среда, 24 апреля 2013 г.

Как добыть огонь без спичек


Не такая  и сложная эта процедура, как кажется на первый взгляд. На самом деле все достаточно легко. Если вы познаете это мастерство, то никакие сложные ситуации не смогут вам помешать отдохнуть. 

Разжигаем огонь с помощью обычного ножа, так же подойдет любой кусок стали. Нужно найти место, чтобы разжечь огонь. В это место не должен просочиться ни огонь, ни ветер. Если же вы разводите огонь в снежную погоду, необходимо расчистить снег на расстоянии нескольких метров, или соорудить платформу, используя камни и толстые бревна. Топливо могут заменить сухие ветки. Если идет дождь, то ветки берите с деревьев, а не с земли. Они более сухие. Раскладываем ветки размеров с толщину пальца, чтобы внизу оставался слой для воздуха.

Затем в форме шалаша выкладываем сверху сухие палки. Далее нужно изготовить трубку-горн, которая понадобится, чтобы развести огонь. Сосновая кора, сухая подойдет для этого.  Обязательно нужно целиком снять ее с ветки. В трубку ложатся смолянистые веточки, иголки от сосны. Необходимым элементом является трут (подойдут куски ваты из курток, войлок или мельчайшая стружка). Чтобы трут загорелся, нужна маленькая искра, которая может быть получена из зажигалки, или просто по твердому камню чиркнуть стальным бруском. Необходимо подобрать камень, его размер равняется размеру кулака (подходят кремний, мрамор, гранит и т.д.). Гладкий камень нужно разбить. 

Положите трут на грань камня и ударьте по грани, направляя ножик в сторону трута. Искра попадает на трут и он начинает тлеть, тихонько продолжайте раздувать трут, чтобы тление увеличилось.  После чего положите тлеющий трут в трубу и не спеша раздувайте огонек. Положите горящую трубку, подобную большой спичке, в кострище, заранее подожгите сухие ветки. Положите трухлявое, или свежесрезанное дерево в костёр. И он будет гореть медленнее и дольше, если вы хотите оставить костер на ночь.

В нашей электронной библиотеке вы сможете Легенда об ангеле Книга 2 Реквием скачать бесплатно. Также хотелось бы отметить, что на сайте присутствуют аудиокниги, которые вы можете слушать онлайн.



Комментариев нет :

Отправить комментарий