среда, 2 марта 2011 г.

Выходные в зимнем лесу

Выходные в зимнем лесу

    Если выдаётся возможность выехать в лес, то я еду в лес. Я не вижу смысла что-то объяснять и кого-то чему-то учить. Как не вижу смысла в учебнике по плаванию или по боксу. Я делаю то, что мне нравится и хочу всем об этом рассказать. Рассказать о том, что это вполне реально, очень интересно, очень красиво и самое главное… Самое главное, что подобные вылазки позволяют избавится от всего ненужного, позволяют хотя бы на время перестать чувствовать себя элементом общества потребления ищущим свободную кассу. Они позволяют почувствовать себя живым, настоящим, честным, хищным. Отсутствие команды меня не остановило.


Выходные в зимнем лесу    Суббота 13.02. Взгляд от ж/д моста. Вот туда-то я и пойду. В смысле вперёд. Идти не сложно. В том смысле, что снег не очень глубокий, примерно 20 см. Но, и не очень просто. В том смысле, что погода пасмурная, идёт снег и всё вокруг сливается в одно светло-серое пятно. Видимость практически нулевая. Лишь иногда снег рассевается и можно разглядеть очертания берега.


Выходные в зимнем лесу    14.00 Пройдя 2,2 кило по льду, выйдя на берег и немного побродив по лесу я решил, что жить буду тут. Бродить по лесу гораздо сложнее, так как ветер здесь не такой, как на льду и снега примерно по пояс. Это вынуждает остановиться в первом попавшимся месте, но делать этого не стоит. Поверьте, что лучше пол часа поползать в снегу и выбрать правильное место, чем встать в первом попавшимся и потом об этом жалеть. Просто ищите и обрящете. Не сдавайтесь и не признавайте компромиссов. Место, которое я выбрал хорошо защищено от ветра рельефом, с него отлично видно лёд, меня устроила глубина снега, рядом я увидел много сухих сосен, со льда меня практически не видно. Короче, это именно тот случай, когда лучше день потерять, потом за пять минут долететь. Сам по себе снег весьма напоминает слежавшийся комками сахар. Лепить его невозможно. Резать из него кирпичи тоже. Принимаю решение строить укрытие типа перекрытой щели.


Выходные в зимнем лесу    14.15 Сначала пробую копать руками и седушкой. Но способ оказывается явно неэффективным. К тому же быстро намокают и сильно мёрзнут пальцы. Очень быстро приходит мысль копать пенкой. Стелю её на дно, рядом разминаю снег ногами и ногами же накидываю его на пенку. После чего пенку разгружаю рядом с укрытием и проделываю тоже самое на следующем участке щели. Способ оказался весьма удобным и эффективным.


Выходные в зимнем лесу    14.40 Котлован готов. В нём умещается пенка и остаётся немного места в ногах.Под конец вытоптал и утрамбовал ступеньки для спуска.


Выходные в зимнем лесу    15.00 Для перекрытия срубил 6 лиственных стволов. Перед тем, как рубить ногой раскопал снег вокруг дерева для того, чтоб рубить под корень и ничего не пропадало. Сделал 6 жердей, а верхушки и ветки накидал сверху.


Выходные в зимнем лесу    15.15 Накрыл конструкцию отрезом нейлона и сверху сухой берёзой, которую утром пустил на дрова. В некоторых местах ткани не хватило и остались дырки. Туда подложил побольше маленьких веточек.


Выходные в зимнем лесу    15.35 Ну, и естественно, всё засыпал снегом. Засыпать нужно для теплоизоляции. Там, где дырки были застелены ветками остались щели. Это хорошо. Отравление угарным газом никто не отменял, а эти щели послужат отличной вентиляцией.


Выходные в зимнем лесу    16.10 Домик готов. Самое время заняться рыбалкой. Выхожу на лёд для того, чтоб присмотреть место для лова. Заодно и назад оглянусь. Красиво.


Выходные в зимнем лесу    16.50 Так как сидеть с удочкой времени у меня нет рыбачить я буду не вполне спортивными способами. Снаряжаю три капкана на щуку и иду на уже просверленные мной лунки.


Выходные в зимнем лесу    17.10 Вот так выглядит взведённый капкан с насаженным живцом.


Выходные в зимнем лесу    17.15 А вот так он выглядит уже в лунке.


Выходные в зимнем лесу    18.10 Вот теперь пора и поесть. При помощи цепной пили и топора заваливаю и шинкую небольшую сосенку. Хорошо зарекомендовавшим себя способом при помощи пенки рою яму для костра. Разжигаю огонь, начинаю топить снег. К слову сказать: не советую отходить от костра до тех пор, пока под ним не растает весь снег. На этом этапе он может мгновенно погаснуть в самый неожиданный момент и за ним нужно постоянно присматривать. К этому времени я уже малость устал, да и замёрз. По этому для начала делаю много чая, который пью со шпротами, сухарями и сгущёнкой.


