воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Пережить масштабную аварию

В жизни бывает всякое – не только природные катастрофы, но и кораблекрушения или падения самолетов. Аварии сегодня – не такая уж и редкость. Очень часто в эпицентре событий оказывается группа людей, объединенная паникой и желанием выжить. Как же пережить аварию? 

Прежде всего, необходимо успокоиться и оценить обстановку трезво. Эвакуация проводится поэтапно. В первую очередь, отойдите на некоторое безопасное расстояние от зоны бедствия и отдышитесь. Выберите руководителя. Обычно, в стрессовой ситуации негласный лидер проявляется сам – такой человек дает точные инструкции и сохраняет спокойствие. Затем намечайте маршрут до гарантированно безопасной зоны. 

После того, как опасный район окажется позади, осмотрите людей и себя. Окажите пострадавшим необходимую помощь. Помните, что даже легкие телесные повреждения, будучи запущенными, приведут к серьезным осложнениям. 

Следующий шаг – построение укрытия. Простейшее убежище сможет уберечь людей от непогоды и неблагоприятных факторов. Особо внимательного отношения и защиты заслуживают ослабленные участники – дети, раненые, женщины и старики. 

Не менее важный момент – осмотр одежды. Главное – сохранить ресурсы и тепло организма или водных запасов. В холодную погоду застегнитесь и укройте голову, в жаркую – постарайтесь не перегреться. 

У группы должен быть общий склад вещей. Необходимо собрать все личное имущество, даже предметы гигиены, в одном месте и передать руководителю группы. Потребоваться для выживания может все: какие – то на первый взгляд мелочи в дальнейшем обязательно пригодятся.

Соберите продукты и воду. Этот запас – неприкосновенен: неизвестно, сколько времени вашей группе придется провести в укрытии. 

Завершающий шаг – определить тактику выживания – активную или пассивную, если у группы много раненых. От этого решения зависят и дальнейшие действия группы. 

Профессиональная видеостудия полного цикла ARS-Video http://www.ars-video.ru/ оказывает услуги по производству корпоративных фильмов различных форматов под ключ (создание ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ, производство ТЕЛЕМАГАЗИНОВ, изготовление РЕКЛАМНЫХ РОЛИКОВ и многое другое. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий