воскресенье, 28 июля 2013 г.

Правила выживания при наводнении

В жизни с человеком могут случиться разные аномалии, но, конечно, самые страшные из них – природные катастрофы. От этих бедствий никто не застрахован, поэтому основные правила выживания должен знать каждый. К слову, самой частой природной аномалией является наводнение. Так, давайте уясним для себя, как должен вести себя человек при наводнении. 

Самый действенный способ при наводнении – избежать его. Так что, не игнорируйте предупреждения, что вскоре надвигается наводнение, и не бойтесь на время оставить своё постоянное место обитания. Уезжайте в безопасное место, при этом взяв с собой всё наиболее необходимое – документы, немного воды и пищи, одежду, которая способна обогреть в холод.
Выходя из дома, не забудьте отключить газовое и электрическое снабжение. Неприкрепленные вещи, а также ценности перенесите, как можно выше.

Если же вы не успели бежать, и вода уже вас настигла, прячьтесь от неё на верхних этажах дома или на чердаке. Возьмите с собой фонарь и яркие предметы, чтобы подавать сигналы бедствия, также допустимо размахивать руками.

Не выбирайтесь из убежища без особой необходимости. Это нужно делать только, если его настигает вода или для спасения других людей. Кстати, о спасении. В подобной ситуации проявляйте терпение и героизм. Старайтесь всячески помочь и поддержать других. Если вы увидели, что человек тонет, бросьте ему верёвку или канат. Также сойдут предметы изнутри заполненные воздухом. Ну, а если ничего не помогает, спасайте человека самостоятельно. При этом учитывайте глубину, течение реки и отдалённость от берега.

После наводнения тоже стоит придерживаться некоторых правил. Например, входить в помещение, только убедившись, что оно не обрушится, не включать источники электричества до появления соответствующей информации от спасателей. Ещё необходимо выкачать воду из различных углублений (подвалов, погребов) и немедленно выбросить продукты, соприкоснувшиеся с водой. Берегите себя!


На нашем сайте вы сможете прочитать самые свежие и актуальные новости политики и экономики! Joinfo- система мониторинга интернет-СМИ и прессы!

Комментариев нет :

Отправить комментарий