вторник, 21 января 2014 г.

Разбился градусник? Что необходимо в первую очередь сделать

Люди в последнее время так много начали говорить о выживании в диких условиях, при природных катаклизмах, а ведь одна маленькая оплошность может привести к большой проблеме у любого в доме. Речь идёт о ситуациях, когда нечаянно падает градусник и разбивается. 

Опасность этой ситуации, в том, что градусник есть почти у каждого дома, ведь это первый прибор для определения состояния человека, а так же в нём используется опасное ртутное вещество. Ртуть это металл, который находиться постоянно в жидком состоянии, но как только он вступает в реакцию с воздухом, то сразу начинает превращаться в опасные пары, отравится которыми очень легко. 

Если такая ситуация произошла, не стоит сразу же паниковать и выбегать из квартиры, ведь тогда комната полностью наполниться отравляющими парами, и проветрить её будет достаточно тяжело. Для уборки, потребуется шприц, хлорка, резиновые перчатки и банка с водой. Банка с водой нужна для того, что бы опустить туда, все выловленные шарики ртути. Вода препятствует тому, что бы ртуть превращалась в пары. 

Данный метал должен соприкасаться только с предметами для уборки, а в нашем случае это шприц. Он полезен тем, что с помощью иглы можно без проблем убрать не только всю ртуть, но и самые крохотные капельки. Резиновые перчатки нужны для того чтобы ртуть не попала на кожу, ведь это может грозить моментальным отравлением, попаданием жидкости в кровь, или сильному ожогу. 

После того, как весь градусник, вместе с содержимым, был погружён в воду, место нужно обработать хлоркой и уйти из квартиры на пару часов, оставив окна предварительно открытыми. Дальше будет не лишним позвонить в скорую помощь или лично наведаться к врачу, для обычной профилактики и проверки своего организма на признаки отравления. 

На сайте http://queen4u.ru вы сможете найти перевод песен группы Queen с английского!

Комментариев нет :

Отправить комментарий