четверг, 15 августа 2013 г.

Как выжить в горах

Условия выживания в горах могут быть крайне тяжелыми – низкие температуры, ветер и снег, нехватка еды и воды и многое другое способны сломить даже бывалого туриста, что уж говорить про неподготовленного человека, который по тем или иным причинам вдруг оказался один на один с местными условиями.

Климатические условия в горах крайне суровы. Очень часто причиной гибели становятся резкие перепады температур, нехватка влаги и кислорода. Шум и сильный ветер становятся причиной схода лавин и камнепадов. Не редкость здесь и густые туманы, которые ограничивают видимость. Проливные дожди способны выводить реки из берегов, а сильные ветра сдувать с ног. На высоте в   две тысячи километров над уровнем моря особенно сильно человек начинает ощущать кислородную недостаточность, из-за чего ухудшается его здоровье и общее состояние организма. Нехватка кислорода способна привести к потере реакции, координации движений и психологической неустойчивости. 

В том случае если человек потерялся в горах и мечтает выжить в этих диких условиях, то, прежде всего, нужно постараться к месту начала своего пути, иначе можно блуждать по горам бесконечно.  Именно поэтому так важно соблюдение техники безопасности, требующей не отставать от группы и  всегда иметь человека способного подстраховать в случае непредвиденной ситуации.  Без взаимопомощи в этой суровой местности вряд ли удастся выжить.

До прибытия группы спасателей необходимо построить временное пристанище из имеющихся под  рукой средств – деревья, ткань или даже снег. Очень важно знать, как определить стороны света, без этих простейших навыков выбраться и вернуться домой будет крайне сложно.

Заблудившийся в горах должен знать, что его будут искать, прежде всего, с воздуха, поэтому нужно научиться подавать сигналы о помощи для  воздушных средств передвижения и по возможности держаться на открытых площадках, где человека проще всего заметить.

На нашем сайте вы можете скачать фотошоп на русском с эффектами бесплатно! Он является упрощенным аналогом Adobe Photoshop и может пригодиться если у вас не установлена оригинальная версия программы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий