пятница, 14 февраля 2014 г.

Как добыть воду в диких условиях

Вода - это главное без чего не может прожить человек. Если без еды можно прожить около шести недель, то без воды даже 3 дня не протянете. Отсутствие пресной воды ведет организм к обезвоживанию. Поэтому нужно пить как можно больше. Алкоголь и соленая вода не подходит для утоления жажды, они только усугубляют ситуацию. Но что делать если вы попали в ситуацию, когда нет пресной воды?

Поищите водоем, из рек, озер и ручья можно воду пить сырой. Воду в стоячем водоеме, нужно обязательно прокипятить или профильтровать. Неплохо и полезно знать советы по обеззараживания воды в походных условиях. Зимой воду можно взять из снега, который взяли из плотного сугроба. Но не стоит употреблять снег, для утоления жажды он не подходит, воды в нем недостаточно для утоления жажды. 

Если нет рядом водоема, то дождь является источником пресной воды. Подставьте посуду под капли, и когда пройдет дождь, у вас будет определенное количество пресной воды. Еще воду можно добыть из почвы, для этого нужно выкопать ямку, положить туда любую посудинку и обложить это все зеленью. Накрываем пакетом. В центр кладем груз. Под воздействием солнца, образуется парниковый эффект и вода будет капать в посудину. Если использовать как можно больше посуды, то полученной воды хватит на весь день.

Каждое утро на растениях образуется роса, если правильно ее собрать, то можно обеспечить себя водой на несколько часов. Для этого берем большой кусок ткани и проводим по растениям, потом полученную влагу можно слизать или выжать. 

Для того чтобы отфильтровать воду экстремальных условиях, сначала пропустите воду через плотную ткань, затем капните в посуду с водой каплю йода, через 10 минут воду можно пить, если аптечки у вас не оказалось, то на плотную ткань положите древесного угля, камешки, песка  и пропустите через это воду. После такой процедуры воду смело можно пить.

Этими знаниями должен владеть каждый человек, ведь, никто не знает,  что будет завтра. Надеюсь, что никто из вас не окажется в подобной ситуации. Берегите себя!

Навигационное оборудование внутренних водных путей, подробнее узнать о котором вы сможете тут, а именно – навигационные знаки и огни, предназначены для обеспечения безопасных условий плавания судов и сохранности искусственных сооружений, созданных на внутренних водных путях.

Комментариев нет :

Отправить комментарий