вторник, 19 апреля 2011 г.

Двенадцать этажей под землю

Двенадцать этажей под землю

    Об этом сооружении известный блоггер и путешественник Денис Французов впервые услышал ещё осенью, и с тех пор очень хотел там побывать. И вот, в феврале месяце, со своими друзьями совершил таки поездку на этот некогда сверхсекретный объект, с которого должен был быть осуществлён запуск ядерных ракет в случае начала третьей мировой войны.
    Увиденное поражает воображение, до мозга костей пробирает чувство эпохальности, глобальной и мощнейшей подготовки к ядерной войне, к войне на уничтожение врага любой ценой, всей силой тогдашей современной науки, промышленности и хозяйства. А сколько их таких по всей стране стоит ещё замурованных, запрятанных в лесных дебрях, горных хребтах, непроходимых таёжных трущобах, скрытых от пристального людского взора и ждущих своего часа, когда какой-нибудь путник с фотоаппаратом наткнётся в далёкой глуши на сверхсекретный стратегический объект наследия СССР и расскажет миру о его существовании.


Двенадцать этажей под землю    Военная часть выглядит покинутой, ворота открыты, однако на дороге свежие следы протектора. Заходим внутрь.


Двенадцать этажей под землю    Доска почёта. 40 лет эта часть охраняла мир.


Двенадцать этажей под землю    Сооружение номер 6. Здесь располагалась кухня, казармы, сверху имеется стакан ДОТа. Проникаем внутрь через открытое окно.


Двенадцать этажей под землю    
П
роходим здание насквозь, мимо комнат, где когда-то жили военные. В конце здания - деревянная дверь со скромной табличкой "Потерна №1" и лестница вниз. На стене - стрелка, указывающая направление УКП. Как-то даже неинтересно.


Двенадцать этажей под землю    Спускаемся, открываем железную гермодверь и идем дальше.


Двенадцать этажей под землю    Но не так-то все просто. Коридор оказывается затопленным, дальше глубина воды будет по пояс, особо не погуляешь...


Двенадцать этажей под землю    Поднимаемся на поверхность и решаем искать другой вход. Вначале решили проверить караульное помещение (прямо по центру, со "стаканом" на крыше). На территории много открытых технологических колодцев и вентиляционных шахт, присыпанных снегом. Идем след-в-след, проверяя землю палкой перед собой.


Двенадцать этажей под землю    В караулке оборудована сауна с бассейном.


Двенадцать этажей под землю    После этого дошли до входа в бомбоубежище.


Двенадцать этажей под землю    Внутри особо ничего интересного, все уже "вынесено до нас".


Двенадцать этажей под землю    Здание энергоблока, питавшего электричеством всю часть.


Двенадцать этажей под землю    Оборудование давно вывезли.


Двенадцать этажей под землю    Рядом стоят ёмкости с дизтопливом для генераторов.


Двенадцать этажей под землю    Перемещаемся по территории. Периодически проваливаемся в снег по пояс, один раз чуть не угодили в вентиляционную шахту (случайно прошли сантиметрах в двадцати от края).


Двенадцать этажей под землю    Следующее на очереди - сооружение №5, "комната оператора". Домик без дверей, одни лишь окна. В потолке справа виден люк наверх, а вниз когда-то уходила лестница. Дилема - спускаться сейчас или же поискать другой вход.


Двенадцать этажей под землю    По соседству стоит караульная точка с пулемётом. Однако чтоб кажый раз не снимать с сигнализации внутренний переметр, был построен подземный ход. В полу - деревянный люк, под ним - круглый металлический. Но так как сооружение стоит криво - открыть его не получается.


Двенадцать этажей под землю    Ну что же, остаётся лишь неприметный "сарайчик" в основании холма, с которого мы только что спустились. Заходим в него.


Двенадцать этажей под землю    Лестница вниз.


Двенадцать этажей под землю    Там нас ждёт гермодверь, коридоры и несколько служебных помещений.


Двенадцать этажей под землю    Заходим в одно из них. Бетонная платформа подвешена к потолку на мощных амортизаторах в полуметре от пола.


Двенадцать этажей под землю    Сделано это для того, чтобы оборудование, находящееся здесь, не вышло из строя в результате ударной волны.


Двенадцать этажей под землю    Шкаф и амортизатор поближе. Крепления капитальные такие. Кажется, мы на правильном пути.


