четверг, 5 сентября 2013 г.

Остров ненужных людей, или как выжить в экстремальной ситуации?

Не один десяток фильмом и сериалов создано на тему выживания на необитаемом острове. К тому же каждый ребенок в детстве читал роман о Робинзоне Крузо. Его выдержка и отвага поражали, поэтому дети обыгрывали ситуацию, когда нет еды, огня и дома, но выжить как-то необходимо. На этом познания большинства граждан заканчиваются.

А ведь даже в современном, активно развивающемся веке терпят крушения самолеты. И вопрос о том, что необходимо предпринять после такого события, остается открытым. Между тем, даже после страшных авиакатастроф есть вероятность выжить.

Как в любой нестандартной ситуации, главным врагом человека становится паника. Рациональный взгляд на вещи, напротив, только поможет в экстремальном случае. 

Даже если вокруг не осталось ни одной живой души, нельзя впадать в отчаяние и начинать себя жалеть. Нужно максимально заполнить время какой-либо деятельностью: поиском фруктов, веток для костра. Можно начать разговаривать вслух, чтобы слышать человеческий голос. Только необходимо представлять перед собой близкого человека, именно это может спасти от умопомешательства.

Следующее, что необходимо сделать, так это постараться отыскать источник пресной воды. Маленький ручеек может спасти жизнь. Если родника или ключа не окажется, необходимо отыскать фрукты. Их сок заменит живительную влагу. Всего 0,5 литров в сутки способны снабдить человека влагой и сохранить ему жизнь. 

Следующий шаг – костер. Со школьной скамьи все люди знают о том, каково значение огня. Для розжига может пригодиться любое стеклышко: от очков, фотоаппарата или телефона. После удачного получения огня, стоит позаботиться о запасе хвороста. И только после этого смело можно создавать временное жилище и искать что-то съестное.

Чтобы стоянка была обнаружена, ее требуется обозначить любыми способами. При помощи камней или иных громоздких предметов нужно выстроить небольшое сооружение. Для этого можно развести несколько костров. Часто их выполняют в виде известного во всем мире слова SOS.

http://www.trackit.pm - это онлайн кинотеатр HD качества без регистрации и рекламы!

Комментариев нет :

Отправить комментарий