среда, 24 апреля 2013 г.

Борьба с жаждой и обезвоживанием


Обеспечить себя водой – вопрос жизни или смерти. Все знают, что наш организм на 80% из воды. Особенно нуждается в ней мозг. Ну и то, что без воды человек протянет максимум три дня.

Если повезет найти реку или ручей – это очень хорошо, это половина успеха. От воды уходить не стоит. Но кроме рек и других естественных источников существуют и другие способы ее добычи. Дождь, роса, сок деревьев, сочные плоды и побеги, водяной конденсат на стенах пещер или камнях – неплохие источники воды. Наиболее трудная обстановка с водой в степи или пустыне. В них все наставления по выживанию советуют искать высохшие русла рек, овраги или низины, где можно докопаться до воды. Если удалось наткнуться на высохшее русло реки, в котором вы сумели найти воду. То желательно продолжать движение по нему, не отдаляясь от спасительного источника воды в засушливых районах. В них же есть реальный шанс собрать росу ранним утром перед восходом. В случае сильного недостатка воды те же руководства рекомендуют использовать даже собственную мочу.

Активная работа или движение тоже увеличивает влагопотерю, но даже при очень сильной жажде не надо много выпивать воды, поскольку усиленное потоотделение приведет лишь к пустой ее трате. Воду следует пить небольшими порциями, учитывая, что ее всасывание происходит через 10-15 минут после приема.

Еще один немаловажный момент, связанный с водой – это ее фильтрация и обеззараживание. Более или менее безопасна вода в быстрых ручьях или горных реках. В других случаях желательно произвести фильтрование воды через песок или древесный уголь, завернутые в материю. Самый лучший вариант это уголь. После фильтрации воду лучше вскипятить. Для определения наличия в воде примесей служат нос (запах) и язык (вкус). Вода не должна дурно пахнуть и обжигать язык.

На нашем сайте вы сможете книгу Искусство слышать стук сердца скачать совершенно бесплатно.В нашей интернет библиотеке LitVik.ru Вы можете не только скачивать электронные книги, но и читать их бесплатно онлайн.


Комментариев нет :

Отправить комментарий