воскресенье, 8 августа 2010 г.

Кому и где пережить Армагеддон

Кому и где пережить Армагеддон

    У людей часто появляется потребность спрятаться. И у всех вместе, и у каждого по отдельности. История человечества во многом является историей убежищ, где тысячелетиями люди искали защиты от жестокой природы или не менее жестоких соседей. Можно сказать, что именно в убежищах зародилась наша цивилизация — и не исключено, что в них она и закончится…


Концепция персонального бункера

    Если вы по каким-либо причинам опасаетесь, что к вам могут прийти молодые люди в красных куртках или какие-нибудь другие бандиты или террористы, опасаетесь взрыва соседнего химического завода, атомной станции или даже своего собственного дома, верите в возможность третьей мировой войны или вторжения инопланетян, не стесняйтесь своих страхов! Ваши тревоги знакомы миллионам людей по всему миру, и нет повода всех их считать чудаками. Основания для опасений имеются. И, между прочим, патриарх Ной выжил именно потому, что не стал пренебрегать предупреждениями и не испугался злобных шуток соседей.

    В Интернете современные последователи Ноя с увлечением обсуждают предоставляемые цивилизацией возможности к спасению. Совсем не обязательно строить убежище собственными руками, укрепляя подвал или заливая бетоном стены подземных этажей коттеджа. К вашим услугам — компании, делающие свой бизнес на желании людей обезопасить свое существование и подготовиться ко «дню Х».

    Это может быть, например, недорогой «вагончик» со стенками, выдерживающими попадание автоматной пули или взрыва ручной гранаты. Он обеспечит герметическую изоляцию от отравляющих газов, биологического оружия и даже позволит ненадолго спрятаться от радиоактивного излучения (стены снизят уровень радиоактивности в несколько раз). А установить его можно прямо во дворе — словно сборный гараж или беседку.


убежище на территории поместьяПо мнению и самого заказчика, и установившей это убежище на территории его поместья в городке Аткинс штата Арканзас фирмы, смерчей больше можно не бояться. Это стихийное бедствие совсем не редкость на американском Среднем Западе. Непосредственным поводом для строительства послужило почти полное уничтожение соседнего поместья 5 февраля 2008 года. Сооружение убежища началось на следующий день, а завершилось 25 февраля того же года.


    Прятаться в контейнере, пусть даже герметическом и бронированном? Большинству из нас это может показаться нелепым. Те, кто родился и вырос в городе, особенно в кварталах сталинской и хрущевской застройки, слово «убежище» ассоциируют с расположенным под домом холодным бетонным бункером. С тяжелыми стальными дверями и неизменной вентиляционной шахтой, выходящей по двор кирпичным «кубиком» с зарешеченными окошками — часто украшенной бетонной «вазой» для цветов. Ну, а выросшие в селе или в пригородах помнят рассказы родителей или бабушек о том, как во время войны люди прятались в погребах. Забраться поглубже под землю, накрыться бетонной плитой и задраить за собой гермошлюзы — вот что такое в нашем представлении «спрятаться в убежище».

    Но это заблуждение, происходящее от неверного понимания самой сути убежища — и в этом во многом виновата концепция гражданской обороны времен «холодной войны». Пожалуй, более правильной является изначальная, широкая трактовка понятия «убежища» — как места, где можно найти защиту. В нашем случае — это объект природного происхождения либо рукотворное сооружение, которое обеспечивает частичную или полную защиту от внешней опасности.

    Природа внешней опасности может быть самой разной. Зной, дождь, ураган, назойливые насекомые и свирепые хищники, враждебно настроенные люди, удушливый дым, сокрушающие взрывы бомб и многое, многое иное. Типичные убежища древности — это огороженные стенами города, военные крепости и замки феодалов. Баронам незачем было зарываться под землю, потому что лучшей защитой от врага тогда были высокие и прочные стены. Укрыться в рукотворных «пещерах», насыпать поверх фортов целые холмы земли людей заставило развитие артиллерии, чьи снаряды разносили каменные глыбы в щебень.

