воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Морская вода. Как её пить?

Все мы с детства знаем, что морскую воду пить нельзя. Но что делать, если по близости нет источников перстной воды. Ведь вода основа нашей жизни. Готовясь к походу, нужно помнить, что если вы отправляетесь в местность, где наличие пресной воды под большим вопросом, стоит взять с собой некоторые средства которые помогут вам в трудную минуту. 

Это могут быть специальные обеззараживающие таблетки для воды, марганцовка или специальные травы. Данные средства помогут вам, с грязной водой из источников на суше. После обработки воду следует прокипятить в течении 10-15 минут. Но что делать, если кругом океан и только соленая вода! Ваши средства тут бессильны.

Для превращения солёной воды в питьевую, следует произвести рад несложных действий. Для этого вам нужно добыть огонь. Развести костер, например. Далее берем емкость и наливаем морскую воду. Емкость следует плотно закрыть, оставив небольшое отверстие для трубки. После чего ставим на огонь. Стеклянную бутылку или банку, если она у вас есть, нужно зарыть в небольшую яму. Пластиковую тару использовать нельзя! 

Берем трубку, или делаем её самостоятельно из подручных средств, и соединяем емкость на костре с нашей бутылкой. Вода закивает, переходит в парообразное состояние и идет в нашу бутылку, где остывает. Весь процесс занимает около одного часа. Весть процесс довольно прост. Соль кристаллизуется и остается в первой емкости. Очищенная вода, переходит во вторую емкость. Стоит помнить, что она все еще с примесями.

Полученная вода отвратительна на вкус, но пригодна для питья и вашего выживания. В любом случае всегда заранее рассчитывайте запас питьевой воды. Сейчас в туристических магазинах можно найти специальные таблетки для мгновенной отчистки Солёной воды. К сожалению, это просто рекламный ход. Такие таблетки хороши для грязной и мутной воды. Соль они не растворяют. Помните об этом.

Наш интернет магазин фарфора предлагает настоящий немецкий фарфор Rosenthal представленный в нескольких сериях. Прекрасные столовые сервизы, богатые расписные тарелки и блюдца, оригинальные вазы, каких вы еще не видели! 

Комментариев нет :

Отправить комментарий