воскресенье, 30 января 2011 г.

Зимнее лесное укрытие

Зимнее лесное укрытие

    Расскажу о типах зимних укрытий. Сразу оговорюсь — все варианты для леса (таёжная, горно-таёжная зона). В тундре всё жёстче. Если костёр разводить нельзя из соображений маскировки и температура до -15, -20, подойдёт односторонний навес для группы или снежная траншея для одиночки.


    Во-первых, по укрытию из полиэтилена: почему бы и нет? Правда у меня полиэтилен вызывает некое отторжение из-за маскировочных характеристик, да и неуютно в аквариуме. Но это всё субъективно. Кроме того, используя, например, пенополиэтилен, получаем защиту от «телепузиков» (л/а с тепловизорами).

Зимнее лесное укрытие    Снег разгребается до земли, на бортиках уплотняется, на дно-лапник, коврик, спальник. Наверх — плащ-палатка, края присыпаем снегом, можно и сверху снегом утеплить. Внутрь — свечку. С одной стороны — снежная стенка от задувания, головой к входу. Время сооружения — 20 мин. Для охранения такие же окопчики, только с возможностью обзора своего сектора, и не в спальнике, конечно.

    Если разрешён костёр, вариантов много. При отсутствии топора/пилы делаем укрытие на согнутых дугой деревьях.

Зимнее лесное укрытие    На опору вплотную накладываются жерди (сухостой, валежник — все, что можно руками наломать и насобирать), сверху засыпается снегом.


Зимнее лесное укрытие    Вход можно завесить плащ-палаткой. Время сооружения, в зависимости от размеров — 2-4 часа.

    Для продолжительных стоянок группы подойдет «чумик» — каркасное укрытие, покрытое лапником, плащ-палатками с костром внутри. Требуются расположенные четырехугольником деревья, жерди на каркас, лапник (много!). Время сооружения — от 4 часов.

Зимнее лесное укрытиеЗимнее лесное укрытиеЗимнее лесное укрытие    На фото «чумик» на 6-8 человек. При температуре ниже -20 лучше озадачиться снежными укрытиями закрытого типа. В прочих высока угроза обморожений. Вообще снежных укрытий известно много, наверное самое известное — иглу, или снежная хижина. В условиях средней полосы сделать очень трудно из-за отстутствия подходящего по плотности снега. У нас получалось или прессовать снег, а потом вырезать блоки, или резать уже прессованный (пару раз разбирали метров по 200 лыжни). Есть тонкости при построке, например, блоки кладутся по восходящей спирали. Щели снаружи затираются снегом.

Зимнее лесное укрытиеЗимнее лесное укрытие    Вообщем, геморрой, да и относится иглу к блочным укрытиям (т.е. изоляция похуже, чем у закрытых). Гораздо проще сооружается «снежный улей».

Зимнее лесное укрытие    Строится независимо от глубины и плотности снега. Вместимость — 2-3 чел. Время на постройку — 2-3 ч. Сначала нагребаем на выбранное место кучу снега, периодически ее уплотняя, например, с помощью плащ-палатки. Размеры на «тройку» — диаметр по низу — 4 м, высота кучи — 1.5 м. После насыпания и уплотнения роем туннель, не доходя до противоположной от входа стенки с полметра. Расширяем слепой конец туннеля, делая внутри сводчатое помещение.

Зимнее лесное укрытие    Нюансы: рытьё и начало расширения туннеля — самое неприятное. Снег сыпется, выгребать приходится сначала руками из-под себя. Одежка должна быть сменная, желательно влагозащитнный верх. Роется лежа на коврике. Самое неприятное — пробить свод насквозь, обратно не заделывается. Поэтому для контроля по всему куполу втыкаются тонкие веточки на глубину 20-30 см (толщина свода). Как дошел изнутри до ветки — хорош в этом месте. Внутри должен быть купол, иначе рухнет. Внутренняя поверхность заглаживается, иначе будет капель.

Зимнее лесное укрытие    Внутрь лапник, коврики, спальники. Обогрев свечами. Обязательно вентиляционное отверстие! Если сильный снегопад, периодически прочищать вентиляцию. Угоревших в снежных норах немало! Вход изнутри закрыть РД-шкой. Чем холоднее снаружи, тем комфортнее внутри. При температуре выше -10 смысла не имеет, протаивает по вентиляции и в тонких местах.