Выходные в зимнем лесу    21.00 Оперативно подкрепившись и воспрянув духом продолжаю действовать в двух направлениях: заготавливаю дрова для ужина и завтрака (заваливаю и шинкую ещё одну сосенку), и готовлю плотный ужин из рисовой каши с тушёнкой и сушёным зелёным луком. Тут есть нюанс: даже если вы только что перекусили и не чувствуете голода всё ровно перед сном необходимо основательно поесть. Дело в том, что в лесу ваш организм расходует гораздо больше калорий, чем в городе (тем более зимой). И, как только ночью вы проголодаетесь, а это обязательно произойдёт, вы неминуемо начнёте мёрзнуть. И вот тут для вас наступит ваш собственный личный БП. Выхода из этой ситуации только два: либо срочно чего-нибудь съесть, желательно жирного (сало) или сладкого (шоколад), либо стучать зубами от холода. Так что большая порция мясной каши пришлась очень к стати.


Выходные в зимнем лесу    21.45 Вот теперь пора и на боковую. На ночь вход в свою нору я завесил маскировочным халатом, прижав его ледобуром и дровами, а снизу положил рюкзак.


Выходные в зимнем лесу    21.50 Убежище вполне готово к приёму хозяина.


Выходные в зимнем лесу    Вот так мой лагерь ночью выглядит при вспышке.


Выходные в зимнем лесу    А вот так без вспышки.


Выходные в зимнем лесу    22.25 Внутреннее убранство не притязательно, но выдержано в едином стиле. На заднем плане халат и рюкзак. К потолку подвешены штаны и обувь. Конечно я не надеюсь, что они высохнут, просто в таком положении они замёрзнут в довольно естественном положении и с утра их будит проще надевать.


Выходные в зимнем лесу    Это я, мой друг Boker, торшер и прикроватная полка.


Выходные в зимнем лесу    Пожарный щит включает в себя топор, фонарь и сумку со свечками и спичками.


Выходные в зимнем лесу    Воскресенье 11.20В Ботинки на ощупь напоминают горнолыжные. Практически не гнутся. Радует мысль о том, насколько было бы хуже, если бы я положил их под голову. :-) (Так я сделал, когда спал в куске полиэтилена. Штаны я тогда положил под спальник. И то, и другое было большой ошибкой).


Выходные в зимнем лесу    12.00 Разжёг костёр, готовлю завтрак. Ноги уже отогрелись. Собственно это были единственные пол часа за этот поход, когда мне было холодно. Погодка сегодня замечательная. На снегопад нет и намёка. Чуть позже вообще вышло солнышко.


Выходные в зимнем лесу    12.15 Пока готовится завтрак состоящий из рисовой каши на сгущёнке с изюмом и сливочным маслом иду проверять капканы. Увы. Рабацкое счастье отвернулось от меня. Все капканы пусты. Может виновато глухозимье, может моё незнание водоёма, но это один из немногих случаев, когда столь безотказная снасть осталась пустая. Ну, ладно. Видно, не судьба.


Выходные в зимнем лесу    13.40 Рюкзак собран. Пора домой. Оглядываюсь на память. Спасибо этому дому, пора к другому.

Автор: Муратов Алексей




Кое-что по теме:
    • Нормальный сон в экстремальных условиях
    • Зимнее лесное укрытие
    • Ночуем в зимнем лесу без палатки
    • 20 дней в зимнем лесу
    • Ночлег в лесу - Как не замёрзнуть

10 комментариев :

  1. комментарий может быть один... МО-ЛО-ДЕЦ!!! так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. Nord, а какой у тебя именно Boker?

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это мужик. Вот это по делу. Уважаю. Очень понравилось простое и дельное убежище.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная снасть на щуку...
    Выходные - что надо !

    ОтветитьУдалить
  5. Красавчег!
    Ждём продолжения!!

    ОтветитьУдалить
  6. Всё хорошо.А алкоголь зачем?Костёр розжигать?
    Тёска.

    ОтветитьУдалить
  7. Маладэц. А я вот зимы боюсь. Надеюсь преодолеть. Но это уже следующей.

    ОтветитьУдалить
  8. АЛЕКСЕЙ ! Я ХОЧУ ОТ ВАС ДЕТЕЙ :-))) ВЫ СУПЕР ПУПЕР АЛЬФА САМЕЦ :-)) ДА ЕЩЁ И КРАСАВЕЦ, КОРОЧЕ , ОЧЕНЬ ЗАВИДУЮ ВАШЕЙ ЖЕНЕ :-) ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОДОЛЖЕНИЯ ВАШИХ РОСКОШНЫХ РЕПОРТАЖЕЙ О НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ.

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово! Очень мотивирует!
    Одно позабавило - перчатки задом-наперёд :)

    ОтветитьУдалить