    Но кроме внешних угроз, от которых предстоит скрываться в убежище, надо заранее определиться и с внутренними факторами. А именно, с количеством людей (а возможно — и любимых домашних животных), которым предстоит укрываться в убежище, и промежутком времени, которое они там собираются провести. От этого зависит площадь, количество «койко-мест» и/или отдельных комнат, запасы пищи и размеры кладовок для её хранения, мощность систем жизнеобеспечения и запас источников энергии. А в случае с радиацией — ещё и толщина защитных слоев.

    Наземное убежище класса «контейнер» — одно из самых простых, что-то вроде минизамка. Но ведь оно и не предназначено для того, чтобы пересидеть в нем ядерную войну! Вообще, их история началась несколько лет назад, когда производители так называемых секретных комнат (оборудуемых в жилых домах) решили расширить свой бизнес и продавать их в виде отдельных строений.

    Правда, на рынках Западной Европы и США спрос на них давно упал — с окончанием «холодной войны» там закончилась и «эпидемия бомбоубежищ». Зато ими заинтересовались жители израильских поселений, постоянно подвергающихся ракетным обстрелам и опасающихся, что террористы могут применить химическое оружие. Такой контейнер прекрасно защитит от осколков ракеты «кассам» (Qassam rocket, кустарная копия советского 82-миллиметрового реактивного снаряда) или ядовитых газов. А спрятаться в нем по тревоге можно за считанные секунды — достаточно добежать и закрыть за собой двери.

Комната страхаКадр из кинофильма «Комната страха» (2002). Мать с дочерью прячутся от грабителей в укрепленной секретной комнате своего дома. И всё было бы хорошо, если бы не сахарный диабет девушки, который дает шанс осаждающим.


    На ступеньку выше стандартного «ширпотреба» стоят более основательные «ковчеги» по индивидуальным проектам — в которых есть отдельные спальни, игровые комнаты, спортзалы с тренажерами и сауны. Их заказывают себе состоятельные люди, и в них можно автономно прожить от нескольких недель до года.

    Так, например, израильский магнат Заки Ракиб (Dr. Zaki Rakib) купил себе шикарное убежище площадью 200 м². Там, за полуметровыми стенами, с удобствами могут разместиться до двадцати человек — семья и друзья магната, прислуга, охрана. А снаружи — вилла виллой, как у всех. Подавляющее большинство владельцев таких убежищ их не афишируют и даже берут со строительных фирм подписку о неразглашении. Возможно, они не хотели бы, чтобы в «час Х» к ним в убежище начали стучаться соседи, просясь пустить в «рукавичку». Но Заки Ракибу пришлось выложить $22 млн прежнему владельцу, австрийскому миллиардеру Мартину Шлаффу (Martin Schlaff), а такие сделки трудно скрыть.

Дети «холодной войны»

    У всех индивидуальных убежищ есть одна особенность — они представляют собой миниатюрные копии своих старших собратьев, которые массово возводились по всему миру в XX веке.

    История этих подземных городов началась сразу после Первой мировой войны с сооружения так называемых оборонительных полос, среди которых наиболее мощной была линия Мажино (Ligne Maginot). Сотни ДОТов и глубоких бункеров, подземных казарм, складов и даже ремонтных мастерских, соединенных между собою бесконечными туннелями — в которых могла скрыться целая армия. Все это предназначалось для защиты от вражеской артиллерии, включая тяжелые осадные орудия.

станция метро ЁнгванСтанция метро «Ёнгван» (Слава) в Пхеньяне. Как и многие станции московского метро, она вполне приспособлена к тому, чтобы выдержать большой наплыв беженцев во время бомбардировки. Словно предчувствуя свою судьбу самой долгоживущей коммунистической автаркии, власти Северной Кореи сделали метро в своей столице самым глубоким в мире.


