пятница, 14 января 2011 г.

Жители Рублёвки уходят под землю

Жители Рублёвки уходят под землю

    В последнее время жители Рублёвки в прямом смысле начали уходить под землю – они обзаводятся на своих шикарных участках собственными бункерами. И хотя строительство обходится недешево, количество заказов растет изо дня в день. От какой угрозы прячутся богатые люди, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Инесса Алексеева.


    Наличием шубной или оружейной комнаты в собственном особняке уже никого не удивишь. Показателем статуса у богатых теперь принято считать наличие частного убежища. И спрос на них стабильно растет. А он, спрос, как известно, рождает предложение. Сегодня только в Москве порядка пяти строительных организаций предлагают свои услуги по постройке VIP-бункеров в загородных домах, обещая их владельцам надежную защиту от террористических атак, техногенных катастроф и вооруженных конфликтов, а также стихийных бедствий. Пожалуй, вот последнее обстоятельство сильнее всего подстегивает спрос, рассказал инженер компании "СпецГеоПроект", специализирующейся на подобных заказах, Алексей Будник.

    "Этим летом, во время лесных пожаров, дымом и продуктами горения дышали абсолютно все - богатые, бедные. И один из наших клиентов (у него, кстати, двое маленьких детей) спускался с семьей в бункер", - пояснил Будник.

    Внутри бункера - системы фильтрации воздуха, как на подводных лодках или космических кораблях: есть системы контроля за состоянием внешней среды, датчики по вредным испарениям, погодная метеостанция. Внутренний вид отделки - как в квартирах бизнес класса. Это - базовый вариант, говорит Алексей, - все остальное зависит от фантазии заказчика и его материальных возможностей.

    "Стоимость строительства 1 квадратного метра бункера сопоставима со стоимостью квартиры бизнес-класса в Москве. Самый минимальный бункер, который мы можем предложить - площадью порядка 35 квадратных метров и "укрываемостью" до 5 человек, будет стоить от 3 миллионов рублей", - подсчитывает инженер.

    Компания, в которой работает Алексей, построила в Подмосковье около десятка разных бункеров. Самое дорогое подземное сооружение обошлось заказчику в 9 миллионов рублей. Имена своих клиентов строительные фирмы хранят в секрете. Это и понятно - в мирное, так сказать, время свои подземные сооружения они планируют использовать как хранилища ценностей, переговорные комнаты или закрытые клубы по интересам. Вот для подобных целей, возможно, все и затевается, полагает военный обозреватель газеты "Известия" Дмитрий Литовкин.

    "Никакой бункер в современном мире не спасет от воздействия ядерного удара. Если прятаться от авианалёта, даже с применением обычных боеприпасов, то, как показывают последние военные конфликты, это тоже мало поможет, то есть это как бы некая роскошь. У богатых свои причуды, если есть деньги, почему бы не развлекаться?", - считает эксперт.

    А член думского комитета по безопасности Александр Гуров и вовсе склонен видеть в подобных увлечениях отголоски паранойи.

    "Например, я знал одного шизофреника еще в советское время, который не был капиталистом, денег у него не было, но он строил себе схрон. Он был инженером - копал, бетонировал. И так увлекся, что весь смысл жизни его был в строительстве бункера. Но в данном случае - другое. Люди накопили огромные деньги. Хочется жить, поскольку денег много - жизнь прекрасна! Но в целом, я думаю, что это связано с психическими аномалиями тех лиц, которые этим занимаются", - отмечает Гуров.

    Руководитель независимой службы подземных исследований Вадим Михайлов рассказывает, что активисты его службы нередко находят и под московскими землями подобный самострой. Кстати, возведенный еще в конце 40-х.

    "Мы их во время перестройки парков, лесопарковой зоны, в районе Института Курчатова совершенно случайно нашли. Да, люди беспокоились, боялись и у кого было побольше денег, старались себя как-то защитить. Но это не спасёт всех. И даже если кто-то спасётся, то он вылезет и попадет в ту же стихию. Спасаться нужно всем", - считает Михайлов.

    Так что, копая бункер на собственном участке, нужно быть готовым к тому, что деньги, вложенные в его строительство, могут оказаться "закопанными" в буквальном смысле слова.

Источник: vesti.ru
Слушать аудио




Кое-что по теме:
    • Спаси меня, мой бункер, от ядерной войны
    • Частное бомбоубежище для избранных
    • Американцы, опасаясь ядерного удара, вновь начали строить бомбоубежища
    • В ожидании конца света
    • Массовый выпуск противоядерных бункеров

6 комментариев :

  1. ну да нужно просто ждать когда отведут тебя на бойню

    ОтветитьУдалить
  2. предлагаю нагнать придуманный коллапс, загнать всю рублевку в бункера, и устроить флэш моб с бетонированием входов и выходов =)

    ОтветитьУдалить
  3. Народ уже доведен до черты. Никакие бункеры не спасут от разъяренного русского мужика.

    ОтветитьУдалить
  4. А где вы видели разъяренных русских мужиков" ?
    Много Джамшудов и Равшанов, попадаются Ароны с Абрамами. А русские мужики, как тот голодный ослик тупо идущий за гнилой морковкой на ниточке.

    ОтветитьУдалить
  5. Брешешь собака!!! Я - Русский!!! И я точу огромный консервный нож, чтоб "Рублевские консервы" из подземных "консервных банок извлекать"!!)))

    ОтветитьУдалить