воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Неизбежность Пятой Революции

Неизбежность Пятой революции

    Попытаемся же заглянуть в будущее. О следующей, Пятой, Русской революции говорят уже открыто. Уже давно сложился прочный антиреволюционный фронт интеллектуалов, убеждённо твердящих, что «не стоит будить спящую собаку». Парадоксально, но меньше всего сегодня верят в революцию её будущие творцы и зачинатели...
    Будем рассматривать революцию как военную кампанию, в которой столкнулись две коалиции - защитников режима и его ниспровергателей. Как всеми коалиционными войнами, революцией (и контрреволюцией) руководить очень сложно: союзники постоянно стараются, если не предать, то, по крайне мере, «крепко подставить», в лучшем случае - въехать в рай на чужом горбу... Есть свои «голуби» и «ястребы», радикалы и оппортунисты, любители простых и сильных решений, и сторонники осторожного маневрирования...


    Необходимо учитывать закономерность - подобно тому как генералы вечно готовятся к прошлой войне, режимы всегда готовятся к предупреждению бывшей революции (без разницы: отраженной или напротив - приведшей его власти). Царизм очень боялся повторения гигантских манифестаций осени 1905 года, и в марте 1917 приказал косить смутьянов пулемётами... Николай II помнил как первые две Думы фактически стали штабами революции - и постарался разогнать парламент превентивно...

    Всю своё историю советская власть делала всё возможное и невозможное для предотвращения появления нового большевизма, нового революционного подполья - и оказалась беспомощной перед открытыми мирными выступлениями с требованиями соблюдения советских законов и исправления недостатков советского строя.

    Условно говоря, атакующие прорываются всегда в нежданном месте, и потому мощные укрепления, много лет заботливо возводимые на, казалось бы, наиболее угрожаемых, «танкоопасных» направлениях, оказываются пригодными лишь в качестве тыловых складов.

    Будем исходить из того, что большие социальные циклы не просто образуют «диалектическую спираль», но если применить аналогию с первой знаменитой компьютерной бродилкой «Принц Персии» - каждый уровень заново проходится как бы в альтернативном варианте (если в прошлый раз за правым поворот ждала падающая секира, то следующий раз «Принц» сворачивает налево, где возможно его ждёт коварная пери...

    Например, типологически очень сходная с Первой Русской революцией (1905-07) Четвёртая (1989-93) не угасла через два с половиной года, но достигла кульминации: там, где первый раз столыпинский переворот удался, но при втором проходе «того же уровня» ГКЧП позорно провалился. Вожди Первой Русской революции ничего не могли предложить царским сановникам и генералам, а вожди Четвёртой - о-го-го сколько могли (см. начало статьи). В Октябре 17-го якобинское крыло Февраля победило. В октябре 93-го попытка восстать против либерально-консервативного режима была абортирована. С этой точки зрения указ Ельцина 1400 был удачной попыткой Корниловского выступления.

    Попробуем рассортировать Русские революции по двум критериям. По тому, кто предлагал условия завершения революции - власть или оппозиция, и по тому, был ли у неё оборонительный или наступательный пафос.

    Первая Русская революция была завершена на условиях власти: легализация публичной политики и независимого профдвижения, введение крупного бизнеса в политическую элиту, снятие большинства ограничений с национальных и религиозных меньшинств, консервативно-буржуазная аграрная реформа. Однако у неё был ярко выраженный наступательный пафос - долой цензуру, царский гнёт и помещичьи латифундии... Её поражение было вызвано быстрым развалом революционной коалиции - уход умеренных сил в лагерь защитников режима после Октябрьского манифеста 1905 года.

    Вторая Русская революция (март-ноябрь 1917) завершила программу радикального крыла Первой революции и победила уже в первые несколько дней на условиях революционеров: отстранение от власти царя и «тёмных сил» (тогда - официальный юридический символ, аналог сегодняшнего понятия «чекистская олигархия»), установление представительной демократии, широкая аграрная реформа... Её пафос был сугубо оборонительный - защищались от попыток царя разогнать Думу, от расстрелов мирных демонстраций... Поражение было вызвано авантюрой Корнилова: правое крыло «февралистов» ударило по левому, разрушив созданный в июле единый антибольшевистский фронт.

    Третья Русская революция (ноябрь 1917 - весна 1921 года, т.е. НЭП) завершила радикально-утопическую часть Первой Русской революции («безгосударственное» государство Советов и «мужицкое царство»). Она была фактически завершена на условиях предложенного большевиками компромисса: возвращение рыночных отношений в деревню и в городскую торговлю и поворот к имперской политики (новое «собирание русских земель», новый авторитаризм).

    По своему пафосу большевистская революция была сугубо наступательной (после краха движения генералов Корнилова и Крымова никакой реальной угрозы справа социалистическому крылу «февралистов» не было), хотя постоянно говорилось об угрозе контрреволюции. Просто большевики сами всё время старательно искали всё новых и новых врагов.

    Для разгрома «мелкобуржуазной стихии» (главной угрозы большевизма) потребовалось целых 15 лет и «вторая революция» (революция сверху) - сталинская коллективизация. Только после Голодомора и Большого террора страна безоговорочно склонилась перед коммунистами.

    А ещё одна важнейшая цель большевистской революции - Мировая революция, т.е. мощный выход коммунизма за пределы ареала византийской цивилизационной традиции - в центральную Европу, исламский мир и Восточную Азию начала реализовываться еще спустя полтора десятилетия, уже во второй половине 40-х годов.

    Четвёртая Русская революция (март 1989 - декабрь 1993) как-бы переиграла поражение Февраля и антибольшевистских коалиций 1918-22 годов, восстановив буржуазную демократию. Она шла от победы к победе и была завершена на условиях оппозиции - сдачей партхозноменклатурой союзных структур и КПСС, принятием элитой национально-рыночной идеологии. Её пафос всегда был оборонительным: каждая победа «демократов» была следствием отражением очередной атаки «сил реакции»: травли Межрегиональной депутатской группы летом 1989, «выход коммунистов из окопов» осенью 1990, февральско-мартовской чрезвычайщины 1991, ГКЧП, «белодомовского» восстания в октябре 1993.

    Только через 10 лет после политического триумфа Ельцина над любой оппозицией новообразованные путинские опричники смогли победить «олигархов» - второй (рыночно-комсомольский) эшелон посткоммунистической номенклатуры. Затем понадобилось ещё несколько лет, чтобы новый режим окончательно распрощался с надеждами на частичное восстановление СССР в форме российской сферы влияния, начав мучительный переход от имперских представлений к национально-российским.

    Мы не знаем, когда начнется Пятая Русская революция. Через пару месяцев, через пару лет или через еще два новых президентских срока Путина... Но исторически она объективно неизбежна.

    Важнее попытаться угадать её сущностные характеристики, исходя от выявленных нами чередований, из закономерностей «революционной синусоиды».

    Поскольку Кремль сделал всё, чтобы не повторились события 20-летней давности, чтобы не возникла вторая «ДемРоссия», чтобы в парламенте никогда не образовалась бы Межрегиональная депутатская группа, то удар судьбы обрушится на него совсем с другой стороны. Если в обществе нет структурированной оппозиции, с договороспособным руководством, то это значит, что оно может полыхнуть в любую секунду и по любому поводу. Мало было стирано подштанников в декабре 2010 года?!

    Принципиально фальсифицированные выборы лишают нынешнюю власть любой легитимности. Следовательно, любая новая власть, которая не будет лить кровь реками, освободит политзаключенных, обуздает нынешнюю оргию коррупции и предоставит хоть какие-то гарантии того, что в стране будут восстановлены право и демократия, будет признана - и российским обществом, и международными кругами.

    Многочисленные траншеи и минные поля, нагроможденные сурковыми всех мастей и разрядов на пути легального политического процесса и огромные усилия по предотвращению любой попытки силового мятежа не защитят режим ни в случае «дворцового переворота», ни в случае спонтанного выступления ожесточенных миллионов. Так пал бы Верден, если бы в 1916 году его штурмовали танки Гота и Гудериана из 1940-го, так бесславно ушла из Афганистана армия, реально способная за несколько дней скинуть бундесвер в Ла-Манш.

    Принцип чередования подсказывает, что следующая Русская революция завершится на условиях власти - т.е. именно рушащийся режим предложит оппозиции компромисс.