Двенадцать этажей под землю    Плиты подвешены над водой, поверхность которой раскрашена химией во все цвета радуги.


Двенадцать этажей под землю    Снова потерны. Идем дальше.


Двенадцать этажей под землю    Суровый "военный" сугроб. По иронии, он находился как раз под разрушенным зданием Холодильного Центра.


Двенадцать этажей под землю    Для нормальной работоспособности аппаратуры требовалось значительное охлаждение, потому рядом с КП находилось огромное здание с кондиционером и отопительной системой в зимнее время. В случае уничтожения здания-кондиционера, охлаждение аппаратуры переводилось в автономный режим, для этого заблаговременно намораживалось 35 тонн льда, своеобразный аккумулятор холода. Пробираясь через завалы, попадаем в другой коридор, на полу которого лежит кафель. Осталось немножко!


Двенадцать этажей под землю    В конце коридора - первая гермодверь. Надпись - не обижаться, если поймают.


Двенадцать этажей под землю    За ней - вторая герма, еще более мощная, которая когда-то запиралась сервоприводами. Перед поездкой мы прочитали, что какие-то уроды установили на входе самодельную растяжку, на которой кто-то подорвался (на видео она будет видна). Так что двери приходится открывать с особой осторожностью...


Двенадцать этажей под землю    За второй гермой находилась треться, а после нее - "мостик", ведущий на крышку УКП!!!


Двенадцать этажей под землю    Чтобы понимать, что это за махина - вот фото с сайта украинского музея РВСН. Командный пункт использовался для управления и контроля пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет 15А35 (по НАТОвской классификации - СС-19 "Стилет"), поддержания температурно-влажностного режима и защиты личного состава от поражающих факторов оружия массового поражения.


Двенадцать этажей под землю    УКП представляет из себя стандартную ракетную шахту глубиной примерно 40 метров, внутри 12-ти этажное "здание" металлической капсулы длиной 33 и диаметром в 3,3 метра, подвешенное на вертикальных и горизонтальных амортизаторах.


Двенадцать этажей под землю    Ахренеть можно!


Двенадцать этажей под землю    Мы сейчас располагаемся на "крыше" капсулы. В стенах множество ниш, кое-где находятся технологические шахты, ведущие на поверхность. Некоторые из них служили для связи с "внешним миром".


Двенадцать этажей под землю    Командный пункт полка руководил десятью ракетами, шахтно-пусковые установки (ШПУ) которых находились на расстоянии 8-10 км друг от друга. Точка была связана кабелями еще с 9 точками, входящими в состав дивизии. Связь со штабом, округом, Москвой осуществлялась при помощи наземной антенны, подземной антенны и еще одной резервной кабельной подземной антенны размером 100х100 метров, зарытой под землю на глубину одного метра. Запуск ракеты можно было сделать с любой точки дивизии, округа или из Москвы - в зависимости от ситуации.


Двенадцать этажей под землю    Прямо подо мной - 12 этажей капсулы, уходящих под землю. Высота здесь очень немаленькая!


Двенадцать этажей под землю    На стенах висит множество лестниц, некоторые стационарные, некоторые с крючками сверху - переносные. Сделано это для того, чтобы в случае обрушения одной или нескольких стационарных лестниц у личного состава все же оставалась возможность выбраться на поверхность через люк аварийного выхода. Ну что же, начинаем спуск вниз!


Двенадцать этажей под землю    Изготавливалась капсула в Ленинграде, на площадку доставлялась в собранном виде, кроме 1 и 2 отсеков (оборудованных дизель-генераторами), которые транспортировались отдельно в вертикальном положении.


Двенадцать этажей под землю    Вся эта гигантская махина подвешена к стенам на таких вот мощных тросах-амортизаторах.


Двенадцать этажей под землю    Третий отсек. Каждый уровень - это округлая комната, в которой находится оборудование, надежно выполняющее свои функции в любых условиях окружающей обстановки. Здесь когда-то располагалась аппаратура связи.


Двенадцать этажей под землю    Вниз ведёт такая вот временная лестница. В четвертом отсеке находилась система автоматического управления и контроля.


Двенадцать этажей под землю    А вот как видели "окружающий мир" обитатели капсулы - за дверью всего лишь узкая металлическая дорожка, ведущая вдоль окружности шахты.


