понедельник, 27 мая 2013 г.

Заблудившись в лесу, следует...


Заблудившись в лесу, следует не только постараться выбраться как можно скорее, но и защитить себя от возможных опасностей. Самую большую опасность для человека в лесу представляют дикие животные. Для животных лес - это их дом, а человек - незваный гость, представляющий опасность. Животные первыми замечают присутствие человека в лесу благодаря обостренному обонянию и слуху. 

Чаще всего дикие звери нападают на человека в целях самозащиты, в брачный период, при случайной встрече с человеком. Помимо укусов и повреждений, которые могут нанести животные, стоит опасаться и бешенства. Больные бешенством звери нападают практически сразу, их можно узнать по агрессивному поведению, злым глазам, пене на пасти. 

Если вы столкнулись с диким зверем, постарайтесь не впадать в панику. Специалисты утверждают, что животные чувствуют человеческий страх и от этого становятся только агрессивнее, так как чувствуют перед собой слабого противника. В такой ситуации рекомендуется не делать резких движений, не кричать. Однако, известны случаи, когда резкий крик пугал животное и оно убегало. Встретившись с хищником, нельзя поворачиваться к нему спиной. Для животного это будет означать, что вы слабее его. Бежать стоит только в том случае, если вы точно уверены что сможете добежать и спрятаться в безопасном месте. Самым оптимальным вариантом при встрече с диким зверем будет такой - сначала нужно замереть на месте, после чего медленно и спокойно отходить назад. Через 10-15 метров можно отходить боком, также не торопясь. Очень важно вести себя в такой ситуации как можно спокойнее, не проявлять ненужной смелости и тем более трусости. Многие люди, пережившие встречу с дикими животными, советуют не смотреть зверю в глаза, чтобы не вызывать агрессию. 

Чтобы избежать встречи с лесными животными, необходимо как бы предупредить их о своем присутствии и дать им возможность уйти. Лучше всего, если вы будете идти, создавая вокруг себя шум или достаточно громко напевать.  

Хотелось бы отметить, что романы Агаты Кристи Мисс Марпл экранизированы на британском ТВ дважды - с 1984 по 1992 годы, и 2005-2011 годы. Мы предлагаем вас посмотреть оба варианта сериала Мисс Марпл онлайн в хорошем качестве!

1 комментарий :