    С другой стороны, пафос революции будет сугубо наступательным - она будет свергать старую власть, а не «улучшать» её и не стараться «защищать реформы».

    Скорее всего, в её идеологии будут старательно переплетены сегодняшние идейные антагонисты: движение радикальных демократов во имя завершения задач Августа-91, вечный порыв утопистов ко «Второй Революции» и, одновременно, движение Октября-93 - реванш борцов с буржуазно-номенклатурной системой.

Автор: DGZ




Кое-что по теме:
    • Россию готовят к революции
    • Россию готовят к гражданской войне
    • Инструкция по выживанию москвича в условиях революции
    • Эра революций началась
    • Как оно было: Москва 11 декабря

61 комментарий :

  1. Рекомендую почитать работы Маркса, Энгельса, Ленина, Троцкого. И вы поймете что для революции нет важных составляющих. И поверьте, что вы, так называемые "русские" уже окончательно проиграли.

    ОтветитьУдалить
  2. Соси черный Омар, ещё не конец.

    ОтветитьУдалить
  3. война покажет!!! и всю черную мразь на колени поставим!

    ОтветитьУдалить
  4. и всю черную мразь на колени поставим!
    В том числе всякие омары и лангусты. Ссытесь, суки!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Фу фу какой примитив - революционеры неудачники, белые братья, и прочая фашиствующая шваль. Не умеешь созидать будешь только разрушать.

    ОтветитьУдалить
  6. омар, если вы плодитесь как тараканы то это не значит что вы победили.просто "дуст"для вас ещё не разработан.но он обязательно будет готов в своё время.если уж ваше огромное стадо ставит раком небольшая страна евреев,то русских сам бог велел вас размазать.воевать вы не можете,а только плодится и жрать как животные.а участь животного-скотобойня.

    ОтветитьУдалить
  7. Bonus - это наш анонимный друг, не обращай внимания. Омар даже тюркского языка не знает))))
    Этот придурок сам русский.
    Так просто попиздеть и вызвать чувство негодования русских, провокатор одним словом)))

    ОтветитьУдалить
  8. Кстат - Bonus, чиркани адресок, знаешь где меня найти))))

    ОтветитьУдалить
  9. Я готов к революции....
    А начнётся я первый пойду и буду стрелять, олигархов и воров, гастеров и других чёрных, бешеных собак чеченов и продажных политиков, я буду вешать на столбах всех этих сволочей что разрушают и грабят мою родину Россию этих псов ментов и зажравшихся депутатов...Столбов фонарных на всех хватит и патронов.... Я готов, я жду....

    ОтветитьУдалить
  10. Таких на РУСИ много.Вот только ВОЖДЬ нужен,чтоб отмашку дать.Ждем,когда появится,вот тогда и "огонь по блядскому хутору".

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, хлопцы, читаю и рыдаю, какая революция?
    Какой вождь?
    Сразу всех в каталажку, или как с Гангадзе поступят, вы бульбашей вспомните... как у них революция была, а толку?
    Никто ее вам не даст сделать, и у власти есть на то причины и средства...

    ОтветитьУдалить
  12. Настоящих буйных мало вот и нету вожаков. Живём в субпасионарную эпоху.Вы знаете ,фраза (лиш бы небыло войны)начинает бесить.Когда не помогают таблетки надо оперирывать.

    ОтветитьУдалить
  13. Поооле Русскоеее поооолеее, светит луна или падает снееег :-)))

    ОтветитьУдалить
  14. "Я готов к революции...."

    Брат, таких как ты - миллионы!
    Россия, вперёд!!!

    ОтветитьУдалить
  15. "Я готов к революции...."

    Брат, таких как ты - миллионы!
    Россия, вперёд!!!

    Братья я с вами!

    ОтветитьУдалить
  16. ну какая революция , детство у вас в жопе еще играет , омоновец демократизатором переложит по хребтине , и вся дурь из башки как рукой

    ОтветитьУдалить
  17. Ахуеть скока тут Че Гевар собралось))))
    Ню-Ню)))) Давайте в первых рядах на танки, мы уж как нибудь потом, за вами)))) Стране нужны герои!!!

