четверг, 2 сентября 2010 г.

Поведение и Выживание в Тайге

Поведение и Выживание в Тайге

    Дорогие друзья, Тайга – это чудесный, красивый, таинственный, загадочный, порой непредсказуемый, и в тоже время обманчивый и опасный лес. Благодаря многолетнему опыту охотников и просто любителей этих чудных краев, сложился определенный строгий кодекс правил и инструкций поведения, для безопасного пребывания в Тайге.


    Самое первое правило, особенно для наших русских людей, запомните: «Лес пьяных не любит!»

    Вот что дальше он в себя включает:

    1. Форма одежды и амуниция
    2. Что обязательно иметь при себе
    3. Правила хождения по Тайге
    4. Ночлег в Тайге
    5. Ориентирование на местности
    6. Действия в экстремальных ситуациях

    Теперь обо всём по порядку.

Форма одежды и амуниция

   Начнём сверху. Обязателен головной убор по сезону, для предотвращения попадания в волосы лесного мусора, а также для предотвращения повреждений головы о сучья и прочие остроконечные предметы. Летом – это кепка, зимой шапка(не меховая), желательно не ярких цветов. Почему не меховая шапка? Это для того, что бы охотники, которые могут встречаться в Тайге, не приняли Вас издалека за зверя и не подстрелили. Хотя правило охотников – не стрелять пока не увидишь мишень полностью, но люди бывают разные, а так же неопытные.

    Одежду необходимо выбирать по цвету сезона, не тяжелую, достаточно плотную и прочную. Она должна хорошо пропускать воздух(не болоневая), быть менее шелестящей. Плотно прилегать к горлу. Сильно тепло одеваться не стоит, потому как при движении по зарослям Тайги, Вы очень быстро спатеете, станете мокрыми, а при остановках будете остывать(промерзать), что влечет за собой простудные заболевания. Чтобы опять же не замерзнуть на привалах(если без костра), лучше взять с собой запасной сухой свитер.

    Обувь это чуть ли не самый важный момент при хождении по Тайге. Она должна быть влагонепроницаемая, прочная, с высоким голенищем. Обувь должна сидеть очень плотно на ноге, кроме носков, предпочтительней подматывать портянки. Зимой через чур плотно обуваться не желательно, поскольку так быстрей замерзают ноги. Не забывайте, что “сбить” ноги в Тайге это самое плевое дело. А дальше будет очень больно.

    Как правило выдвигаться в Тайгу приходится рано утром. Трава очень высокая, густые низкорослые кустарники и как следствие на них масса росы. Мы даже это называем “пойти в душ”. Даже в резиновых сапогах, брюки желательно надевать “на выпуск”, т.е поверх сапог. Сырости и мокроты в данном случае не избежать, но за счет этого ноги останутся сухими гораздо дольше, потому как вода по брюкам будет стекать не в сапоги а наружу.

    В итоге в одежде Вам должно быть комфортно и легко, нигде, ничего не должно давить, тереть и хлябать.

Что обязательно иметь при себе

    Берите мобильный телефон, если конечно Вы не собираетесь покорять девственные места нашей огромной Родины, где еще не ступала нога человека. Ну и где как следствие связи нет.

    Для походов в Тайгу желательно брать рюкзак, с прочными, удобными и широкими лямками. Обязательно, не зависимо от планируемого расстояния, даже если Вы собираетесь не далеко, за грибами или ягодами, берите с собой хоть немного еды. Даже если кушать Вы не будете, пусть она в нем лежит. Это на крайний случай, если вдруг Вы заблудитесь, потому как от этого абсолютно никто не застрахован. Даже самые заядлые знатоки Тайги, хотя бы однажды заблуждались в этом непредсказуемом лесу.

    Необходимо иметь 2 комплекта спичек. Один при себе, второй в рюкзаке. Спички должны быть плотно завернуты во влагонепроницаемый пакетик. Это на случай попадания под сильные дождевые ливни и если вдруг вы провалитесь в речку или еще куда. Я обычно имею и зажигалки и спички.

    Обязательно имейте в рюкзаке как минимум бинт и йод, так же плотно запечатанные в пакетик. Получить травмы в Тайге очень легко.

    Всегда имейте при себе нож, хороший прочный, охотничий нож.

    В основном в зимний период обязательно берите гвозди. Это на случай поломки лыж. Если Вы сломаете хотя бы одну лыжу, а до дома еще 20км или даже меньше, то это очень опасно. Потому как одной ногой на лыже, а другой по пояс в снегу Вы далеко не уползете, как и совсем без лыж тоже. Можно просто замерзнуть в Тайге. Подобный случай происходил с моим отцом. И поверьте ему было очень не сладко.

