вторник, 14 января 2014 г.

Выживание в лесу. Как вести себя при нападении хищного зверя

Отправляясь в поход в лес нельзя забывать об его обитателях, которые могут начать защищать свою территорию. Останавливаясь на привал не оставляйте доступными съестные припасы или пищевые отходы, запахи привлекут внимание обитателей леса. В магазинах можно приобрести специальные мази и аэрозоли, которые своим запахом отпугнут диких животных.
Также лагерь защитит специально обученная собака, чаще всего для этих целей выбирают лаек или овчарок. Если Вы оказались в лесу без оружия, и помощи ждать неоткуда, помните, что звери здесь полноправные хозяева. Как только Вы заметите хищника попытайтесь как можно быстрее  уйти. Для хищников на 4 лапах самая «неудобная» погоня – вниз по склону. Однако, если Вы видите, что хищник настроен агрессивно, то убегать смысла нет, волк или кабан в любом случае смогут Вас догнать.

В «открытом» бою с хищником могут помочь элементарные приемы самбо. Наиболее эффективны при встрече с волком или лисицей удары по нижней челюсти, копчику, гениталиям, ребрам, темечку и носу. Бить нужно ногой, а удары должны быть резкими. 

Редко, кто-то осмелиться первым напасть на хищника, поэтому технику защиты также необходимо знать. Здесь помогут приемы дзюдо. Но для тех, кто с ними не знаком, главным является не дать хищнику себя укусить. Для этого надо постоянно перемещаться и отбиваться ногами, отвлекать внимание веткой, чтобы не дать хищнику возможность броситься на Вас. Звери, обычно, стараются повалить свою жертву на землю. Этого Вам и нужно избежать. Если животное прыгнуло, то нужно ударить его по животу или груди как можно сильнее. 

При возможности, столкновения с животным, конечно, лучше избежать – любое близлежащее дерево. Главное, чтобы оно выдержало Ваш вес. Также спастись от хищника поможет вода, зайдите в реку по пояс – на такой глубине лапы хищника уже не будут доставать до дна водоема. 

Помните, что любой зверь чувствует страх – и это его подстегивает. Не показывайте, что Вы боитесь, оставайтесь хозяином ситуации.  

Двери медицинские SPI отличаются надежностью, долговечностью, ударостойкостью, износостойкостью. Для медицинских дверей был разработан специальный пластик SPI.

Комментариев нет :

Отправить комментарий