Зимнее лесное укрытие    Такое же укрытие можно соорудить без нагребания снега, если найти сугроб подходящей глубины, например, в наддуве в овраге.

    При сооружении укрытия не забывать: лучше потратить 4 часа на постройку и час отдыхать в комфорте, чем сляпать что-нибудь за час и 4 часа сожалеть, что вообще появился на свет.


    Условия: снежный покров 20 см, снег мелкозернистый сыпучий, температура воздуха -8 с понижением ночью до -12, сооружение укрытий типа «снежный улей» на тройку силами трех человек с периодическим отвлечением одного в охранение. Инструмент — малые лопатки и плащ-палатки.

    Снег стаскивается на выбранную ровную площадку с помощью плащ-палаток до образования снежной кучи высотой 1.5 и диаметром 2.5 м. По мере насыпания снег уплотняется собственным весом и с помощью плащ-палаток форма купола ровняется.

Зимнее лесное укрытиеЗимнее лесное укрытиеЗимнее лесное укрытие    После подготовки кучи с подветренной стороны роется туннель. По всей площади купола устанавливаются палочки-маячки на глубину 15-20 см. Отрывку производит один человек, оптимально, чтобы он был одет в «шуршун», т.к. снег сыпется со всех сторон. Слепой конец туннеля прорывается до центра, после чего расширяется во все стороны. Оставшиеся снаружи отгребают выталкиваемый наружу снег.

Зимнее лесное укрытиеЗимнее лесное укрытие    Необходимо следить, чтобы внутри потолок имел сводчатую форму, плоский рухнет. По достижении концов палочек-маяков, удаление снега на этом участке прекращается, потолок аккуратно заглаживается. По мере увеличения пространства — осторожность и аккуратность, если проломили свод — все сначала, дыры не заделываются.

Зимнее лесное укрытие    На входе снег расчищается до земли, внутри пол должен быть приподнят. В куполе — небольшое вентиляционное отверстие. По окончании расчистки внутреннего пространства, в улье разжигается костер минут на 5, после чего оттаявшие стены смерзаются, увеличивая прочность купола.

Зимнее лесное укрытие    Внутрь — лапник, коврики, спальники. Вход изнутри закрывается РД. Температура внутри поднимается свечками.

Зимнее лесное укрытие    При температуре на улице -11 внутри ульев температуру подняли до +7. Чем холоднее будет снаружи, тем выше можно поднять температуру внутри, не опасаясь протаивания свода.

Зимнее лесное укрытиеЗимнее лесное укрытие    Время постройки НЕПОДГОТОВЛЕННЫМИ людьми — 3 часа. Время постройки сокращается при большей глубине снега и наличии снеговых (лавинных) лопат. Для сравнения: в этих же условиях в обвалованной снегом двухслойной палатке — +3, В закрытом односкатном навесе — -3. В укрытии с костром («чумик») температуру подняли до +12. Температура замерялась на уровне спального места.

Зимнее лесное укрытиеЗимнее лесное укрытиеЗимнее лесное укрытие

Автор: Юрий Zakat

Ещё кое-что интересное:
Ночуем в зимнем лесу без палатки
Ночлег в лесу - Как не замёрзнуть
20 дней в зимнем лесу
Как выбрать спальник
Ночлег в лесу без палатки

8 комментариев :

  1. Замечательная статья. И блог просто суперский. Спасибо автору за качественную работу.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья!
    Спасибо авторам и админу!

    ОтветитьУдалить
  3. Неееее, чёт подозрительная фигня. Я б не стал в таком ночевать.

    ОтветитьУдалить
  4. в чумике снег не таял, не капало с потолка?

    ОтветитьУдалить
  5. Отлично!!! И весьма познавательно!
    СпасиБО!

    Dr_Rey

    ОтветитьУдалить
  6. такой хуеты не ожидал... ((

    ОтветитьУдалить
  7. Угорите нахер!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Сомневаюсь, что автор там ночевал

    ОтветитьУдалить