четверг, 19 декабря 2013 г.

Защита от клещей

Собираясь за грибами, всегда будьте готовы к тому, что в лесу Вас уже ждут комары, мошки и особенно неприятные и опасные паразиты - клещи. На данной территории встречаются они практически повсеместно, а масштаб неприятностей, которые они могут доставить, превышает их размеры во много раз.

На охоту клещи выходят уже при 5-7 градусах тепла, а встретить их можно не только в дремучих лесах, но и в парке, на даче и даже на обочинах дорог. Обычно они поджидают жертву, сидя на траве или на низких ветках. При посещении их мест обитания желательно обуваться в высокую обувь, одевать плотные штаны. И пусть это и выглядит смешно, но заправьте штаны в носки. Обязательно наличие головного прибора - клещи особенно любят прятаться в волосах. 

Не рекомендуется срывать ветки или двигаться по низкорослому кустарнику, так же по возможности избегайте высокой травы. Радует то, что прыгать они не умеют и что бы клещ смог зацепиться нужно буквально коснуться его. 

Еще нам несомненно повезло в том, что сразу они не кусают и от момента попадания на тело, до непосредственно укуса может пройти несколько часов. Большая часть паразитов просто падает на землю, будучи не в состоянии удержаться на современной одежде. Со всеми прочими следует разобраться сразу же после того, как Вы выйдете на безопасный участок - тщательно отряхните одежду, в том числе и нижнее бельё. И обязательно расчешите волосы мелкой расческой - так как клещ обезболивает место укуса, найти его можно в самых неожиданных местах.

Если же Вы не убереглись и паразит успел присосаться - смажьте его маслом и через несколько минут он задохнется, и его можно будет легко убрать. На всякий случай обратитесь за помощью к врачу, особенно если почувствуете даже легкое недомогание.

Футболист, красавец и самый обсуждаемый в последние 3 месяца холостяк всего СНГ выбрал себе в жены Олесю Ермакову!

Комментариев нет :

Отправить комментарий