вторник, 21 мая 2013 г.

Выживание в открытом море


Часто вследствие, кораблекрушения, иной катастрофы, или будучи снесены течением, в открытое море, люди оказываются один на один со стихией. Если человек оказался без плавсредства, то его шансы, к сожалению не велики. Даже опытный пловец не может находиться в воде постоянно и рано или поздно выбьется из сил.

В принципе, экономя силы, человек может продержаться на поверхности воды, до нескольких часов, если ее температура комфортная.  Но даже наличие плота или спасательного круга, не спасет от такой напасти, как солнечный удар, особенно в южных широтах. Здесь необходима защита головы, если есть плавсредство, то можно обмотать голову куском материи, смоченной холодной водой.

Следующая проблема- обезвоживание. Морская вода не годится для утоления жажды, она имеет горько-соленый вкус, а главное, она нарушает работу почек, вплоть до полного их отказа. К сожалению, решить эту проблему крайне тяжело, чтобы собрать простейший опреснитель нужно, как минимум две емкости, большого и меньшего объема, целлофан, и бечевка или резинка. Зачастую, у тех, кто оказался в открытом море, по воле злого случая, нет даже этого.

Очень остро стоит вопрос с пищей. Имея плот, с него можно рыбачить с помощью веревки, шнурка и простейшего крючка, изготовленного из проволоки, скрепки. К сожалению, рыба- это белковый продукт и не обеспечивает организм необходимой энергией. Для поддержания энергетического баланса нужны углеводы, поэтому леденцы, шоколад, если они оказались в наличии, будут очень кстати. 

Поиски пропавших в море, ведутся, в первую очередь с воздуха. Поэтому спасательные жилеты и плоты, окрашены в ярко оранжевый цвет, чтобы их было лучше видно, с высоты. Если вы заметили самолет. То необходимо подать сигнал. Можно просто махать руками, кричать, смысла нет. Если есть ракетница или фаер, можно подать сигнал ими, на худой конец, с помощью фонарика. Человек, оказавшийся один на один со стихией, имеет все шансы выжить, поэтому, оказавшись в такой ситуации, не стоит отчаиваться.

Мы предлагает вам с удобством и пользой провести время своего досуга, проведя его за просмотром Фильмов онлайн в хорошем качестве hd 720. Каждый день коллекция наших фильмов пополняется стремительными темпами.



Комментариев нет :

Отправить комментарий