понедельник, 16 декабря 2013 г.

Разведение огня

Костер всегда был и будет неотъемлемым спутником похода. Он согреет Вас зимой, отпугнет зверей и комаров, поможет приготовить еду и отлично провести время где бы то ни было. Поэтому навык разведения костра в любом месте и при любой погоде крайне важен как для выживания в диких условиях, так и для обеспечения комфорта в походе. 

Полезно будет даже просто знать методы добычи огня, но гораздо лучше будет не полениться и освоить их на практике. Прежде всего обеспечьте для огня хорошую вентиляцию - чем больше свежего воздуха будет поступать к костру, тем лучше он будет гореть. Для этого найдите место, укрытое от ветра, но при этом держитесь подальше от деревьев и сухой травы - неожиданный пожар Вас не обрадует. Подготовьте трут - отлично подойдёт бумага, сухая трава, кора, сосновые иголки и все что загорается от малейшей искры. 

Далее необходимо сложить растопку - мелкие сухие веточки, щепки. Лучше не берите их прямо с земли - они могут быть влажными и разжечь их будет не так просто. Если же ничего подходящего не видно - настругайте ножом стружек или наломайте дров и соберите щепки. Даже если бревно снаружи было сыровато, внутри оно вполне может оказаться сухим. 

Складывая палочки все больше и толще не забывайте оставлять щели и для притока воздуха. Кроме того, Вы можете подсушить поленья, про запас, сложив из них небольшой заборчик около костра. Кроме непосредственно сушки он так же будет отражать на Вас свет и тепло. И не забывайте держать спички и зажигалки в сухом месте, желательно положив их в отдельный пакет.

На нашем сайте вы сможете бесплатно смотреть онлайн фильмы 2013 в хорошем качестве!

Комментариев нет :

Отправить комментарий