понедельник, 10 февраля 2014 г.

Как выжить в горах?

В горах придется выживать в любом случае. Будь то прогулка в горах или подъем на высоту группой людей. 

Для того чтобы выжить в горах необходимо быть готовым к любым условиям: пониженная температура воздуха (она понижается каждые 100м в высоту);ледники; камнепады (могут возникать самостоятельно  при освещении вскоре после  восхода солнца); лавины (снег чаще всего скапливается на подветренной стороне); солнце (для своей же безопасности в любую погоду следует носить солнечные очки); темнота; туман; дождь (при намокании одежда может потом замерзнуть, поэтому следует укрыться от него и при возможности просушить одежду у костра); гроза. Все это представляет опасность для жизни человека.

Поэтому если вы собираетесь в горы надо тщательно подготовиться к походу, если есть возможность. Обувь надо выбирать такую, чтобы закрывало голенище. И именно это место надо утеплить с помощью парашютной ткани. Также парашютной тканью можно утеплить и одежду. Особенно в области поясницы, шеи, головы и рук. Еще потребуется страховочное снаряжение, рюкзак, спальный мешок и палатка.

Не стоит пренебрегать и правилами передвижения в горах. Для того чтобы не попасть в беду, надо передвигаться медленно, стопы ставить на полную подошву, опорные точки рельефа надо уметь правильно захватывать. Для того чтобы не заблудиться, свой маршрут следует отмечать. Например, оставлять кусочки парашютной ткани или оставлять каменные кладки. Если предстоит переход через горную реку, то следует это делать в обуви, чтобы не поранить ноги. Также при переходе реки вброд следует пользоваться шестом или веревкой.

В случае ночевки в горах надо выбрать такое место, где точно не будет камнепада, лавины и других опасностей. Разбивать палатку надо так, чтобы  вещи не потерялись в снегу.
Если все же попали в беду, следует ждать спасателей в указанном месте.

Если вы хотите посмотреть фильм  С новым годом, мамы!онлайн в хорошем качестве - добро пожаловать на наш сайт!

Комментариев нет :

Отправить комментарий