вторник, 24 декабря 2013 г.

Как сделать убежище из снега

Для того, что бы сделать себе аналог землянки в снегу, выберите сугроб подходящего масштаба и желательно без отвесов. Заранее очертите себе пространство для творчества, натыкайте маленьких веточек по периметру, что бы случайно не наступить на крышу и не обрушить все сооружение.

Вход делайте в форме арки, как можно уже и меньше. Обязательно сделать его крайне низко, для того что бы пол основной части норы был выше верхней части арки - таким образом Вы соорудите ловушку для теплого воздуха, который как всем известно поднимается вверх и он не будет выдуваться наружу через вход. 

Избегайте прямых углов - лучшим выбором будет полусфера для основной части. Тщательно утрамбовывайте стены и потолок, но не переусердствуйте - если обрушите сугроб, все придется начинать сначала. На пол следует постелить лапника так же отлично подойдёт брезент, целлофановые пакеты, камыши или в крайнем случае любые ветки. И только потом, сверху кладите спальный мешок. Обязательно найдите длинную прямую ветку и проткните два-три вентиляционных отверстия в крыше. Заранее подготовьте запас снежных комков, что бы изнутри заделать вход на ночь.

Так же можно соорудить замечательное убежище из наносов снега поверх оврага. Естественным путем получается своеобразная труба, обычно ее видно издалека на подмытых берегах рек. Все что Вам остаётся - это прорыться в подходящем месте из оврага к его стенке, и обнаружить подходящую готовую полость. Отчасти это напоминает ледяную версию знаменитой "бочки" у серферов. Она так же завораживающая и прекрасна, особенно ясным солнечным днем, когда снежные стенки пропускают мягкий голубоватый свет. 

И напоследок пара советов - даже маленькая свеча вполне может обогреть небольшое снежное убежище подняв температуру воздуха внутри до 5 градусов тепла. Если же Вы будете ночевать в подобных сооружениях, всегда держите лопатку под рукой - случается всякое.

Здесь - http://levtor.org/films_2014/ вы сможете посмотреть фильмы 2014 года в хорошем качестве совершенно бесплатно!

1 комментарий :

  1. напишите подробней про обогрев свечкой. можно ли греться свечкой в обычной палатке, в сугробе? если снег рыхлый, поможет ли укрепить стенки свечка, если её закрыть на некоторое время в снежном домике?
    так же говорят, что дышать нечем будет, если свечка постоянно будет гореть.

    ОтветитьУдалить