понедельник, 23 сентября 2013 г.

Временное укрытие в условиях дикой природы

Для выживания в условиях дикой природы в первую очередь необходимы вода, пища, огонь и укрытие. Важность каждого из этих элементов меняется в зависимости от времени года и географического региона. В тропических пустынях приоритетом является вода, в полярных — наличие огня и укрытия. Точно определить приоритеты — один из самых существенных шагов для того, чтобы сохранить собственную жизнь.

Здоровый человек может достаточно долго обходится без пищи. Его организм способен использовать свои резервные ресурсы даже при очень интенсивных нагрузках. Но воздействие ураганного ветра, проливных дождей и понижения температуры могут оказаться роковыми даже в умеренном климате. Да и полноценный отдых возможен только в оборудованном укрытии.

Поэтому при выборе места для обустройства укрытия или убежища следует учитывать следующие обстоятельства: наличие поблизости топлива и воды, возможность надежно защититься от ветра и осадков, отсутствие ядовитых и кровососущих насекомых, недоступность для хищных животных. 

Тому, кто оказался в экстремальной ситуации в полном одиночестве, приходится самому решать все задачи и крайне экономно расходовать силы. Поэтому одиночки могут использовать наиболее примитивные укрытия, которые порой оказываются весьма эффективными. Нужно только максимально полно использовать  все особенности рельефа и местной растительности.

Так, поваленное недавней бурей дерево со все еще густой кроной может стать для одинокого странника настоящей «крепостью». Для защиты от дождя и ветра переплетенные ветви дополнительно обкладывают корой и лапником. Если же подходящее дерево отсутствует, можно воспользоваться способом, который знали еще охотники на бизонов и мамонтов.

Нужно развести костер побольше, который заодно отпугнет хищников, а после того, как он прогорит, сдвинуть угли в сторону, а на горячей, как банный полок, земле устроить постель из хвойного лапника.

Новые выпуски телешоу ТНТ - Дом 2, хб, камеди клаб смотрю на этом сайте http://sdelay.com.ua/vipusk/ всегда!

Комментариев нет :

Отправить комментарий