воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Как справиться с обморожением в полевых условиях?

Даже предприняв все необходимые профилактические меры, в зимнее время года, человеческий организм подвержен общему переохлаждению, за которым следуют необратимые последствия. И если в черте города привести пострадавшего в чувство проще простого, то в полевых условиях обморожение может привести к гибели. Итак, какие меры следует принимать, чтобы спасти потерпевшего товарища?

От небольшого обморожения пострадавшего спасет так называемый «термобокс», созданный из подручных средств: соедините несколько спальников друг с другом, сверните из получившегося полотна шалаш и зажгите внутри свечу или сухое горючее. Температура в таком укрытии быстро поднимется до +20 и поможет избежать необратимых для организма последствий.  

Если вы замечаете признаки сильного обморожения у пострадавшего – немедленно начинайте действовать. Помните, что дорога каждая минута. Снимите с потерпевшего мокрую одежду и замените ее сухой, возможно, даже собственной. Определите степень замерзания: дрожит – хорошо, дрожь – это защитная реакция организма и согреть такого потерпевшего гораздо проще, чем обездвиженного пострадавшего человека. Ни в коем случае не заставляйте такого человека двигаться – так вы лишь вызовите потерю драгоценного тепла. 

Наиболее эффективным способом спасения в подобной ситуации будет немедленное согревание пострадавшего. Однако ждать пока разгорится огонь нельзя: нужно действовать как можно скорее. Разденьте догола себя и потерпевшего, вытрите обмороженного человека и усадите его на колени перед собой. Таким образом, обнимая спину и грудь пострадавшего, вы отогреете жизненно важные органы. Для большего эффекта отогревать потерпевшего могут сразу два человека. Главное – закрыться спальниками или одеялами, чтобы сосредоточить все тепло вокруг обмороженного человека. 

После этого рекомендуется придать телу горизонтальное положение, напоить горячим чаем потерпевшего и оставить человека в покое не менее чем на сутки, постоянно дежуря возле его постели. 

Вашему вниманию предлагается кинопортал FilmMif, на страницах которого вы сможете найти ваши любимые фильмы и сериалы в хорошем качестве!

Комментариев нет :

Отправить комментарий