среда, 29 мая 2013 г.

Выживаем в лавиноопасной области


Любители горного спорта или просто путешественники могут оказаться в опасности, которой может стать лавина. Но если знать некоторые правила поведения, можно избежать этой опасности. Возникают лавины обычно на крутых склонах, где скапливается большая масса снега. Есть несколько видов лавин, например, из пушистого снега образуются сухая, мокрая и влажная лавина.

Не рекомендуется подниматься в горы во время снегопада, так как именно в это время большая вероятность схождения лавины. Не только в снежную погоду сходят лавины, но и при хорошей солнечной погоде или весеннем таянии. После дождя снег в горах начинает тяжелеть и возникает лавина. Меньше всего сходит снег с гор при крутизне склона менее 25-30 градусов. Чтобы предотвратить попадания в лавину, необходимо подальше держаться от рыхлого снега, так его частицы недостаточно скреплены между собой, и такой снег неустойчив.

Также влажный и клейкий снег несёт в себе опасность. Планируя свою поездку в горы, необходимо тщательно выбрать маршрут. Разузнать, где сходят чаще всего лавины, и когда последний раз был буран. Но что делать, если вы всё же попали в лавину? Необходимо сделать всё, для собственной безопасности и жизни. Нужно стараться оставаться на поверхности и вырываться из главного снежного потока, как бы плавая в лавине. Цепляться за ветки или выступы, если есть возможность надо скинуть лыжи. 

В целях безопасности закрыть рот и нос. После остановки лавины, при сознательном состоянии, сделать воздушную полость вокруг головы прежде, чем снег уплотнится. Человек, попавший в лавину может прожить около двух часов. По истечении этого времени его шансы выжить существенно снижаются. Если под лавину попала группа людей, и кому-то удалось спастись, ему нужно запомнить место, где случилось происшествие и по месту прибытия, показать это место спасателям. 

Если вы любите слушать песни, то вы попали по адресу! Хотелось бы отметить, что на сайте присутствует удобная навигация, с помощью которой вы сможете найти свою любимую песню в считанные секунды!

1 комментарий :