Двенадцать этажей под землю    Спускаемся еще ниже.


Двенадцать этажей под землю    В пятом отсеке тоже находилась аппаратура связи.


Двенадцать этажей под землю    Шкаф с оборудованием.


Двенадцать этажей под землю    Снова вниз.


Двенадцать этажей под землю    Учитывая всю ответственность, возложенную на УКП, требования тоже были очень высокими. Конструкция способна была выдержать прямое попадание ядерной боеголовки. На этот случай два офицера, которые несли дежурство (а в условиях возникновения реальной угрозы войны, то есть "повышенной" готовности - три) имели возможность закрепиться в кресле, как в самолете.

    Техническое совершенство УКП позволяло обеспечить жизнедеятельность личного состава и выполнения боевого задания по пуску ракет при любых условиях. Предусмотрен даже автономный режим функционирования на случай выхода из строя внешних источников энергоснабжения.

    Люди могли находиться под землей до 45 суток - для этого в командном пункте был запас продуктов питания, оборудования и других специальных средств, необходимых в чрезвычайных ситуациях.


Двенадцать этажей под землю    На уровнях 6, 7 и 8 внутри располагалась аппаратура обеспечения электроснабжения всех объектов УКП, а снаружи были закреплены баллоны со сжатым воздухом. По одной версии, они предназначались для дыхания личного состава - тех, кому "посчастливилось" выжить, чтобы нанести ответный удар по противнику.


Двенадцать этажей под землю    По другой - сжатый (именно сжатый, а не сжиженный) воздух использовался для управления пневматическими механизмами.


Двенадцать этажей под землю    9 и 10 уровни - аппаратура обеспечения боевого пуска ракет.


Двенадцать этажей под землю    Снаружи идут километры проводов, многое уже порезано.


Двенадцать этажей под землю    Если присмотреться, справа от желтой лестницы видны направляющие - когда-то тут был лифт (также он виден на макете), с помощью которого можно было попасть на любой этаж капсулы.


Двенадцать этажей под землю    А сейчас, когда лифта нет, приходится перебираться таким вот образом.


Двенадцать этажей под землю    Продолжаем спуск вниз.


Двенадцать этажей под землю    Давление в баллонах - 400 атмосфер. Весьма и весьма немало!


Двенадцать этажей под землю    Дно уже можно разглядеть. Думаем, как бы спуститься еще ниже.


Двенадцать этажей под землю    Ну вот, почти самый низ. Видно множество поддерживающих амортизаторов, а на полу валяется всякий мусор и арматура.


Двенадцать этажей под землю    11 уровень - командный пункт с боевыми постами, пультами дистанционного управления и контроля АСБУ и связи. Вот как это выглядело когда-то (фотография с сайта музея). В последнем (двенадцатом) уровне находится комната для отдыха дежурной смены.

    Три боевых расчёта командного пункта ракетного полка дежурили в нем по 6 часов круглосуточно. В течение этого времени они должны были непрерывно следить за всеми изменениями на табло аппаратуры боевого управления.

    Запустить ракету могли минимум 2 человека, так как нужно было одновременно повернуть два ключа разблокировки на главном и второстепенном пульте.


Двенадцать этажей под землю    Вот как УКП выглядел сверху - 120-тонная крышка обеспечивала герметизацию ствола шахты и защиту капсулы от поражающих факторов ядерного оружия. Рядом находится несколько технологический отверстий, люк для аварийного выхода и антенны связи


Двенадцать этажей под землю    Антена резервной спутниковой связи рядом с крышкой ракетной шахты в музее РВСН.

    В случае уничтожения объекта ракету можно было запустить несколькими резервными способами:

    - посредством проводной связи с другого УКП.
    - если кабель повреждён, с помощью спутниковой связи с другого УКП через антенну на фото.
    - если повреждена данная спутниковая антенна, позади неё есть ещё одна резервная, замаскированная, большого диаметра.
    - если все каналы связи повреждены - в ручном режиме, непосредственно из ШПУ. Рядом с шахтой имеется люк с электронным кодовым замком. Офицер мог спустится в шахту через люк и дать команду на запуск. Запуск производился через 5 минут после команды.


Двенадцать этажей под землю    Ещё одна антенна (на фото именно она) появилась после модернизации комплекса и служила для принятия сигнала на старт с командной ракеты (система Периметр - реализация "Машины Судного Дня").

