среда, 5 февраля 2014 г.

Растения, пригодные в пищу в экстремальных условиях

Дикая природа чрезвычайно богата растениями, пригодными в пищу. Но об этом мало кто знает. И если этот вопрос хоть немного изучить, то вполне можно неплохо ориентироваться во всяких съедобных корешках. Недаром наши предки активно употребляли всевозможные растения в пищу. Если вы по воле случая вдруг попадете в непредвиденную ситуацию, оставшись без еды, то о некоторых съедобных растениях вам просто необходимо знать.

Очень хорошо в пищу подходит камыш. Людям, попавшим в экстремальную ситуацию, голод не грозит, если поблизости растет это озерное растение. Ведь в нем содержится и сахар, и протеин, и крахмал, и даже жир. Чтобы приготовить из камышей неплохое блюдо, нужно как можно тщательней измельчить корневище, отваривать минут пять – и получится очень вкусный и сладкий отвар. А если его как следует уварить на слабом огне, то в результате вы получите густой и еще более сладкий сироп. Молодые растения камыша можно употреблять в сыром виде, как заменитель хлеба. Так же корневища можно запекать на углях или в золе, по принципу приготовления рыбы на костре.

Еще одно съедобное и полезное растение – это лопух. В пищу используются, в основном, молодые корни. Их можно печь в золе, варить, обжаривать над огнем, либо просто добавлять к другим продуктам. Из лопуха получится неплохая похлебка – нужно всего лишь нашинковать растение наподобие капусты. В результате вы получите экологически-чистое и полезное блюдо.

Так же очень подойдет в пищу лишайник. Он содержит особую кислоту, благодаря чему обладает сильным антибактериальным средством, убивает стафилококки и бактерии, а так же уничтожает туберкулезную палочку. Если лишайник как следует отварить, то из него получается очень полезный и питательный студень. Его можно использовать как для грибной похлебки, так и для ягодного киселя. Кроме того, если измельчить лишайник, то вполне можно печь лепешки. Единственный минус: свежесобранный лишайник горчит. И перед приготовлением его необходимо как следует промыть и вымочить с золой, периодически меняя воду - это правила выживания в экрстремальных условиях.

На нашем сайте вы сможете в игры барби онлайн бесплатно играть! В каждом из доступных вариантов игр Барби собраны отдельные истории и задачи, способствующие развитию девочек.

Комментариев нет :

Отправить комментарий