пятница, 12 апреля 2013 г.

Выжить любой ценой при наступлении лавины


Если вдруг вы оказались на пути у снежной лавины, земля уходит из-под ног, и надвигается огромный снежный ком с невероятно большой скоростью, разрушающий всё на своём пути. От этого бедствия в год гибнет более 150 человек.

Чтобы не погибнуть от схода лавины соблюдайте следующий алгоритм действий:
 1.Постарайтесь забраться наверх и занять позицию выше самой линии разлома.

 2. Двигайтесь к самому краю лавины. Главное выполнять все действия без промедлений, так как скорость лавины очень высока, а быстро среагировав, вы сможете спастись, убежав с её пути.

 3. Займите вертикальное положение и продержитесь в нём как можно больше времени. Особенно это удастся сделать в лыжах, скинув при этом палки и сумки.

 4. Следует ухватиться за что-нибудь при падении. Тем самым вы выиграете время, когда большая часть лавины уже уйдёт вниз.

 5. Чтобы остаться на поверхности лавины, гребите руками, не переставая. Делайте это, двигаясь в одном направлении со снегом, удерживая голову над поверхностью самой лавины. Этим вы сможете сэкономить ваши силы для дальнейшей тяжёлой борьбы.

 6.Если вам не удастся подняться наверх, стоит соорудить около себя воздушную камеру. При торможении лавины, снег начнёт быстрее оседать. В случае, если вы застряли в снегу более, чем на 50 сантиметров, выбираться самостоятельно будет тяжело. Для создания воздушной полости необходимо сложить ладони вокруг полости рта и носа в виде чаши, это поможет вам дышать ещё около 30 минут. Тем самым остаётся время для ожидания помощи. Делайте глубокий вдох и задержите дыхание, расширяя грудную клетку.

 7. Стоит поберечь воздух и силы, ожидая помощь. Можно подвигаться внутри камеры, но предельно аккуратно. Если же вы находитесь близко к поверхности попробуйте прокопать туннель. В случае, если вы находитесь глубоко, крикните, услышав неподалёку голоса людей, но не тратьте понапрасну воздух. Ожидайте помощь.

Пластиковые окна рехау - надежная и долговечная оконная конструкция, которая позволит сохранить Вам тепло и уют в доме.Также хотелось бы отметить, что одним из главных преимуществ окон ПВХ является высокий уровень шумоизоляции.


Комментариев нет :

Отправить комментарий