    В случае массированной атаки была способна принять решение об ответном ударе самостоятельно, без участия (или с минимальным участием) человека. Получив сигнал от системы предупреждения о ракетном нападении, первые лица государства могли активировать систему "Периметр" и спокойно ожидать развития событий, находясь при этом в полной уверенности, что даже уничтожение всех, кто обладает полномочиями на отдачу команды об ответной атаке, не сможет предотвратить удар возмездия.

    Существование подобной системы иногда называют аморальным, однако она является по сути единственным фактором сдерживания, дающим реальные гарантии отказа потенциального противника от концепции сокрушительного превентивного удара.


Двенадцать этажей под землю    Вид снизу.

    125 тонн. 33 метра. 45 суток автономной работы вне зависимости от того, что происходит на поверхности. И эта огромная махина высотой в 12 этажей висит передо мной на тросах.

    Когда осознаешь, сколько ума было вложено в её проектирование, сколько труда и денег - в её создание, и всё это - ради сохранения мира на нашей планете...


Двенадцать этажей под землю    Когда-то этот объект был сверхсекретным. Попасть сюда было практически невозможно. А теперь он просто брошен...


Двенадцать этажей под землю    Ну и напоследок - общий портрет компании, ваш покорный слуга справа.


Двенадцать этажей под землю    Что же, как выяснилось, неприметный "сарайчик" иногда может скрывать за собой множество тайн. Выбравшись на поверхность, мы отправились домой - впечатлений за день получено нереальное количество.





Автор: Денис Французов



Кое-что по теме:
    • 250 метров под Землёй
    • В ожидании конца света
    • ЗКП Таганский
    • Атомный бункер Эриха Хонеккера
    • Американские стратегические объекты

9 комментариев :

  1. МОЩЬ!Была Великая Держава...

    ОтветитьУдалить
  2. Сколько труда, сколько денег затрачено, и все это теперь заброшено, разворовано, разрушается. Больно и обидно за страну.

    ОтветитьУдалить
  3. 28 ракетная армия, что под Козельском...
    Был я на этом УКП,в ноябре 2010 тогда там во всю действовали охотники за металлом.... Шутка ли коаксиал диаметром в руку, а центральная жила с палец.... И Вс из меди....
    Растяжек, правда мы не ставили, а вот с военными пообщаться пришлось... Собирались взрывать... Приезжал целый генерал( хорошо вовремя заметили УАЗИК с антенной- мы только подъезжали)
    А вообще печально.... Восстановить невозможно!!!!
    Да, ракеты старые, да оборудование 40 лет отпахало... Может пора?

    ОтветитьУдалить
  4. Печально смотреть на сознательную заброшенность РВСН. Был в Первомайском музее РВСН - впечатление колоссальное. Мощь и сила сдерживает подальше всяких баранов из вне, однако не защищена от правящего слабоумия.
    Просрали и блеют как овцы в ожидании прихода звиздеца.

    ОтветитьУдалить
  5. Зачем взрывать ? Можно для других целей использовать.

    ОтветитьУдалить
  6. Холодильный центр разрушен - изначально вояки вывезли все, что смогли демонтировать... А без ХЦ - грунтовые воды очень быстро наполнили шахту... В ноябре на дно шахты было уже не попасть - воды метров 3-5((

    А вот пусковую шахту рядом автор нашел?
    Мы видели крышку, но в ручную открывать не стали...

    ОтветитьУдалить
  7. Коммент от Незнайки-без-Луны:
    Есть ешшо версия сих реально колоссальных разработок: не для американического типа ворога сие проектировалось и строилось. А для инопланетного. Как собсно и "звиздатые войны" мериканцев: инопланетяне, аднако, как вороги землян рассматривались.

    ОтветитьУдалить
  8. у меня друг служил в Москве в 2002г. так вот там такаяже шахта с КП на троссах. часть у него находилась возле метро Анино. часть вроде
    называлась анино-7. там же большие запасы тушняка и мяса еще с советским штампом... он говорил что КП для высшего офицерского состава... впринципе могу еще узнать у него чего нибудь если надо...

    ОтветитьУдалить
  9. Что тут скажешь?Да здравствует демократия!
    Спасибо за великую державу(с маленьких букв).

    ОтветитьУдалить