среда, 24 апреля 2013 г.

Борьба со страхом


Страх – это естественная реакция нашего разума, связанная с инстинктом самосохранения. Но в своих крайних проявлениях страх парализует волю и вызывает панику. Анализ многочисленных случаев поведения в экстремальной ситуации показывает, что чуть больше половины погибших людей, оказавшихся в такой ситуации, погибает именно от страха и паники.

Конечно, невозможно дать совет по методике выживания для любой ситуации. Лес, тайга, степь, пустыня, открытое море, необитаемый остров – это далеко не полный перечень мест, в которых можно оказаться. Кроме того, немаловажное значение имеет и ваша экипировка и обеспеченность самыми необходимыми приспособлениями для выживания. Поэтому рассмотрим лишь основные меры и алгоритм ваших действий. Главное, помните, что даже школьного запаса знаний по естественным наукам может хватить для выживания. Именно, это убеждение должно отодвинуть страх на второй план и не дать вам в панике усугубить свое положение.

Не бегайте, не кричите, не пугайте себя еще больше. Во-первых, надо решить для себя два вопроса. Первый: «Оставаться на месте или выбираться самостоятельно?». Если приключившаяся с вами неприятность рано или поздно станет известна, и вас будут искать, а вы не уверены в выборе правильного пути к спасению, то лучше остаться на месте и продумать, как можно облегчить ваши поиски и как дожить до встречи со спасателями.

Во-вторых, надо хотя бы приблизительно определить свое местонахождение. Проще всего определить стороны света. Это можно сделать и по Большой Медведице, и по восходу-заходу Солнца или полуденной линии. Можно также по годовым кольцам деревьев или мху на их стволах. Здорово будет, если вы сможете, хотя бы, очень приближенно (или интуитивно) представить карту района вашего нахождения. 

Тогда по сторонам света можно определить направление вашего движения к ближайшему жилью или населенному пункту. Если надежды на то, что вас будут обязательно искать, нет, то надо идти самому. Для начала следует осмотреться: с высокого дерева или возвышенности, прислушаться к окружающим звукам и принять решение о направлении движения. Очень хорошо, если вы сможете определить  местонахождение реки или ручья. А приняв решение, уже не отказываться от него. Это будет первым вашим шагом к спасению, к победе над страхом.

Вашему вниманию предлагаются высококачественные кондиционеры samsung по приемлемой цене!С таким мощным и умным кондиционером вас больше не будет волновать высокая температура за окном, а в доме всегда будет прохладно и сухо.


Комментариев нет :

Отправить комментарий