежали карты мира и Новосибирской области, а также обычная тетрадь. Что в ней написано, теперь уже не узнать – за год сырость, морозы, а затем жара и пыль превратили страницы в монолит. Который навсегда унёс тайну последних минут жизни студента…

Автор: Александр Бойко




Кое-что по теме:
    • Однажды Зимней Ночью
    • Нормальный сон в экстремальных условиях
    • Поведение и Выживание в Тайге
    • Зимнее лесное укрытие
    • Ночлег в лесу - Как не замёрзнуть

27 комментариев :

  1. Смотрите, выживальщики, и думайте башкой.

    ОтветитьУдалить
  2. Дурья башка и упрямство. Насмотрелся Грилза по телевизору.

    ОтветитьУдалить
  3. Друг Крымского лиса17 декабря 2011 г. в 05:48

    Мудила.

    ОтветитьУдалить
  4. факт Грилза пересмотрелся,думают тут все так просто

    ОтветитьУдалить
  5. А может все же стоило в армии послужить. Помутузили бы дедушки, да и выбили бы дурь из башки, как по всяким б...дям убиваться.
    А парня все же жаль...

    ОтветитьУдалить
  6. Еще одна жертва разлогольствований диванных выживак....

    ОтветитьУдалить
  7. Богата мудаками земля родная

    ОтветитьУдалить
  8. Почему мудак-то? Ну, не рассчитал силы, с кем не бывает.

    ОтветитьУдалить
  9. И ни кто ведь рюмку не налил,за плече не взял,не прояснил что впереди много еще обломов,типа - твой головняк - сиди мерзни один...

    ОтветитьУдалить
  10. Премия Дарвина

    ОтветитьУдалить
  11. Чтоб такого не случилось надо с альпинистами взять какую нибудь высоту (не обязательно Эверест)
    хотя бы гору не ниже 4 000метров...

    переночевать на перевале в палатке...

    правда для акклиматизации организма перед взятием высоты они месяц - полтора КАЖДЫЙ ДЕНЬ бегают в гору по дороге километров не менее 5...

    В Красноярске есть такие места...
    Женщины (неспортивного типа) часа за 4 по такой асфальтированной дорожке поднимаются...

    У меня с первого раза не получилось забежать...

    Хотя марафон бегал и бегаю по пересеченке регулярно...

    ОтветитьУдалить
  12. Глупые мальчишки.
    Он просто заснул и замёрз. К таким условиям надо себя готовить. Ходить на большие расстояния(прав Слава Славянам), закалятся, купаться в холодной воде, моржевать, ходить в турпоходы.Изучать материалы в инете. Они нормального жилища себе не построили.
    А про парня который ушёл, сказали. мол, струсил и ушёл. Да не струсил он, а реально оценил обстановку, включил мозги.

    ОтветитьУдалить
  13. Феерический идиот.

    ОтветитьУдалить
  14. "Почему мудак-то? Ну, не рассчитал силы, с кем не бывает."
    Точняк. Надо было две пары джинсов взять и побольше курева.

    ОтветитьУдалить
  15. А дружок мудак, я может чего то не понимаю, но если раньше сообразил что дело гиблое, вытаскивать друга надо было, за помощью идти, коли вперлись, без мозгов, а не в город валить. На его совести этот труп.

    ОтветитьУдалить
  16. Пара джинсов не спасёт. Мы на рынке торговали. Ватные штаны нужны и под них ещё двое. Носков три пары тёплых. Три тёплых свитера и не тесная тёплая куртка, желательно , чтоб попу прикрывала. И то- 3 часа и становится не вмоготу(если морозы больше 10гр.)Конечно, когда двигаешься , то жарковато в таком количестве одежды. Но не будешь же в лесу двигаться 24 часа в сутки.
    А друга не надо винить. Единственно, когда он вышел в населённый пункт, с родителями надо было посоветоваться.Хотя родители не поверили , что их сын в Сибири. А мальчишкам надо было летом ехать, землянку построить.С местностью познакомится, с комарами и мошкой. ТОгда они реальнее оценили бы обстановку.

    ОтветитьУдалить
  17. Парень решил по тихому умереть от обиды, вот и получил то за чем приехал. Глупо и глупая смерть.

    ОтветитьУдалить
  18. "Пара джинсов не спасёт"
    Это была ирония.

    "Парень решил по тихому умереть от обиды"
    Да, мужики пошли, блять...

    ОтветитьУдалить
  19. Екарный бабай. Бабы и водка доведут до цугундера

    ОтветитьУдалить
  20. Безотчовщина виновата. Где его отец? Какая то зависимость от подруги, наверное в детстве мама ему всякую чушь несла. Неправильные ориентиры в жизни. Он по несчастной любви спрыгнул бы с крыши общаги, но помешал интерес к выживанию. Вот и поплёлся в тайгу.

    ОтветитьУдалить
  21. я в шоке, захотел попробовать померзнуть- ну так подготовься толково. Мороз под -30, а одеваться так легко. Китайский пуховик так не греет как ватные штаны и проверенный тулуп...а где же шапка нормальная... по рассказам- вязаная шапочка- вообще капец. А товарищ мог подумать что его друг в неадневате и додумался таки его оставить мерзнуть... нету слов.
    П.С. если кому нибудь еще вздумается повторить такой марш бросок то удосужтесь изучить мат часть- на китайской палатке и спальнике не стоит ограничиватся....

    ОтветитьУдалить
  22. Дебил инфантильный

    ОтветитьУдалить
  23. Быдло в коментах негоует. А парня жалко, понимаю его.

    ОтветитьУдалить
  24. девушки у них,учёба,самоутверждение,романтика,тур походы,друзья.
    На работу на завод ходить надо а не по лесам шататься.

    ОтветитьУдалить
  25. Игорь на тот момент просто нуждался в помощи.Помощи настоящего друга.А он со всеми своими проблемами, со всей несправедливостью, со всеми обидами одновременно остался один на один...И с предательством девушки, и с преподавателями, вымогавшими взятки, которых по понятным причинам не успеваемость интересует, а чем детей своих накормить и на что их одеть...А родители не оказались рядом...Не захотели понять ситуацию...Неудобную для их понимания...Видимо, считали, что он ленится...И парень не нашёл в себе сил по-другому честь свою защитить...Ибо привык к тому, что ценили его до сих пор...И уважали...

    ОтветитьУдалить
  26. слабоумие и отвага - гремучий коктейль...

    ОтветитьУдалить