четверг, 22 января 2015 г.

Как выжить при нападании акулы

Проводя опыты, ученые пришли к выводу, что акулы нападают на людей не столько ради поживы (у нас нет того жира, который нужен акуле для пропитания), а, скорее, ради интереса (как собаки нюхают незнакомых, так и акула таким образом "знакомиться", правда, специфичным способом).
Место обитания акул Австралия, побережья США и Южная Африка. Давайте представим, что вы выбрались в долгожданный отпуск и проводите его где- то на пляжах в указанных районах. И тут увидели невдалеке этого опасного хищника.

акула-хищник

Как защитить себя?

Постарайтесь собрать волю в кулак и сохранять спокойствие. Возможно, ваша встреча с этим хищником закончиться только "гляделками".
Помните, что акулы нападают только тогда, когда голодны или чувствуют запах крови (поэтому нельзя входить в воду со свежими порезами).
Прикинуться мертвым - плохая идея. Акула воспримет вас не как объект, не представляющий для нее интереса, а как легкую добычу. Чтобы выжить, вам нужно максимально показать, что вы так просто не сдадитесь и представляете для нее реальную угрозу.
Ни в коем случае не поворачивайтесь к акуле спиной, ведь именно такой способ оставит вас максимально незащищенным.
Если невдалеке есть рифы или камни - постарайтесь прижаться к ним спиной, при этом не делая резких движений - так вы сможете обезопасить тыл.
Медленно продвигайтесь в сторону лодки или берега, не размахивая при этом руками и ногами.
Смертельный прыжок

Не перекрывайте хищнице дорогу в океан - покружив немного возле вас, она может сделать вывод, что вы для нее не представляете интереса и спокойно уплыть дальше.
Если же акула начинает нарезать вокруг вас круги, постепенно их сужая - она решила напасть. Не теряйте визуальный контакт с ней, следите, чтобы вы постоянно были обращены к ней лицом. Чешуя, которой покрыта акула, очень прочна и похожа на наждачную бумагу, нанести ей повреждения голыми руками невозможно. Однако у этого вида хищников есть уязвимые места - глаза, область возле жабр и нос. Если есть возможность - используйте предметы, способные нанести больший вред - стреляйте из подводного оружия, бейте ее камнем. Помните, что, только показав акуле, что вы для нее не по зубам, вы сможете спастись. Если же под рукой ничего нету - бейте кулаками, ногами, пинайте коленями и локтями как можно больнее и резче - сопротивляйтесь.
Постарайтесь, насколько это возможно, нырнуть под воду - акулы плохо видят то, что расположено ниже их глаз.

Как максимально защитить себя от встречи с акулой?

"Мирный" хищник?

Акулы чаще нападают на одиноких пловцов, поэтому старайтесь держаться группами.
Не надевайте на себя металлических блестящих предметов и ярких купальников - они могут привлечь внимание хищника.
Помните, что акулы особенно активны в утром и вечером - лучше избегать глубоководных заплывов в это время суток.
Сторонитесь мест, где плавают рыболовные судна. Акул может привлечь запах рыбы.
Не купайтесь в мутной воде - шанс первому (или вовремя) заметить акулу в таких условиях очень мал.
Если вы заметили, что мелкие рыбешки в воде стали судорожно метаться со стороны в сторону - как можно быстрее выберитесь на берег, шанс встретить акулу высок.


Комментариев нет :

Отправить комментарий