воскресенье, 30 июня 2013 г.

Как ориентироваться в лесу?

Заблудится в лесу может каждый. Пожалуй, это самая распространенная проблема, так как лес является непредсказуемой местностью. Заблудится может каждый, тот кто пошел собирать грибы, просто пошел отдохнуть или собрался в туристический поход. Для того, чтобы не паниковать, нужно лишь узнать несколько способов с помощью которых можно ориентировать в лесу и не попасть в лапы к хищнику.

Первое, что нужно сделать – это взять себя в руки. Конечно же, страх может быть велик, но нужно помнить, что и глаза у него велики, а потому не успокоившись отыскать обратный маршрут будет сложнее. После этого, стоит попробовать определить свой маршрут по которому вы зашли в лес. Конечно же, сделать это не так просто, ведь блуждая между деревьями запутаться легко, но все же стоит попробовать, чтобы понять, где какая сторона света находится и куда, хотя бы приблизительно, нужно идти дальше. 

Чтобы определится со сторонами света, необходимо осмотреть местность вокруг себя. 

1) Густое дерево, стоящее словно в одиночестве, поможет определить юг или север. Если его крона с одной стороны более пышная, нежели с другой, значит там находится юг. Если на дереве есть мох, то определить север можно с той стороны, где его больше.
2) Большой муравейник также может заменить компас. Его крутой склон обязательно направлен на север, а пологий на юг.
3) Стоит взобраться на север, чтобы рассмотреть имеется ли вблизи речки или иные водоемы. Идя по реке, можно максимально быстро отыскать людей.

Еще одна проблема с которой можно столкнутся в лесу – это хождение по кругу. Ученые говорят, что это связано с какими-то участками мозга, человек отклоняется от определенной цели и идет туда, где уже был. Чтобы этого избежать, лучше всего привязать к себе веревку или отыскать лиану, подойдет даже нитка и идти на ориентир. Через некоторое время стоит оглянутся назад и просмотреть не перегибается ли поводырь. Если перегибы есть, нужно спокойно вернутся назад и изменить маршрут.

И еще, в лесу важно замечать все, что вас окружает.

С помощью iGID вы сможете быстрее и проще найти отличное место для досуга и отдыха, хороший сервисный центр для бытовой и компьютерной техники или СТО для вашего авто, и даже быстрое такси с вежливым водителем в чистой машине!


Комментариев нет :

Отправить комментарий