пятница, 14 февраля 2014 г.

Как выжить при наводнении

Когда уровень воды поднимается выше нормы, то она затапливает окружающие районы. Бывает такое, что воды слишком быстро поднимается и тогда это может привести к гибели людей и животных. Наводнения всегда происходят неожиданно, порой не угадаешь, откуда и когда оно должно произойти, поэтому нужно готовиться заранее. 

Изучите районы, где большая вероятность наводнения. Узнайте заранее, где есть высокие здания, лодки. Расскажите близким все, что вы узнали. Будьте готовы, это во много увеличит ваши шансы на выживание. А что делать, если наводнение уже случилось?

1. Убегайте (уезжайте) в безопасное место, обычно такие места на возвышенности, но нужно как можно быстрее покинуть зону затопления. Возьмите с собой необходимые вещи, документы, еду и воду.
2. Если некуда бежать, заберитесь на самое высокое здание и ждите спасателей.
3. Не паникуйте, не суетитесь. В этой ситуации нужно думать трезво и без эмоций. Если рядом есть пострадавшие, окажите им помощь, успокойте их.
4. Если уровень воды быстро повышается, то возьмите плавающее средство и уплывайте  в безопасный район.
5. Подавайте сигналы голосом или яркой одеждой для того, чтобы спасатели вас нашли.
6. По приезду спасателей сохраняйте спокойствие, не нужно резко запрыгивать в лодку, иначе лодка может не выдержать.

После наводнения необходимо осмотреть свой дом и проверить, не угрожает ли зданию обрушение. Ни в коем случае не включайте электроприборы и газ, до тех пор, пока специалисты не проверили исправность проводки. Выгребите воду из подвала, прочистите колодец.

Наводнение - это опасное природное явление, которое приносит большие материальные убытки. Есть районы, для которых затопление стало привычным делом. Даже если вы живете в благоприятном месте, то помните эти простые правила. 

На сайте hros.ru вы сможете забронировать отели в Сиднее не выходя из дома!

1 комментарий :

  1. В подобных ситуациях надо суметь взять себя в руки, хотя и не всегда правда это получается....

    ОтветитьУдалить