    А затем появилась «доктрина Дуэ» (The Douhet model), план массированной воздушной войны, согласно которой воздушные армады преспокойно перелетят эти укрепленные линии и обрушат тысячи бомб на столицы и промышленные центры противника. Когда доктрина была подкреплена появлением стратегической бомбардировочной авиации, сильные мира сего поняли, что в будущей войне укрытия должны искать не только солдаты на фронте.

    В СССР сооружение первых таких укрытий, получивших название бомбоубежищ, началось в 30-е годы и резко усилилось с началом Великой Отечественной. Прежде всего, конечно, для правительства, жителей столицы и крупнейших городов. К ним относится окутанный легендами «бункер Сталина» в Самаре — он же «резервная Ставка», ныне превращенный в музей. Залегая на глубине 37 м, защищенный сверху от прямого попадания самых тяжелых авиабомб слоями бетона и грунта, он был самым надежным убежищем того времени. Добавим — и самым комфортабельным. По сравнению с ним тесный, лишенный всякой отделки бункер Гитлера под рейхсканцелярией был просто убогим пристанищем загнанного зверя, каким-то подвалом для бомжей.

    При возведении самарского бункера пригодился опыт метростроителей — но и само московское метро в годы войны стало грандиозным бомбоубежищем, в котором нашли укрытие тысячи и тысячи жителей столицы, в нем были оборудованы госпитали, склады, мастерские.

    Московский метрополитен и впоследствии рассматривался как самое большое убежище столицы даже на случай ядерной войны. Насколько это реально, судить трудно — но сама идея вызвала немало интересных фантазий. Доподлинно же известно лишь одно: с наступлением ядерной эпохи задача бомбоубежищ сильно изменилась. Теперь они должны выдержать воздействие целого комплекса внешних факторов, имеющих различные временные масштабы: от мощной ударной волны, проходящей в течение долей секунды, до радиоактивного заражения местности, сохраняющегося на долгие годы. Поэтому атомные убежища старались строить поглубже, часто в глубине скал, или же использовать в их качестве туннели горных дорог — как, например, швейцарский туннель Зонненберг, который в случае войны мог бы стать одним из крупнейших бомбоубежищ в мире, вместив до 20 тыс. человек.

    Атомным убежищам требуется также большая автономность, позволяющая людям не покидать их долгие недели, месяцы, а возможно и годы. А значит, нужны собственные скважины для водоснабжения, производительные системы очистки воздуха, и самое главное — большие запасы воды и продовольствия. «Кладовки» убежищ заполнялись под завязку, однако это был запас «на один зубок» по сравнению со сказочными пещерами Аладдина — каковыми в случае войны или масштабного катаклизма стали бы отечественные хранилища Госрезерва.

горные склоны Албании испещрены крышами бомбоубежищГорные склоны Албании испещрены крышами бомбоубежищ. Всего за время правления Энвера Ходжи их было построено более семисот тысяч.


    Некоторые убежища соединялись друг с другом туннелями или ветками метро, целые подземные города сооружали по всему миру, за исключением разве что Африки. Условно их делили на три категории. Во-первых, это разношерстные общественные бомбоубежища, когда-то строившиеся в черте всех крупных городов. Их двери в случае тревоги должны были открыться для всех, кто успеет до них добежать. Прочные и довольно просторные, они отличались крайне спартанскими условиями — и весьма скудными запасами. А большинство из убежищ, построенных под жилыми домами, часто даже не являющихся атомными, не имели автономного источника воды — так что уже через несколько дней их обитателей выгнала бы под радиацию нестерпимая жажда.

    Особой любовью к бомбоубежищам прославился албанский диктатор Энвер Ходжа (Enver Hoxha, 1908–1985). Он требовал, чтобы каждая семья имела отдельное бомбоубежище — причем его конструкция позволяла использовать его и как ДОТ. В итоге сотни тысяч бетонных «тарелок» усеяли всю страну. Они вряд ли бы спасли албанцев от ядерного удара, но зато помогли им… частично решить жилищную проблему.

