суббота, 27 апреля 2013 г.

Переутомление в походе


Зачастую люди, отправляясь в поход, сталкиваются с проблемой переутомления, испытывают физические нагрузки, в результате которых появляется резкая слабость, заметное головокружение, ноги будто «ватные» и очень хочется присесть отдохнуть. С этими симптомами сталкиваются путешественники, которые отправляются в долгие походы. 

Как определить, что у вас именно переутомление? Если вы начинаете отставать от своей группы и ваше поведение неадекватно – это самый первый признак.  Когда люди пытаются догнать свою группу, они начинают сильнее выматываться, и иногда это приводит к получению травм. Не только новички, но и заядлые путешественники могут поддаться переутомлению. Если поход спланирован неверно, и туристы пренебрегли акклиматизацией, мероприятие может быть сорвано. Руководитель группы должен поставить перед собой цель – любыми способами предотвратить переутомление у туристов. Т.е. нужно распределить груз и спланировать «ходовой день». Если вы заметили у кого-либо из участников похода симптомы переутомления, необходимо обязательно выяснить какие у него симптомы, какого его состояние и в чем заключаются причины его недомогания. 

Очень важным является проведение некоторых тестов, которые помогут выявить восстановление сердечнососудистой системы и дыхательных путей. Если участник отказался вечером от еды – это косвенный признак переутомления. Можно сделать вывод,  что турист испытывал физическую перегрузку сегодня.  Значит сейчас самое подходящее время для принятия мер. Чтобы не замучить не опытных, туристов мене подготовленных к походам, необходимо чаще останавливаться, верным решением будет разгрузить новичков. Темп вашего похода выбирайте по участнику, который устал больше всех. 

Второй признак наступает, когда человек теряет координацию, часто падает. В таком случае необходимо остановиться на отдых и перераспределить нагрузки. Если появляются вегетативные симптомы (потливость, бледность, головокружение, учащенное сердцебиение) – это третий признак. Всегда имейте в походе витамины и продукты, обладающие восстанавливающими свойствами (лук, хрен, чеснок). Имея это всё, вы надежно защищены от переутомления.

На jplayer.ru вы сможете найти самые скачиваемые песни 2013 и послушать их онлайн. С помощью удобной навигации вы без проблем найдете свою любимую музыку.

1 комментарий :

  1. Идите вы на хрен с таким вот нашистским говнофорумом !

    ОтветитьУдалить