суббота, 7 декабря 2013 г.

Как спастись от обморожения?

Оказавшись в горах зимой без соответствующего снаряжения, человек вынужден выживать. И первая опасность, ожидающая путешественника – это, конечно же, переохлаждение и как следствие, обморожение. 

Помните, что мороз к вечеру становится только сильнее – исключите возможность ночевать на открытом пространстве: доберитесь до человеческого поселения или сделайте укрытие. Утеплитесь: укройте шею и голову, застегните одежду. 

Для того чтобы защитить от обморожения лицо – особенно нос, сделайте маску, например, из своей же шапки – прорежьте отверстия для глаз и ноздрей. Не забывайте дышать исключительно носом, а выдыхать ртом – так тепло внутри маски будет сохраняться и защитит кожу. 

Не забывайте непрерывно двигаться – так вы сможете исключить обморожение конечностей. Если все – таки пришлось ночевать в лесу – сделайте укрытие или шалаш, разведите костер. 

Замечательно, если под рукой оказался вазелин, любой жирный крем или сало. Натрите открытые участки кожи – это поможет предотвратить обморожение. Если чувствуете покалывание – тут же активно разотрите этот участок кожи и смажьте поверхность массажными движениями – активизируется кровоток и кожа отогреется. 

Отслеживайте состояние организма и отмечайте симптомы обморожения. К ним относятся: покраснение какого – либо участка кожи, дальнейшее покалывание и онемение. Омертвение тканей можно предотвратить, если оказать помощь на первых этапах обморожения, а именно – быстро возобновить кровообращение у пострадавшего. 

Если вы замечаете, что началось обморожение кистей рук – спрячьте пальцы в подмышечные впадины; замерз нос – грейте рукой, никакого растирания снегом! 

Помните, что легкое обморожение проходит в течение одного – двух часов, омертвение кожи можно избежать, если оказать помощь сразу на начальном этапе. Не забывайте, что отогрев какой – либо участок кожи, главное – не позволить ему замерзнуть вновь, иначе риск обморожения повысится. 

ТехноПортал http://technoportal.ua/ позволяет покупателю осуществить сравнение цен по Киеву и Украине, ознакомиться с техническими характеристиками и особенностями товаров.

Комментариев нет :

Отправить комментарий