пятница, 18 марта 2011 г.

Америка в ожидании Апокалипсиса

Америка в ожидании Апокалипсиса

    В ближайшие десятилетия американский Лос-Анджелес будет стерт с лица земли, а часть штата Калифорния будет разрушена. С таким неутешительным прогнозом выступил профессор университета в Беркли сейсмолог Гэри Блэк. Он полагает, что активность океанической плиты, подвигающейся под материковую, приводит к накоплению энергии, которая, в свою очередь, провоцирует сдвиги и расколы. По мнению Блэка, это приведет к землетрясениям огромной силы. Стоит ли Штатам опасаться повторения сценария японских катаклизмов?

    "Несмотря на отсутствие прямой связи с землетрясениями в Японии, США должны готовиться к подземным толчкам невероятной силы, - приводит слова Блэка "Инопресса" со ссылкой на издание La Stampa. - В результате предшествующих сдвигов океанической плиты накопилась огромное количество энергии, и 11 марта она высвободилась".

    Профессор говорит о том, что в последние годы весь мир стал свидетелем многочисленных землетрясений немалой мощности. И, хотя сдвиги пластов были более интенсивными, эти процессы вписываются в общую картину периодичности. Теперь же Блэк прогнозирует частые землетрясения большой силы, которые будут происходить в ближайшие годы. "Сейсмические процессы будут отмечаться во всех "невралгических" зонах, включая разлом Сан-Андреас, проходящий через Калифорнию", - подчеркнул он, добавив при этом, что небывалое землетрясение, ожидаемое в ближайшие 30 лет, нанесет удар по южной Калифорнии и прилегающим районам.

    Блэк убеждён, что последствия грядущего разгула стихии будут тяжелейшими - Лос-Анджелес окажется под водой, как и некоторые острова Тихого океана. "То, что произошло в Японии, должно заставить Америку задуматься", - предупреждает он.

    Трагедия в Японии, которая продолжается по сей день, многих заставила задуматься о мерах информирования людей о предстоящем катаклизме.Естественно, это позволило бы спасти десятки тысяч жизней. Но стоит ли предаваться панике жителям Соединенных Штатов?

    Исследователи уже не первый год предрекают землетрясение у западного побережья США и даже называют его предполагаемую мощность - 6,7 баллов. Newsru.com напоминает, что еще в 2007 году сотрудники университетов в Сан-Диего и Оксфорда трубили тревогу и заявляли, что Лос-Анджелес находится на "мине замедленного действия". Дело в том, что вдоль всего тихоокеанского побережья протянулся разлом Сан-Андреас, который образовался в результате постепенного смещения Тихоокеанской плиты относительно Североамериканской. Сейчас разлом уходит в глубину материка ни много ни мало на 150 километров.

    Учёные умы пристально следят за поведением Сан-Андреаса. По их наблюдениям, в настоящее время разница размещения плит в некоторых местах достигает почти десяти метров. А, значит, крайние пласты мешают движению друг друга и создают напряжение. Директор Центра сейсмологии южной Калифорнии Томас Джордан, очевидно, ценитель черного юмора, заметил, что часть разлома уже "находится на девятом месяце беременности".

    Если "роды" все-таки произойдут, то сейсмические волны встретят на своем пути осадочные породы окраин Лос-Анджелеса, и вся энергия подземных ударов придется прямо по центру города. Исследователи полагают, что в результате катаклизма, который станет самым масштабным в истории человечества, погибнут около 40 тысяч человек, а общий ущерб от него превысит сотню миллиардов долларов. Еще менее оптимистичен и долгосрочный прогноз: согласно ему, в ближайшие сотни лет часть Калифорнии оторвется от материка и превратится в остров.

    Свои опасения - и у экспертов из Геологической службы США. Они, со своей стороны, ждут "супершторма", который продлится 40 дней и покроет Калифорнию многометровым слоем воды. Как пишет "Вокруг света", в последние полтора века угроза разрушительных штормов в штате была минимальна, однако сейчас риск катаклизма вырос из-за увеличения атмосферных температур. В качестве предвестников Апокалипсиса приводятся масштабные штормы, то и дело бушующие в Калифорнии. К примеру, в прошлом году проливные дожди со снегом вызвали выход рек из берегов. Итог - затопленный деловой район Лос-Анджелеса, дороги и множество городских территорий.

    Но самое любопытное, что и российские ученые ждут мощнейшего землетрясения уже непосредственно на территории РФ. Так, руководитель службы "ДиггерСпас" Вадим Михайлов говорит о цепной реакции после японского землетрясения. "Может очень сильно тряхнуть Курильскую гряду и Кавказ, причем отображение на кавказскую платформу идет на большой глубине, об этом говорят сильные обвальные процессы, которые были в горах", - цитируют его "Вести FM". По мнению Михайлова, сейчас под осадочным чехлом находятся пустоты, в которых процесс может развиться и перейти на российскую территорию.

    Таким образом, ждать беды стоит не только американцам, но и нам с вами. Кстати, в районе Сан-Андреаса уже смонтирована сеть из 250 GPS-станций. Они отслеживают минимальные движения пластов земной коры, и в момент начала толчков могут подать сигнал о прекращении подачи газа в трубопроводы, торможении скоростных поездов и выключении реакторов на АЭС. Готовиться к Апокалипсису начали и некоторые европейские страны. Германия на неопределенный период закрывает семь атомных электростанций, а на Украинских АЭС усиливаются меры безопасности. Теперь - слово за Россией.

Автор: Артём Горбунов



Кое-что по теме:
    • Аномалии, которые могут угрожать цивилизации
    • В ожидании конца света
    • Вулканический Армагеддон
    • Мексиканцы строят убежища в ожидании конца света
    • Жители Рублёвки уходят под землю

2 комментария :

  1. Ну это мелочи все... Подумаешь, 40.000 человек. Вот если Елоустоун взорвется, вот это будет веселуха. Практически аналог ядерной войны.

    ОтветитьУдалить
  2. Не надо забывать про супервулкан на территории Сибири. Если вспучится 4 тыс квадратных км поверхности всем тоже не будет очень весело.

    ОтветитьУдалить