воскресенье, 6 июня 2010 г.

Хранилище судного дня

Хранилище судного дня

    В 1000 км от северного полюса. В вечной мерзлоте было построенно супер-мега хранилище. Для семян. На случай ядерной войны и прочих катастроф. Если завтра случится конец света или глобальная катастрофа, то восстановление растительности, а точнее её культурной составляющей, начнётся с покрытой снегами и льдами Норвегии.

«Обеспечение сохранности генетического разнообразия растений для производства продуктов питания для будущих поколений является важным вкладом в борьбу с голодом и бедностью в развивающихся странах. Именно с этими странами связано происхождение подавляющего большинства различных растений, и именно эти страны испытывают острую потребность в обеспечении безопасности продуктов питания и в дальнейшем развитии сельского хозяйства.

    Глобальное зернохранилище, которое было построено в условиях вечной мерзлоты в толще горной скалы на архипелаге Свальбард, сконструировано для хранения дубликатов сортов семян из расположенных по всему миру генетических банков семян. Многие из этих банков находятся в развивающихся странах. Если, например, вследствие природных катастроф, войн или, просто-напросто, нехватки финансовых ресурсов семена будут потеряны, то коллекции семян смогут быть восстановлены благодаря семенам из хранилища на Свальбарде.

    Потеря биологического разнообразия является сегодня одной из главных угроз в отношении окружающей среды и устойчивого развития. Разнообразие растений для производства продуктов питания находится под постоянным давлением. Следствием потери биологического разнообразия может стать невосполнимая утрата наших возможностей по выращиванию растений для производства продуктов питания, которые будут приспособлены к климатическим изменениям, к новым болезням растений и к потребностям растущего населения».

    Это официальное объявление, которое висит на сайте Министерства сельского хозяйства и продуктов питания Норвегии. Посмотреть можно тут.

Хранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дняХранилище судного дня


    На строительство хранилища было потрачено 9,6 миллиона долларов. Инициатором создания хранилища стала Норвегия, на территории которой и расположен гигантский склад. Хранилище «Судного дня» — не единственный проект подобного рода. В графстве Западный Суссекс в Великобритании находится «хранилище тысячелетия» (Millennium Seed Bank), где к октябрю 2009 года были собраны семена чуть менее 10 процентов всех известных видов растений.



Кое-что по теме:
    • Что скрывается за Хранилищем Судного Дня
    • Кому и где пережить Армагеддон
    • Подземный город в горах Швейцарии
    • Чем запастись выживальщику
    • Моя Секретная Заначка

1 комментарий :