    ОтветитьУдалить
  18. бонус , какую траву куришь? прет то тебя не по детски ))))

    ОтветитьУдалить
  19. "Я готов к революции...."
    Хотел бы добавить к своему посту и пояснить, "детство у вас в жопе еще играет " - нет не играет, даже у моих детей уже не играет... это, к слову, о годах. Про "демократизатор по хребтине"на их демократизатор у меня в оружейном сейфе есть свой "антидемократизатор" и на тренировки стрелковые я исправно езжу, камрады))) А про "мясо вперёд", отсидеться не получится или мы их или они нас рано или поздно) Но по справедливости лучше - Мы их...

    ОтветитьУдалить
  20. Становись вождем и поднимай народ!
    Долго будешь на свободе?

    ОтветитьУдалить
  21. Читал что Минину и Пожарскому из толпы то-же кричали -"Да вы что, куда, вас там поубивают всех, давайте дома с жинками останемся"
    Если всё оставить как есть, то перед предками нашими великими стыдно будет за про@баный труд их, за жизни их положенные впустую... что мы внукам будем рассказывать на старости...Как за ваучеры бумажки евреям страну про@бали?

    ОтветитьУдалить
  22. Вы бы хоть подписывались все, а с последним согласен !

    ОтветитьУдалить
  23. Не катит сравнение. Это внешняя агрессия была, а тут внутренняя революция, тобиш гражданская война.
    Будишь ты кидать камни в мента - соседа по площадке, с которым детей в одну школу водишь?
    А он в тебя будет у него приказ....

    ОтветитьУдалить
  24. Если он защищает ненавистную большинству граждан власть за "миску еды от хозяев" Если он мент вчера мне с ребёнком улыбался у детского сада а сегодня стоит напротив меня и народа в бронике и с оружием то да буду...он продался за похлёбку и раннюю пенсию он продал свою родину. Выход у него один или перейти на сторону народа или умереть...

    ОтветитьУдалить
  25. А Вам надо чтобы агрессия была колоннами и со знамёнами, это камрады внешняя агрессия в новой обёртке на которой портреты "Наших нано рАссиян"

    ОтветитьУдалить
  26. ответ, не принимаю, не убедительная демагогия

    ОтветитьУдалить
  27. он, прежде всего служивый и у него есть приказ и есть семья, а похлебка тут не причем...

    ОтветитьУдалить
  28. Что значит служивый? Они что служивые не часть нашего народа или одетая форма обязывает их идти против своих соседей например по лестничной клетке... Или ритуальная фраза на плацу в армии называемая присягой что-то меняет в людях и они как зомби идут выполнять приказы? Нет.Что значит приказ? В основе всех наших поступов лежит три мотиватора Еда-Секс -Доминантность. В милицию идут что-бы получить "Еду"(деньги) и "Доминантность над другими"(Власть)...Так вот они ...мильционеры...не хотят терять сложившееся положение и будут стрелять в нас оправдываясь приказом. Они думают о себе...

    ОтветитьУдалить
  29. демагогия, объяснять не буду и нет желания....
    тупая трата времени

    ОтветитьУдалить
  30. Зря что-ли то ментам, то военным конфетки обещают с экрана... типа что-то в 2013 увеличим зарплаты, в 2014 каждому офицеру по квартире а в 2015 каждому офицеру в пожизненнре владение двух прапорщиков))) Конечно я стебаюсь...но ведь так и есть...обещаниеми покупается лояльность...

    ОтветитьУдалить
  31. А Вы можете что-то МНЕ объяснить по этому поводу? Я Вам могу ..Вы МНЕ нет))) Кроме Вашего понимания слова демагогия)))Удачи Вам там с Крымскими татарами... Крымский Лис)))

    ОтветитьУдалить
  32. Да есть лидеры за которыми народ пойдет...
    Только залезут они на броневик после смены эпох...
    А сейчас активных отправляют на тот свет...
    Генерал Петров сколько у них нервов потрепал, а как рубаху расшитую Славянским орнаментом одел - так через два дня его не стало...
    Данилов книгу выпустил (Гибель и возрождение Арийской империи) его тоже сразу не стало...
    перечень длинный...

    Боятся Славянской темы.

