воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Что делать, если укусило насекомое?

Способность быстро наносить укусы является отличительной чертой насекомых. Кроме этого, отдельные виды могут переносить опасные заболевания. Несмотря на современные средства защиты от укусов, человек, находящийся в дикой среде, особенно подвержен этой угрозе, в том числе и от насекомых, несущих смертельную опасность. 

Чтобы риск быть укушенным свести до минимума, следует учитывать и соблюдать ряд правил, выработанных на основе многолетнего опыта.

Насекомых привлекает запах готовящейся пищи – они активно на него слетаются. Поэтому, после приема или приготовления пищи всю посуду, в том числе котелки и кастрюли необходимо держать закрытыми. Это же относится к техническим ведрам и мусорным бакам.

Привлекает насекомых и парфюмерный запах. Например, духи, одеколон, лак для волос.
При ночевке на открытом пространстве, где обитают комары, необходимо пользоваться накомарником - специальной сеткой против комаров.

В местах, где наблюдаются большие скопления вредителей, рекомендуется избегать ходьбы босиком, потому что есть вероятность получить укус в ногу.

При столкновении с насекомым необходимо быть особенно осторожными людям, которые склонны к аллергическим реакциям. Нельзя гоняться за опасными насекомыми. Например, лучше не пытаться согнать ос или шершней, во многих случаях это заканчивается плачевно.

Если насекомое все-таки нанесло укус или ужалило, необходимо выполнить следующие мероприятия:

- Вынуть кончик жала, который может торчать из места укуса.

- Если осталась сильная припухлость в месте укуса, следует наложить специальную закрутку.

- Если укус нанес клещ или другое насекомое, больное место необходимо промыть водой с мылом. Затем на ранку наносится раствор скипидара. 

Также в местах, где есть потенциальная опасность от насекомых, необходимо при себе иметь антесептические средства.

На нашем сайте вы сможете скачать фильмы торрент в хорошем качестве совершенно бесплатно!

Комментариев нет :

Отправить комментарий