вторник, 21 мая 2013 г.

Выживание в лесу


Даже в наш век высоких технологий, нередки случаи, когда люди теряются в лесу. Причины могут быть самые разные. Но в любом случае- главное не паниковать. Отправляясь в лес, вы наверняка сообщил об этом своим родственникам или знакомым, и те, скорее всего, уже начали поиски, встревоженные вашим долгим отсутствием.

Главное суметь сориентироваться и воспользоваться своим маршрутом, для выхода обратно к людям. Поэтому, гуляя по лесу, нужно запоминать ориентиры - необычное дерево или большой валун, ручей или еще что-то, приметное. Если выйти на свой маршрут не удалось, необходим просто, сориентироваться по сторонам света, и идти в примерном направлении населенного пункта. Как известно, главное определить, где север. Мох на камнях и деревьях растет с северной стороны, кроме того, на северной стороне, ветви деревьев, как правило, короче. 

Свой маршрут необходимо наметить визуально, от одного ориентира к другому. Дело в том, что у любого человека, одна рука и одна нога чуть-чуть, на несколько миллиметров короче, чем другая. В результате, человек одной ногой делает шаг, чуть короче, чем другой. В результате люди ходят кругами по лесу, сами того не осознавая.

Очень кстати, может оказаться ручей, чтобы утолить жажду. Грунтовые воды, как правило, самые чистые, и если поблизости нет захоронений падшего скота или могильников химических или радиоотходов,  такую воду можно пить смело. А вот из рек и озер жажду лучше не утолять.  Так же лучше не лакомится лесными ягодами и грибами, кроме тех случаев, когда вы абсолютно уверены в их съедобности, или очень уж сильного голода. 

Старайтесь быть внимательными, часто люди слышат шум автомобилей, железной дороги, что помогает им выйти к цивилизации. Чтобы определить источник звука, нужно полуприкрыть уши ладонями, сложенными чашечкой, и медленно поводить головой. В каком направлении звук кажется самым тихим, оттуда он и исходит.

Помните, отправляясь в лес, лучше как-то помечать свой маршрут, например, повязывая лоскуты ткани на деревья и кустарник, это поможет избежать таких неприятных приключений.

На нашем сайте вы сможете посмотреть сериал сверхъестественное в хорошем качестве онлайн. SuperNatural или, в русском прокате Сверхъестественное - это известнейший сплав драмы, мистики и ужасов, давно получивший статус культового у себя на родине, в Америке.


1 комментарий :