пятница, 14 февраля 2014 г.

10 советов как выжить при землетрясении

Природа непредсказуема. Она преподносит нам, порой, неприятные сюрпризы. Землетрясение - одно из них. Есть районы, где землетрясение привычное явление. Живя или отдыхая в таком районе нужно быть внимательным, слушать новости, следить за погодой и при любой опасности следует предупредить близких. А что делать, если уже попал в такую ситуацию? Как выжить? Задача это сложная, но если все делать правильно, можно спасти себя и своих родных. 

1. Нельзя прятаться в разрушающихся зданиях. Есть большая вероятность, что здание полностью разрушиться и вся бетонная конструкция обрушиться на вас.
2. Если вы не можете покинуть опасный объект, то лягте на пол и примите позу "калачиком". Обратите внимание на животных, в случае опасности они все принимают такую позу. Так вы наиболее защищены.
3. Прятаться желательно в деревянных зданиях. Дерево легче, чем бетон и при обрушении есть неплохие шансы выжить.
4. Если во время землетрясения вы лежите ночью в кровати, лягте на пол рядом. Так у вас больше шансов выжить.
5. Очень опасно находиться во время землетрясения в транспортных средствах, поэтому, немедленно их покиньте. Лучше лягте рядом с автомобилем.
6. Никогда не прячьтесь на лестницах и лестничных проемах. Лестницы во время обрушения переламывают человека пополам (это уже доказано), т.к. это отдельный элемент в конструкции здания.
7. Не стойте в дверных проемах. Дверные косяки при разрушении не оставляют шансов для выживания.
8. "Золотое" правило. Лучше находиться снаружи зданий, чем внутри. Не надейтесь на спасателей, если вы оказались в здании, старайтесь поскорее его покинуть. 
9. Если вы находитесь рядом с кипой макулатуры, у вас очень хороший шанс выжить. Если это возможно, лягте поближе к стопкам газет и книг. 
Соблюдение этих несложных правил дает вам шанс выжить и спасти окружающих вас людей. Поэтому не пренебрегайте ими.  Берегите себя!

Вашему вниманию предлагается Leengoo - уникальный сервис, который поможет вам пополнять свой словарный запас различных иностранных языков посредством домашнего компьютера или мобильного телефона!

Комментариев нет :

Отправить комментарий