    Вот как минимум самое основное, что по необходимо при себе иметь. Остальное дело личное. Сильно много тоже не набирайте, потому как все имеет вес и Вам будет тяжело и не комфортно.

Правила хождения по Тайге

    Я не буду данный раздел сильно расписывать, вот четкие установки:

    Как говорил мне мой отец – “В Тайге ты должен всех слышать и видеть, а тебя никто не должен видеть и слышать”

    Ноги поднимать выше, не наступать и по возможности перешагивать через лежачие сучья и бревна. Это для того чтобы не создавать дополнительно шума.

    Услышав издалека других людей, собак и прочих, обходите стороной, по возможности не встречайтесь. Люди бывают разные, и дураки, и пьяные охотники тоже. В основном в Тайге ходят охотники, а соответственно они всегда вооружены. Если даже у Вас тоже имеется ружье, то подобные встречи все равно не желательны. У кого что на уме мы не знаем, а значит лучше незапланированных встреч избегать.

    Всегда держите под контролем ориентиры и заданный курс движения. Об ориентировании на местности смотрите ниже. Заблудиться в Тайге проще простого. Даже отойдя от пристанища метров на 100, очень высока вероятность не вернуться к нему и не найти его. Тайга это очень и очень обманчивый лес.

Ночлег в Тайге

    Если Вам приходится заночевать в Тайге, то обязательно нужно разжечь костер. Как это сделать смотрите в статье “Дрова для костра”. Это даст Вам возможность согреться и отпугивать диких зверей. Может кто-то посчитает меня не правым, но я порекомендую ночью в Тайге(если Вы один или одна) и особенно зимой – вообще не спать. Зимой особенно, потому что если костер погаснет, то в хороший мороз, Вы можете просто не проснуться и замерзнуть. Конечно это в случае если Вам пришлось провести в Тайге всего одну ночь по каким-то незапланированным причинам. Так же помните, что с костром зверь к Вам никогда не подойдет.

    А дальше все просто: костер должен гореть как можно дольше, Вам должно быть тепло и сухо. Оборудуйте лежак, соорудите подстилку на земле потолще и помягче, как правило это хвойные, пихтовые ветки.

    Вот про зверей, а в частности про хищников, запомните: Если только это не “голодный год” и не поздняя уже осень в такой год, то зверь какой бы это не был хищник в Тайге, никогда к Вам не подойдет и всегда будет избегать с Вами встречи еще за много километров между им и Вами. Он просто будет уходить. Либо если Вы каким-то образом нарушаете их территории и зверю это не понравится, то он Вас об этом “предупредит”. Если услышите рычание, завывание и.т.д, то не бойтесь, не бегите, а воспримите это как предупреждение о том, что Вам необходимо покинуть данный участок леса.

    В общем, ночлег в Тайге в принципе ничем особым не отличается от ночлега в любом другом лесу или просто на природе, когда Вы отдыхаете.

Ориентирование на местности

    Данный раздел самый важный, потому как умея ориентироваться в Тайге, Вы не заблудитесь, а значит многие советы и правила описанные здесь Вам просто не пригодятся.

    Есть всего один не затейливый приборчик, который каждому известен, который полностью исключает вероятность заблудиться в Тайге, не выйти к назначенному месту и называется он – компас.

    С его помощью можно выйти даже к тому же дереву, или кусту, от которого Вы начинали движение. Именно с такой точностью. Я не буду пока описывать и обучать ориентированию по компасу, просто ответьте на вопросы ниже и если многим этого не хватает, то я обязательно опишу разные способы ориентирования в лесу в том числе и по компасу.

    В случаях, если у Вас компаса не оказалось, ориентируйтесь по солнцу(всходит на востоке, садится на западе, в середине дня на юге), по звукам(хотя это очень обманчиво), по мху(растет с северной стороны на деревьях). Остальные способы как выйти из Тайги, если Вы заблудились, я опишу ниже в разделе “Действия в экстремальных ситуациях”.

Действия в экстремальных ситуациях

    Перво-наперво запомните основное правило:

    В не предвиденных случаях – никогда не паниковать!

    Если Вы заблудились и никак данные ситуации разрешать не умеете, если нет солнца, если нет компаса, с мхом Вам ничего не понятно, потому как Вы просто не знаете направление вашего населенного пункта или дороги относительно сторон света, то посмотрите несколько верных способов выйти из Тайги живым и здоровым.

    1. Сядьте, успокойтесь и просто позвоните и сообщите о случившемся по мобильному телефону, если конечно есть связь.

    2. Если Вы чувствуете, что ушли не далеко, то оборудуйте себе местечко и ждите пока Вас не найдут. Но для этого нужно сообщать своим знакомым точное место куда Вы собираетесь, еще до похода в лес.

    Ну и самый последний способ:

    Выходите в первый попавшийся лог (овраг) и начинаете двигаться по ходу его расширения(увеличения). А что в этом такого? Дело в том, что маленький лог, выходит (впадает) далее в больший лог, тот в свою очередь еще больший и так далее… Далее появится ручеек, потом маленькая речка, она впадает в большую и так пока не дойдет до какой-нибудь большой реки. Но Вам на большую реку не нужно, до нее может быть очень много километров.

    Дело в том что наши предки очень дружили с лесом, держали много скотины и прочее, покосы были далеко, пилили и заготавливали лес в больших объемах. Поэтому лес и в нашем случае Тайга изрезана лесными дорогами вдоль и поперек. Выйдя к лесной речке и двигаясь вдоль нее уже по течению, Вы обязательно наткнетесь на переправу или брод, т.е на дорогу. А далее двигайтесь уже по ней. В какую сторону? Ведь она может идти еще дальше вглубь леса. Тут ответа четкого нет. В любую, куда Вас направит интуиция. Даже если Вы пойдете не в ту сторону, то пройдя какое-то расстояние поймете что она становится уже, более заросшей, или вообще кончится, поэтому разворачивайтесь и шагайте в обратную сторону, которая уже точно выведет Вас к населенному пункту.

    Да возможно Вы пройдете не малое расстояние, при чем идти вдоль логов и речек в Тайге очень сложно(густые заросли и болотина), так же лога очень сильно петляют, добавляя еще лишнее расстояние, но зато мимо дорог и переправ Вы не проскочите никогда, а значит выйдете на дорогу и по ней уже из леса.

    Ещё раз напомню, что главное не паниковать и сохранять спокойствие, тогда все обязательно закончится быстро и со счастливым концом.

    Удачи Вам друзья и учитесь ориентироваться в лесу, чтобы подобного с вами не приключилось по возможности никогда.


Автор: Гуменников Виталий Геннадьевич

2 комментария :

  1. Спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Как дополнение к сказанному. Если идёшь против течения ручья выйдешь к истокам и можешь зайти в болотину. Если идёшь по течению, то нужно быть готовым идти по завалам, труднопроходимой заболоченной местности, что отнимает очень много сил и выматывает до предела. И так можно идти не один день (зависит от населённости района). Поэтому вывод: "Не ходите дети в Африку гулять!" А если серьёзно, ходите с опытными проводниками, потому что рискуете остаться в тайге навсегда. Если уж совсем невтерпёж и хотите прогуляться по лесу, то нужно для этого пройти начальную подготовку в "лесопарковом" густонаселённом районе, ограниченном от "большого" леса дорогами с асфальтовым покрытием (чтобы уйти не туда, где "Макар телят не пас"!) Для этого (для этой подготовки) нужно приобрести топографическую карту с масштабом 1-2 км в 1-ом см и жидкостной компас. Далее изучить район прогулки (нужно знать все условные знаки на карте и уметь "читать" и "ориентировать" её). После освоения лёгкого участка леса можно перейти к прогулкам в тайге, всегда имея компас и карту и предварительно изучив район прогулок "от и до", в идеале нужно знать карту по памяти, опять же желательно на первых порах идти с проводником. Ребята! Всегда берите с собой остро заточенный и хорошо насаженный топорик/топор, даже если идёте на один день! Чем длиннее/дольше по времени прогулка, тем больше и тяжелее топор (в пределах разумного, очень тяжёлый топор тяжело таскать). Нужно уметь насаживать топор (поспрошайте старых плотников; стамеска нужна или хороший нож дополнительно для этих работ и тяжёлый сук или наскоро сделанная киянка) Брусок для заточки топора тоже берите - пригодится. Топор даже важнее ножа. С топором в тайге не пропадёшь и не замёрзнешь. Топор также и серьёзное оружие после ружья конечно (если патроны расстреляли, то ружьё в тайге можно выбрасывать, а топор ещё послужит верой и правдой при умелом обращении!) Всем удачи!

    ОтветитьУдалить