    Совсем иной вид имеют элитные убежища — правительственные, штабные, научные (лаборатории или КБ). Прекрасно оборудованные, со всеми удобствами и даже не лишенные некоторой роскоши. В «президентских люксах» Европы и США непременным атрибутом была телевизионная студия для обращений «лидера нации» к своему спрятавшемуся в совсем других убежищах народу.

    Огромные стратегические убежища рассчитывались на прием сотен и даже тысяч людей, в основном работников важных предприятий и служб. К ним же относятся наибольшие военные убежища, в которых могли укрыться вместе с боевой техникой целые военные части. К ним относится и такое уникальное сооружение, как советская база подводных лодок в Балаклаве. Этот огромный подземный комплекс, в который субмарины заходили по специальному туннелю, мог бы выдержать прямое попадание 100-килотонной атомного боеголовки!

    Не менее интересным является один из старых правительственных бункеров в недрах Москвы, который имеет абсолютную изоляцию от внешнего мира. В нем есть системы регенерации воздуха и очистки части сточных вод (как на космических станциях), что позволило бы людям выжить в нем даже в том случае, если бы поверхность над ним превратилось в озеро расплавленного стекла.

В ожидании Апокалипсиса

    Сегодня большинство этих убежищ либо заброшены, либо проданы предпринимателям под склады, центры развлечений или винные погреба. Некоторые превращены в музеи — убежище под городом Мджарра на Мальте, лондонские Туннели Кингсвэй (Kingsway Tunnels), правительственные атомные бункеры возле Оттавы и Бонна. Необходимости в них более не видят. С одной стороны, потому что угроза ядерной мировой войны вроде как миновала, с другой — сейчас мир озабочен риском куда более грандиозных катастроф, от которых бомбоубежища вряд ли защитят.

    Ледниковый период, падение астероида, библейский потоп, глобальная сейсмическая или вулканическая активность, даже такие вздорные гипотезы, как «взрыв солнца» или прохождение вблизи Земли некой «темной планеты Нибиру» — чем только не пугают нас в последние годы. Эту волну с радостью подхватили кинематографисты, выпуская шокирующие блокбастеры типа «Знамения» (Knowing), «Явления» (The Happening) или нового творения мастера кинокатастроф Роланда Эммериха — фильма «2012», премьера которого ожидается этой осенью.

    Современная концепция убежища стала совсем иной. Его смысл станет ясен хотя бы на примере «Хранилища Судного дня» (Arctic Doomsday Seed Vault), которое создало правительство Норвегии. Этот специальный бункер, вырубленный в скалах архипелага Шпицберген, предназначен не для людей, а для растений. Точнее, для их семян и спор. Расположение выбрано не случайно — архипелаг находится в стороне от всех возможных театров боевых действий, а вечная мерзлота поможет долго сохранять низкую температуру хранения на случай поломки криогенной установки.

всемирное семенохранилище на СвальбардеВсемирное семенохранилище на Свальбарде представляет собой тоннель на глубине в 120 м и на высоте в 130 м над уровнем моря. Тут хранятся в замороженном состоянии семена всех существующих в мире растений.


    Европейское космическое агентство (ЕSА) разрабатывает проект ещё более вместительного «ковчега» на Луне. Там будут размещены, помимо семян, замороженные эмбрионы животных и человека, а также разнообразная информация на различных носителях — от научно-технических статей до литературных произведений, фильмов и записи музыки. Жизнь не должна погибнуть, даже если погибнет человечество!


Автор: Сергей Кутовой

3 комментария :

  1. да, пустое..наши Боги их везде достанут =)

    ОтветитьУдалить
  2. Слава Богам и Предкам!

    ОтветитьУдалить
  3. Не у всех будет возможность оставить свои "семена" в последнем хранилище... да и едва ли будет нужда

    ОтветитьУдалить