вторник, 13 августа 2013 г.

Как выжить потерявшимся в пещерах

Пещеры это крайне опасное место вне зависимости в первый раз человек в них оказывается или сталкивается с ними постоянно. В них спокойно можно заблудиться и часами, а может даже сутками искать выход или ждать помощи спасателей. Все осложняется еще и тем, что в пещерах нет  света, и как только гаснет фонарь потерявшиеся остаются в кромешной темноте, под толщей горных пород и грунта. 

Как показывает практика выйти в  темноте из пещеры практически невозможно. Поэтому отправляясь туда необходимо иметь при себе несколько проверенных фонарей. Человек, отправляющийся в пещеры обязательно должен сообщить об этом кому-нибудь, что бы в случае  чего спасатели были оповещены незамедлительно. Кстати специалисты не рекомендуют метаться и искать выход самостоятельно, если человек сбился с пути и потерялся в катакомбах, лучше всего отключить фонарь, сесть и ждать пока  придет помощь. Ненужно кричать, это может спровоцировать обвал.

Обвалы в пещерах бывают сильными и мелкими и тот и другой способен серьезно покалечить зазевавшегося   путника. Именно для этого идя в пещеру нужно надевать защитный  шлем или каску. Что бы уберечься от обвалов, нужно контролировать ситуацию над головой, по возможности максимально быстро проходить места, где с потолка капает вода, так как это самые опасные места. Если выход перегораживает обвал, нужно немедленно отойти подальше от него и ждать помощи спасателей.

Помимо обвалов в пещере путникам может угрожать плесень или сероводород. Они способны оказывать отравляющее действие на организм человека с различными осложнениями, вплоть до летального исхода. Поэтому если в ветке пещеры странно пахнет или на ее стенах расположилась плесень, лучше постараться отойти от этого места подальше и закрыть по возможности носи рот повязкой. 

Важно помнить, что пещеры это не место для игр и развлечений,  не нужно здесь прятаться или употреблять спиртное ни чем хорошим это чаще всего не заканчивается.

Если вы хотите смотреть кино онлайн бесплатно в хорошем качестве - добро пожаловать на наш сайт! С помощью удобной навигации, найти свой любимый фильм вы сможете в считанные секунды!

Комментариев нет :

Отправить комментарий