пятница, 16 января 2015 г.

Как выжить при нападении тигра.



Тигр - мощнейший из хищников, сильный, молниеносный и ловкий. Тигр - это нечто волшебное, из сказки. Но встреча с ним может закончится плачевно. Передвигается бесшумно, все органы чувств развиты великолепно. Тигр легко может завалить огромного быка и спокойно перекусить ему позвоночник.
 Основной способ нападения - из засады, сзади или сверху. Если он решил напасть - вы об этом узнаете в самый последний момент, очень часто его атака так стремительна, что воспользоваться оружием не удается. Если тигр в поле ваше зрения, значит у него нет желания на вас напасть, он идет мимо. Встреча с тигром не сулит ничего хорошего.

Избежать встречи

Если вы выбрались в места обитания этого хищника, нужно сделать всё, чтобы избежать встречи с ним.

Тигр, как и любое другое животное не любит неожиданных встреч с человеком. Поэтому, лучше его предупредить о своем приближении, чтобы он успел уйти. При движении по лесу нужно издавать громкие звуки, можно взять палку и стучать по деревьям, или периодически стрелять из имеющегося оружия.

При организации лагеря, обеспечьте его освещенность, можно зажечь несколько костров. Желательно по периметру сделать метки, источающие неестественный природе запах.

Бывают случаи захода животных в населенные пункты. Этим часто страдают больные и старые животные, которые не могут добыть себе пропитание в лесу. Они надеются на легкую добычу, например, поймать зазевавшуюся собачку дворовую.В случае выхода тигра к домам, нужно спрятаться в помещении и по возможности надежно запереть домашних животных и скот.

Контакт

Встреча произошла, но до нападения дело не дошло. Не нужно паниковать, успокойтесь, дышите медленно. Нельзя ни в коем случае убегать, нельзя даже спиной поворачиваться, нельзя смотреть тигру в глаза - он может это воспринять как вызов.

Спокойно отступайте назад, можно при этом громко говорить и даже кричать. Если у вас есть производящие шум предметы - шумите. Лучше всего использовать свето-шумовые элементы, ракетницей стрелять необходимо не вверх, а над тигром, распылите в его направлении различного рода аэрозоли, зажгите фальшфейер. Не стреляйте в тигра из оружия, если есть вероятность его ранения. Раненый тигр намного опаснее, чем здоровый. И ранением тигра вы только усугубите свое положение. Лучше выстрелами стараться его отогнать. Тигры очень не любят собак, вернее они очень любят их есть, поэтому, если при встрече с тигром рядом с вами есть собака - это повод атаковать и вас. При встрече с тигренком, никогда к нему не приближайтесь, а как можно быстрее покиньте место встречи.



Готовящийся к нападению зверь выдает себя внешним видом. У него прижаты уши, вздыблена шерсть, извивающийся хвост.Вам нужно выжить при нападении тигра!

Если "повезло" и вы видите зверя готовящегося к атаке, значит не всё потеряно, нужно действовать мгновенно. Если вы решили стрелять - стреляйте в голову, шею, позвоночник, ваша цель обезвредить тигра с первого выстрела. Известны случаи, когда тигр, раненый в сердце, продолжал борьбу со стрелявшим и убивал его.

В случае отсутствия огнестрельного оружия или невозможности его использовать, нужно тигру в пасть засунуть какой-нибудь предмет, чтобы он не добрался до головы или шеи, можно сунуть ему ружейный приклад или рюкзак, в крайнем случае - руку. А второй рукой вести борьбу. Если есть нож- нужно бить тигру в область сердца или под лопатку. Если ножа нет, тогда имеющимися предметами, можно кулаком, бейте хищника в нос и глаза, это самые уязвимые места, в сложившийся ситуации.

Если ничего противопоставить тигру не удалось, но вы ещё в сознании, старайтесь перевернуться лицом на землю и закрыть руками голову. Не сопротивляйтесь, прижмитесь к земле и притворитесь мертвым. Помните, тигр старается добраться до головы, он будет раздирать мешающие предметы когтями и зубами, но ваша задача не дать ему добраться. Много людей, выживших после встречи с тигром, остаются с поврежденной кожей на голове, некоторые даже с полностью снятым скальпом, но живые! Поняв, что жертва мертва, тигр успокаивается и уходит. Человека он не воспринимает как еду, человек для него - угроза. Конечно, за исключением случаев людоедства, но это бывает очень редко.Теперь вы знаете как выжить при нападении тигра.

Никогда не проявляйте страха перед хищником, он это чувствует. Только спокойствие и хладнокровная рассудительность может спасти вам жизнь при схватке с тигром.

Комментариев нет :

Отправить комментарий