четверг, 25 августа 2011 г.

Глобальная система защиты землян

Глобальная система защиты землян

    Миасские ракетчики из Челябинской области спасут нашу планету от столкновения с астероидами. Сейчас в ракетном центре "Макеева" - идёт разработка глобальной системы защиты Земли. Угроза есть и вполне реальная. Уже в 2029 году учёные прогнозируют опасное сближение с астероидом массой 20 миллионов тонн.
    Астероид "Апофис" ученые открыли семь лет назад, и тогда стало ясно: он - серьезная угроза для планеты. В 2029 году это космическое тело окажется слишком близко к Земле. Если астероид попадет в зону так называемого резонансного возврата, то столкновение неизбежно в 2036 году. Последствия могут быть самыми страшными. Мощность такого взрыва примерно 800 мегатонн. Это все равно, что разом взорвать весь ядерный арсенал, накопленный в мире. Генеральный директор, генеральный конструктор ОАО "ГРЦ Макеева" Владимир Дегтярь отмечает: "Если этот астероид попадает в зону любого океана, то будет цунами, которое снесёт всё с лица земли. Последствия для цивилизации будут очень тяжёлыми".





Кое-что по теме:
    • Что будет, если в океан упадет километровый астероид
    • Астероид Апофиз угрожает Земле
    • Астероиды. Смертельный удар
    • Астероидная опасность
    • Тысячи неуправляемых бомб летят к Земле

1 комментарий :

  1. Все будет отлично! И вот почему:

    1 октября 2010 года А. Чапман принята на должность советника по инвестициям и инновациям президента «Фондсервисбанка»... при поддержке банка Чапман будет заниматься темой защиты планеты от астероидов, метеоритных дождей и других факторов, влияющих на цивилизацию из космоса... Проект Чапман призван показать, как человечеству выйти из ситуации, связанную с угрозой столкновения Земли с астероидом, как человечество может развиваться, если потребуется использовать для борьбы с подобными явлениями околоземную орбиту. Банк собирается вложить в проект Чапман несколько миллионов долларов.
    Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Чапман,_Анна_Васильевна

    ОтветитьУдалить