    Мне понравилось как Трёххлеб на вопрос ответил.

    Как отличить Волха от Ряженного - ставишь к стенке - и из крупнокалиберного пару очередей. Если живой - значит Волх.

    ОтветитьУдалить
  33. Славик, привет!
    Давай проверим тебя?

    ОтветитьУдалить
  34. В мире всё циклично.Сколько времени прошло от Герцена до 17 года? Докуя.Так что Аврора не скоро грохнет.

    ОтветитьУдалить
  35. Игрушечные "революции" автор в кабинете,
    за компьютером сидя, описывает,
    игрушечные "революционеры" в нее играются.
    *
    Вы уясните, что номинальная власть мало совпадает с реальной. Президенты, резиденты, парламенты и вся эта полит-шоу-труппа ... - это просто показуха "для глупых людишек".
    Вот тут реальная власть действует, причем у всех на виду - http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post183418616/ .
    Если ссылка "битая", ставьте в поисковик, а не в командную строку.

    ОтветитьУдалить
  36. Ой, какая сборная солянка
    Еще один БСК (Бред Сивой Кобылы)

    ОтветитьУдалить
  37. да тут 95 % всех материалов , и 99% коментов сплошной бред сивой кобылы , сделал открытие )))))

    ОтветитьУдалить
  38. Согласен))))))))
    обиженные жизнью))))))

    ОтветитьУдалить
  39. Революция... Ну повесим мы пару десятков шестёрок на столбах, а дальше чего? Вкуснее кушать станем? Нет, не станем. А вот всякая сволочь из всех щелей повылазит - гарантию даю. И вот эта сволочь ещё нас с вами начнёт жизни учить. Проходили уже много раз, наелись досыта.

    ОтветитьУдалить
  40. "вы бульбашей вспомните... как у них революция была, а толку?"
    Кхм, это когда у нас революция была? Я что-то пропустил?

    Минчанин.

    ОтветитьУдалить
  41. По вашему взгляду Мы - Русские просто должны лечь и лапки сложить?! Неееет!!! Не дождетесь! Все те кто были против Русских пожалеют о том что готовились к конфликту с нами, одна Сагра это доказала! Но поздно! Русский дрём прощёл, теперь время действовать нам!!!

    Bonus

    ОтветитьУдалить
  42. Бонус это все слова, точнее пустобрехство

    ОтветитьУдалить
  43. Прежде всего следует начать с самих себя, выгнать из себя всю гниль, перестать смотреть на черных свысока, надо видеть в них реальных противников, тогда будешь более или менее готов к удару.. И в тоже время самому совершенствоваться, вспомнить ,что такое настоящая дружба, взаимовыручка, честь.... Если б мы сами меньше превращались в говно, разжиженное современной толерастией, то нас хотя бы еще уважали противники, а так сейчас представляем кучу быдла (как ни горестно мне это говорить).... И к опять же к бравым революционерам - ну свергнете одних уродов, откуда вам знать, что не придут еще более худшие, я не призываю никого просто ''складывать лапки..'', просто стоит серьезно подумать, что возможно будет потом....

    ОтветитьУдалить
  44. аналнимных завтра ждет очередная порция жидкого стула в эфире

    ОтветитьУдалить
  45. 80 процентов комментариев - "привет крымский лис, я посрал, привет, я иду срать, как посрал, суки, привет, срал и срать буду, все придурки, пошел нв х..., я ездил на соленое озеро, я ходил в аквапарк.........." Это называется "флуд", на других форумах за это лишают слова.

    ОтветитьУдалить
  46. Дай нам оружие и мы перевернем Целый Мииииир!!!

    ОтветитьУдалить
  47. Ну чё тут ? товарищь уже просрался?

    ОтветитьУдалить
  48. А зачем всяким сраным козлам и вонючим лисам оружие? У них дерьма большие запасы.

    ОтветитьУдалить
  49. Юра , не оне не нюхали , они сами сами по себе говно))))

    ОтветитьУдалить
  50. кацапи позорни сукы ми вас опускать будим

    ОтветитьУдалить
  51. Блин.Стоило ,на украинском написать,тут же на руских гнать начали(((.АнАним отвяжысь.

    ОтветитьУдалить