понедельник, 2 марта 2015 г.

15 секретов успешного туриста профессионала

Отправляясь в путешествие - в другой город, страну, пеший поход по горам - нужно быть готовым к разным ситуациям. Предугадать все сложности  невозможно, но быть готовым не опустить руки перед трудностями - обязательно. Потому перед тем, как отправляться в путь, ознакомьтесь с секретами тех, кто уже добился успеха как турист.
Весь мир открыт каждому - не стоит себя ограничивать



Базовая подготовка Отправляетесь вы ближайший лес или на другой континент - базовая комплектация необходима в любом случае. Ниже - секреты успешного туриста профессионала:
  • Средство связи. Кроме привычного смартфона возьмите с собой обычный телефон с маленьким расходом батареи, несколько сим-карт разных операторов - если одна сеть не будет ловить, можно попробовать другую. Если поездка в другую страну - обязательно запишите номера местного посольства вашей страны. В смартфон, помимо привычной программы-навигатора, скачайте оффлайн карту местности.
  • Деньги и документы. Помимо обычного ксерокса, сделайте цифровые копии личных документов: паспорта, визы, водительских прав, страховки. Банковские карты - это удобно, но не всегда. Обязательно имейте про запас сумму в местной валюте, или же хотя бы пару сотен долларов мелкими купюрами - не каждый согласится бесплатно подкинуть заблудившегося туриста бесплатно, не во всех городах мира банкоматы распространены. Не храните все наличные в одной пачке! Доставая понадобившуюся сумму, вы не должны демонстрировать весь имеющийся пресс купюр - это может быть опасно для жизни! Лучше разложите деньги по нескольким карманам. Тогда даже в случае кражи вы не останетесь без гроша.
  • Найдите информацию об особенностях местности, которая станет вашим пунктом назначения. Для этого изучите местные обычаи, особенности культуры, запишите необходимые фразы на местном языке. Узнайте погодные условия, местную флору и фауну. Полезно будет почитать отзывы тех, кто уже побывал в подобном путешествии - так вы увидите, с какими сложностями сталкивались предшественники и будете лучше подготовлены.
  • Безопасность. В любом случае при вас должна быть переносная аптечка с бинтом, пластырем, дезинфицирующим средством, средство от ожогов, обморожений, жгут. Остальные комплектующие можете добавить в зависимости от путешествия и возможных опасностей. 
  • Не перегружайте себя багажом. Не стоит таскать с собой вещи на все случаи жизни - вы должны быть достаточно мобильны, ведь это путешествие, а не переезд. Собрав рюкзак или чемодан, просмотрите все вещи, оставив дома те, которые скорее всего вам не понадобятся. Просмотрите еще раз - и выложите то, что может понадобится, но в случае крайней необходимости вы с легкостью сможете купить это на месте.

Путешествие в цивилизации

На нашей планете много стран, в которых стоит побывать

Если ваш вояж предусматривает отдых в городе с инфраструктурой и хотя бы некоторыми удобствами, то следующие секреты успешного туризма полезны:
  1. Воспользоваться услугами туристических агентств или же придумать самому - дело личное, но опытные туристы советуют все-таки не полениться разработать собственный маршрут. Купив билет через сайты по подбору дешевых авиабилетов, забронировать номер в отеле без посредников, найти в форумах бывалых рекомендации по пройденным не туристическим маршрутам - все это поможет не только сэкономить, но и самому контролировать каждый этап путешествия. Приготовьте сразу несколько вариантов - на случай, если перенесут вылет, узнайте о других отелях, если бронь пропадет и т.д.
  2. Секрет успешного туриста профессионала в том, чтобы  заранее проштудировать местные обычаи, законы. Узнайте, какие одежда, поведение не приняты или даже уголовно наказуемы. Просмотрите последние новости об назначенном месте. Ознакомьтесь с правилами дорожного движения - они могут существенно отличаться от привычных.
  3. Лекарства лучше везти с соответствующим рецептом и точной аннотацией, где указано назначение этих медикаментов. Непонятные бутылочки и неопознанные таблетки могут принести массу хлопот как на таможне, так и при обнаружении их местной полицией. Также не стоит возить с собой драгоценности - из украшений выберите бижутерию. 
  4. Изучите карту местности, рассчитайте заранее свое передвижение. Не стесняйтесь лишний раз переспросить у местных, но при этом постарайтесь избежать растерянного и испуганного выражения лица. Ваша уверенность, несуетливость, внимательность - лучший охранник от воров и аферистов.
  5. Попробовать местную кухню, почувствовать себя частью чего-то нового у вас не получится, если вы будете придерживаться затоптанных туристических маршрутов. Встаньте пораньше, пройдитесь по ближайшему парку, побродите по маленьким улочкам и посетите несколько неразрекламированное кафе. Это даст вам больше впечатлений, чем походы по городу в толпе туристов, простой в огромных очередях к приевшимся достопримечательностям.

Путешествие за грань цивилизации

Семейный отдых на лоне природы

Если вы любитель кемпингов или отдыха на лоне дикой природы, то вы уже знакомы с особенностями и основными правилами такого времяпровождения. Но несколько секретов успешного отдыха путешественников, которые сделали туризм своей профессией, узнать будет не лишним:
  1. Компас - штука необходимая, но когда вы знаете, в каком направлении вам следует идти. Прибыв на место назначения, вы должны четко знать, куда вы выйдете, идя строго на север, а что находится в южном направлении. Совет найти реку и спускаться вдоль нее, чтобы выйти на населенный пункт хорош, если река не очень длинная. Вы должны знать местный ландшафт и ближайшую трассу, село или город.
  2. Отдыхаете вы в лесах Африки  или в ледниках Аргентины - никогда не теряйте из виду своих спутников. Если вам нужно разделиться, договоритесь созваниваться каждые пять-семь минут. Вы должны точно знать о всех перемещениях тех, кто путешествует с вами, они - о ваших. Но лучше везде ходить минимум по двое.
  3. Возьмите с собой длинный широкий шарф. Эта вещь универсальна: при солнцепёке он защитит голову от солнечного удара, согреет при холоде, может заменить веревку или сумку для переноса вещей.
  4. Убегая от цивилизации, оставляйте связь с ней. Кто-то из друзей, близких, кто остался дома, должен знать, куда, на сколько дней вы отправляетесь. Договоритесь о времени обязательного выхода на связь. 
  5. Чтобы совесть перед природой была чиста, не упаковывайте все в полиэтилен, пластик. Оставлять кучу мусора за собой не позволит себе ни один путешественник, тем более турист профессионал. Вышеупомянутые материалы даже после горения наносят огромный ущерб природе. Если не хотите на обратном пути тащить полные мусорные пакеты до ближайшей свалки, отдайте предпочтение бумажной или другой натуральной упаковке. На случай дождя или других неприятностей просто припасите оптимальное количество клеенки или полиэтиленовых мусорных мешков.



1 комментарий :

  1. Я бы добавила насчёт безопасности: в другой стране могут быть совершенно иные понятия о том, что безопасно, а что нет. Например, для меня (и наверное для большинства русских) наиболее безопасным в городе всегда кажется центр, а вот в некоторых других странах (в той же Бразилии) это может быть как раз самое небезопасное место, особенно когда стемнеет.

    ОтветитьУдалить